Спорт

“Работа, работа и ещё раз работа”

Первый этап подготовки к сезону-2019/ 2020 завершен. В Новокузнецке хоккеисты прошли медицинское обследование, сдали тесты и даже сыграли двусторонний матч. А вчера у “Металлурга” начался учебно-тренировочный сбор в Чехии, который продлится до 8 августа.

Двусторонний матч состоялся 19 июля на Малой ледовой арене Центрального района. Традиционно встретились “красные” и “белые”, сильнее оказались “белые”. Но это вся информация, доступная болельщикам. Ни составов команд, ни авторов заброшенных шайб и результативных передач, ни даже счета. Только и остается, что смотреть фотографии на официальном сайте клуба и пытаться распознать хоккеистов, вышедших на лед. В XXI веке такая подача информации вызывает, мягко говоря, недоумение.
На просмотре в “Металлурге” появились еще два игрока. Если основываться на статистике, то даже сложно сказать, чем именно они заинтересовали новокузнечан. Судите сами…
Защитник Алексей Рябоконов (18.02.1997) воспитывался в тольяттинской “Ладе”. Два последних сезона отыграл в системе орского “Южного Урала” — в Высшей хоккейной лиге провел 38 матчей, набрал 2 (1+1) очка по системе “гол+пас”, 8 минут штрафа и показатель полезности “-9”. Большую часть минувшего сезона Рябоконов находился в ВХЛ-Б, где в 25 матчах за “Южный Урал-Металлург” “настрелял” 6 (2+4) очков, 37 минут штрафа при показателе полезности “-26”.
С 2014 по 2018 год нападающий Иван Мокрицын (01.07.1997) выступал в Молодежной хоккейной лиге за чеховских “Русских Витязей” и столичную “Красную Армию”, с которой в сезоне-2016/2017 завоевал Кубок Харламова. В прошлом сезоне дебютировал в ВХЛ в составе пермского “Молота-Прикамье”: одна заброшенная шайба в 22 встречах, 2 минуты штрафа и показатель полезности “-7”.
А новосибирская “Сибирь” (Континентальная хоккейная лига), с которой “Металлург” связан узами договора о сотрудничестве, командировала в нашу команду защитника Дмитрия Лукина (21.10.1992). Этот маршрут ему знаком. В сезоне-2018/2019 он уже играл за новокузнечан в регулярном сезоне и плей-офф — 4 (1+3) балла в 13 матчах, 8 минут штрафа и полезность “+1”. Что касается “Сибири”, то за нее Лукин в минувшем сезоне провел 35 встреч, отметившись одной передачей, 28 минутами штрафа и показателем полезности “-4”.
Перед отъездом в Чехию главный тренер “Металлурга” Дмитрий ПАРХОМЕНКО рассказал о подготовке команды официальному сайту клуба:
— Собрались 8 июля, провели углубленный медицинский осмотр, тесты на земле и на льду. Сейчас обрабатываем всю информацию и определяемся, какие будут дальнейшие нагрузки. Очень радует, что больше половины ребят пришли готовыми к сезону. По результатам теста Купера первый — Денис Лудцев. По скорости в тестах на льду — Егор Жданов, показавший отличное время.
— Какой план подготовки в Чехии?
— Работа, работа и еще раз работа. Определенно там будет закладываться фундамент. Ударные микроциклы, очень плотная работа как на земле, так и на льду. По окончании сборов запланированы два матча с командами Либерец и Бенатки. У них много молодых парней играет, у нас — тоже.
— Есть ли уже видение каких-либо сочетаний?
— Конечно, сейчас уже есть примерное понимание игровых сочетаний. Мы с коллегами постоянно обсуждаем и обмениваемся информацией, этот процесс у нас непрерывный.
— Поговорим немного о нынешнем составе команды. Начнем с наших воспитанников, которые вернулись в “Металлург”: Станислав Бутузов, Максим Кицын, Андрей Литвинов, Савелий Малетин. Скажите, какую роль лично вы сыграли в их возвращении?
— Мы все вместе, с Александром Китовым и Андреем Денякиным, разговаривали и обсуждали тот факт, что многие болельщики и любители хоккея говорят о том, что хочется ходить на трибуны и смотреть на своих воспитанников. Они играют за клуб душой и сердцем. Поэтому было очень много сделано для возвращения своих воспитанников. Хотя и споров было много на этот счет. Ведь спортивные качества — это основной критерий. Даже если ты местный, но не проходишь в состав — ты не имеешь права занимать чужое место. Нам нужен результат. Если хоккеист устраивает и дает результат, да еще и является местным, — это отлично. Повторюсь: мы действительно много сделали, чтобы вернуть наших парней, очень хорошо, что многие согласились, хотя были и отказы. И я понимаю, что каждый человек ищет место, где ему будет лучше.
— Мы знаем, что вы любите работать с молодежью, и, по сравнению с прошлым сезоном, наша команда значительно омолодилась. Будет ли продолжаться селекция в таком ключе или все-таки это не первоочередной фактор?
— В Высшей хоккейной лиге такие правила, что на следующий год парни 1995 года рождения уже будут лимитчиками. Сегодня они молодые игроки, а завтра уже игроки основного состава. Здесь очень важно найти сочетание молодых парней и более опытных, тех, которые давали и будут давать результат.
— Какие позиции на данный момент хотите усилить?
— Так как Алексей Разумов решил не выступать за наш клуб по своим личным причинам, то мы в поиске центрфорварда. Так же рассматриваем варианты на позицию крайнего нападающего.
— Неоднозначную реакцию у болельщиков вызвал просмотровый контракт с вратарем Дмитрием Иостом…
— Дмитрий провел очень неплохой сезон. Ездил на финал Студенческой лиги в Москву, получил там приз лучшего вратаря. Одному из местных голкиперов сделали предложение, но он отказался с нами сотрудничать. Мы дали шанс Дмитрию, и теперь все в его руках.
— Кто является лидером в команде?
— Есть группа хоккеистов. Кто-то из них уже даже знаком нашим болельщикам, так как играл за наш клуб. Но есть и парни из других клубов, которые были на ведущих ролях в своих прежних командах. Есть чемпионы прошлого сезона. Они обладают лидерскими качествами, поэтому в течение предсезонки мы будем определять, кто у нас будет капитаном, кто — помощником.
— Как относитесь к разделению ВХЛ на конференции и дивизионы? Как оцениваете соперников нашего дивизиона?
— Федерация хоккея России не стоит на месте, постоянно ищет оптимальные пути, что-то меняет. И жизнь, и хоккей таковы: постоянно что-то меняется. Все новое. Все ищут оптимальные варианты, поэтому стараются привлечь новые команды. Наверное, каждый тренер хочет поменьше ездить, побольше играть дома, но так не бывает. Конечно, хотелось бы сыграть со всеми командами лиги — как на выезде, так и на своем поле. Чтобы болельщики видели, кто, как и в какой хоккей играет. ВХЛ — хорошая, сильная лига, в командах есть и интересные мастера, и перспективная молодежь. В нашем дивизионе все соперники очень серьезные, слабых и “проходных” игр не будет.
Владимир Германский. Официальный сайт ХК “Металлург” (фото). Спорт 23 Июл 2019 года 254 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.