Спорт

Пять побед на двоих

Третий тур регулярного чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола России в дивизионе “Сибирь” прошел в Новокузнецке. Женская и мужская команды Сибирского государственного индустриального университета в родных стенах одержали пять побед на двоих.

Наши девушки открыли тур уверенно, обыграв “Политех” (Кемерово) — 84:47. Самыми результативными стали: Анастасия Ревуцкая (14 очков, 10 подборов, 5 передач и 4 перехвата), Алена Чернова (13 очков), Екатерина Дерябина (12 очков и 6 передач), Татьяна Жилкина (12 очков и 10 подборов). Против ОКПТ (Омск) солировали Екатерина Дерябина (21 очко и 11 подборов), Жилкина (20 очков и 23 подбора) и Анастасия Гуляева (18 очков, 14 подборов и 7 передач), которой немного не хватило до трипл-дабла. Но их усилий (остальные пять баскетболисток общими усилиями набрали всего лишь 9 очков) оказалось недостаточно — 68:73.
Впрочем, урок пошел впрок. В заключительной встрече тура подопечные Марины Тимошиной были сильнее НГТУ (Новосибирск) — 75:58. На площадке выделялись: Гуляева (18 очков и 6 передач), Чернова (14 очков и 9 подборов), Жилкина (12 очков и 18 подборов) и Екатерина Дерябина (12 очков и 7 подборов). С 14 очками новокузнечанки возглавляют турнирную таблицу дивизиона “Сибирь”.
Мужская команда дома достигла максимума, выиграв все три встречи. И это в отсутствии внезапно уехавшего домой американца Дакоты Зинсера. Легионер был явным лидером, демонстрируя яркую и результативную игру. “Зинсер уехал по собственному желанию, неожиданно сославшись на семейные обстоятельства. В общей сложности он пробыл у нас два с небольшим месяца, и за это время университет и наша команда полностью выполнили все обещанные ему условия”, — сказал главный тренер Илья Чернов.
Без американского баскетболиста, такое чувство, ребята сплотились еще больше. Теперь рассчитывать они могли только друг на друга. И очень кстати пришлась победа над СФУ (Красноярск), к слову, прошлогодним чемпионом дивизиона “Сибирь” — 97:85. Результативную игру продемонстрировали: Илья Устинов (22 очка и 12 подборов), Сергей Антипов (20 очков и 11 подборов), Илья Петрухин (17 очков и 16 подборов). Отметим, что новокузнечане были сильнее под щитами (67 подборов против 45), плюс серьезно сбили прицел красноярским дальнобойщикам (6 точных трехочковых из 35 — всего лишь 17,1 процента попаданий).
096_14_2019.jpg
Выигрыш у ТГАСУ (Томск) дался не так легко, как ожидался — 95:77. Пусть счет не вводит в заблуждение. После трех четвертей томичи вели в 3 очка. Однако в заключительной десятиминутке хозяева просто втоптали гостей в паркет (35:14). Здорово проявили себя Устинов (24 очка, 10 подборов и 7 передач), Антипов (22 очка и 12 подборов), Петрухин (14 очков и 19 подборов) и Артем Шуберт (14 очков). Похожая ситуация была и в матче с ТПУ (Томск) — 90:86. Здесь преимущество томичей после трех четвертей достигло 10 очков. Но вновь четвертая четверть и вновь успешный рывок новокузнечан (31:17), а с ним и победа. Отметим действия Устинова (27 очков), Максима Пивоварова (25 очков), Петрухина (16 очков и 12 подборов), Антипова (11 очков) и Дмитрия Манскова (11 очков и 11 подборов).
— Хотелось завершить домашний тур без поражений, — сказал Илья УСТИНОВ официальному аккаунту “АСБ, высший дивизион “Сибирь” ВКонтакте. — Играть с ТПУ всегда сложно, тщательно готовились, разбирали прошлые ошибки. После уезда Дакоты Зинсера и травмы Михаила Шевченко пришлось искать новые варианты нападения. Начало игры мы провалили, как мне кажется. Дали сопернику почувствовать игру, давали бросать много открытых трешек. Проигрывали подбор. А в четвертой четверти все перевернулось. Мы не делали ничего грандиозного, просто стали пожестче защищаться, начали попадать в кольцо чаще. Каждый внес какую-то частичку в этот камбэк. Отдельно хочу отметить Макса Пивоварова, именно с его сумасшедших попаданий все и началось, а когда он в падении забил с фолом, стало понятно, что игру мы не отдадим… Дома играть психологически легче, так как приходит много знакомых, родных. Спасибо нашим болельщикам, благодаря которым в зале была потрясающая атмосфера и невероятная поддержка.
— Итоги тура очень позитивные, — резюмировал Илья ЧЕРНОВ. — Несмотря на серьезные кадровые проблемы, мы сумели одержать три победы. В первой встрече достаточно уверенно победили прошлогодних чемпионов, команду СФУ. Также хорошей получилась последняя игра против ТПУ, где мы сумели отыграть отставание в 11 очков и вырвать победу в концовке. Большим подспорьем в этой игре была помощь наших болельщиков, которые сумели поддержать нас в самую трудную минуту. Такие результаты позволяют смотреть на остаток сезона со сдержанным оптимизмом.
Мужская команда переместилась на четвертое место в дивизионе. 14 и 15 декабря предстоят матчи в Новосибирске. Это начинается второй этап турнира.
. Денис Платов. Александр Бокин (фото). Спорт 13 Дек 2019 года 193 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.