Воскресенье, 22 Июля 2018 года
Издаётся с марта 1930 года
Рано бить в литавры

Новокузнечане выдали серию из четырех побед и приблизились к зоне плей-офф, отставание от шестнадцатого места составляет всего два очка. Но бить в литавры и кидать вверх чепчики рановато. “Металлург” обыграл четыре команды, которые находятся еще ниже в турнирной таблице. Настоящей проверкой будут предстоящие матчи с питерскими “СКА-Невой” и “Динамо”, которые лидируют в регулярном чемпионате Высшей хоккейной лиги.
Перед выездным турне на драфт отказов были выставлены братья Подзиньшы. Защитник Зигурдс в 15 встречах забросил одну шайбу при показателе полезности “+1”, а нападающий Айнарс сделал одну результативную передачу при показателе полезности “0” в 13 матчах.
В то же время до конца сезона подписан контракт с защитником Иваном Глазковым (13.02.1992). Воспитанник новосибирской “Сибири”, прежде всего, отличается габаритами - рост 192 сантиметра, вес 100 килограммов. В Континентальной хоккейной лиге он выступал за “Сибирь”, “Адмирал” (Владивосток) и ХК “Сочи” - 92 матча в регулярном чемпионате и плей-офф, 21 (2+19) очко по системе “гол+пас”, 44 минуты штрафа, показатель полезности “-3”. В ВХЛ Глазков в 59 встречах набрал 18 (2+16) очков, 38 минут штрафа при показателе полезности “+8”. При этом его изрядно помотало по разным клубам - “Зауралье” (Курган), “Лада” (Тольятти), “Молот-Прикамье” (Пермь), “Сокол” (Красноярск) и “Динамо” (Санкт-Петербург). И вот защитник пришвартовался в Новокузнецке. В октябре 2017 года Иван Глазков был заявлен за столичное “Динамо”, однако так и не сыграл в КХЛ в этом сезоне.
“Буран” (Воронеж) - “Металлург” - 2:4 (1:0, 1:1, 0:3). 17 ноября. 2100 зрителей.
Голы: 1:0 Банцерев (Коротеев, Гайдаш) 19.57 ГБ. 1:1 Мусин 28.59. 2:1 Шипилов (Топорков, Артамонов) 33.32. 2:2 Коростин (Басков, Романцев) 41.15. 2:3 Дюрягин (Кокшаров, Чернов) 47.14. 2:4 Дюрягин (Кокшаров, Чернов) 52.43.
“Металлург”: Литвинов; Васильченко - Глазков, Чернов - Кокшаров (2+10) - Дюрягин; Щукин - Скутар, Коростин - Романцев (4) - Басков; Гуляев - Яценков, Бутузов - Вихарев - Локтев; Караваев (4) - Пархоменко - Мусин; Михайлов, Каницкий.
Штраф: 2 - 20.
Броски: 25 (12+9+4) - 27 (5+9+13).
За “Металлург” Глазков дебютировал в Воронеже, причем его сразу отправили в первую пятерку. На льду он провел 20 минут с небольшим, поспособствовав волевой победе.
Дважды гости уступали, но Илья Мусин и Сергей Коростин восстанавливали равновесие. Отметим, что одним из ассистентов у Мусина был Данил Романцев, признанный лучшим нападающим “вышки” по итогам недели - 5 (2+3) очков в 4 матчах.
Третий период удался новокузнечанам. Они полностью переиграли хозяев и забросили три безответные шайбы. Дубль сделал Денис Дюрягин, с которым перед поездкой был переподписан действующий контракт на новых условиях до окончания сезона 2019 ‑ 2020.
...Трансферная карусель “Металлурга” продолжилась приглашением еще двух новичков, с которыми заключили соглашения до конца сезона. Украинский защитник Денис Петрухно (18.09.1989) является двукратным чемпионом своей страны в составе ХК “Донбасс”, за который в двух предыдущих сезонах “настрелял” 76 (15+61) очков в 94 матчах. Интересно, насколько он будет результативен на уровне ВХЛ?! Нападающий Роман Крикуненко (27.12.1997) знаком главному тренеру новокузнечан Анатолию Хоменко по школе ярославского “Локомотива”. В текущем сезоне он успел сыграть за три команды: в КХЛ за владивостокский “Адмирал” - 6 матчей без результативных действий; в ВХЛ за орский “Южный Урал” - 3 (1+2) очка в 2 встречах; в МХЛ за приморский “Тайфун” - 4 (1+4) балла в 3 матчах. Отметим, что в прошлом сезоне в “вышке” Крикуненко выступал за ХК “Рязань” и набрал 23 (7+16) очка в 45 встречах.
ХК “Рязань” - “Металлург” - 1:2 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1). 19 ноября. 2430 зрителей.
Голы: 0:1 Коростин (Басков, Скутар) 34.40. 1:1 Рукин (Репьях, Карпов) 56.22 ГБ. 1:2 Малетин 65.00 РБ.
“Металлург”: Литвинов; Васильченко (5+20) - Глазков, Чернов - Кокшаров - Дюрягин; Щукин - Скутар, Коростин - Романцев (2) - Басков (2); Гуляев (2) - Яценков, Шубин - Вихарев - Малетин; Петрухно, Караваев - Пархоменко - Мусин.
Штраф: 4 - 31.
Броски: 30 (10+4+15+1) - 31 (13+12+3+3).
Выигрыш в Рязани новокузнечанам пришлось буквально “выгрызать”. Два периода они владели преимуществом, забросили одну шайбу, а потом “встали”. Третья двадцатиминутка прошла под диктовку хозяев. Особенно сложно гостям пришлось после пятиминутного удаления Алексея Васильченко на 55-й минуте, и рязанцы смогли перевести поединок в овертайм.
Дополнительное время сильнейшего не выявило. Серия буллитов получилась интересной. Хозяева использовали две попытки, на что гости ответили точными “выстрелами” Артема Чернова, Дениса Вихарева и Савелия Малетина.
- Игру можно разделить на две части, - считает Анатолий Хоменко, - два с половиной периода и то, что было после удаления 5+20. В принципе, равная игра. У нас были моменты, чтобы доводить игру до победы в основное время, но это неоправданное удаление перевернуло все с ног на голову. Хорошо, что в меньшинстве пропустили только одну шайбу.