Радоваться ещё рано

Что же у нас происходит в первом раунде Кубка Владимира Петрова? В пяти сериях из восьми вышестоящие команды выиграли дома оба матча. Но радоваться раньше времени не стоит, ведь в плей-офф, как известно, возможно все.
(1) “Динамо” (Санкт-Петербург) — (16) “Молот-Прикамье” (Пермь): 2 — 0 (3:2, 5:4 ОТ)
Победитель “регулярки” ожидаемо выиграл оба матча дома. Но легкой прогулки не получилось. Пермяки, запрыгнувшие в последний вагон плей-офф, бьются и сражаются изо всех сил. Во второй встрече “Молот-Прикамье” и вовсе наиграл на овертайм, который питерцы “закрыли” лишь на 72-й минуте “выстрелом” Александра Шевченко, оформившего хет-трик.
(2) “СКА-Нева” (Санкт-Петербург) — (15) “Химик” (Воскресенск): 2 — 0 (2:0, 6:3)
Здесь борьбы пока нет. Фарм-клуб питерского СКА спокойно доказывает силу, в каждом из матчей более чем вдвое перебросав “Химик” и реализуя свои моменты.
(3) “Нефтяник” (Альметьевск) — (14) “Ценг Тоу” (Цзилинь): 2 — 0 (3:2, 1:0)
Скромное преимущество “Нефтяника” в счете не должно обманывать, игровое превосходство видно невооруженным взглядом. Но теперь предстоит поездка в Китай, а там может произойти что угодно.
(5) “Зауралье” (Курган) — (12) “Звезда” (Чехов): 2 — 0 (2:1, 3:2)
Смена главного тренера в “Зауралье” на финише регулярного чемпионата изрядно удивила. Но это не помешало курганцам успешно стартовать в плей-офф. В первой встрече дублем отметился Артем Железков, во второй — Александр Черников, которому дважды ассистировал Николай Складниченко (помните этого форварда?!)
(6) “Ермак” (Ангарск) — (11) “Южный Урал” (Орск): 1 — 1 (3:2, 3:4)
Не исключено, что здесь выяснение отношений дойдет до решающего седьмого поединка. Во всяком случае, в Ангарске команды устроили “качели” — стоило кому-то выйти вперед в счете, как соперник отыгрывался. У “Ермака” выделяется Дмитрий Михайлов, чуть-чуть поигравший за наш “Металлург”, который забросил две шайбы и отдал три результативные передачи. В “Южном Урале” заметен Тимур Шингареев, забивший три гола.
(7) “Торпедо” (Усть-Каменогорск, Казахстан) — (10) “Торос” (Нефтекамск): 1 — 1 (1:3, 2:1)
Дубль Эдуарда Гиматова позволил гостям выиграть первый матч и заставил приуныть усть-каменогорцев. Второе домашнее поражение поставило бы “Торпедо” на край пропасти. Но хозяева нашли в себе силы сравнять счет в серии.
(8) “Сокол” (Красноярск) — (9) ХК “Саров”: 2 — 0 (1:0 ОТ, 4:3)
Александр Семин! Именно двукратный чемпион мира в овертайме на 72-й минуте принес победу “Соколу” в первом матче серии. На следующий день он немного ушел в тень (всего одна передача), но красноярцы все равно взяли верх, сделав весомую заявку на общий успех.
…Напомним, что теперь в рамках 1/8 финала Кубка Владимира Петрова матчи состоятся 27 и 28 февраля, 3 марта и если понадобится, то 6 и 9 марта. Преимущество своей площадки, естественно, у команд с более высоким посевом.