Спорт

Пять качеств бойца

101_29_2012.jpgПродолжим говорить о том, что нас ждет в ближайшее время в профессиональном боксе, который непременно покажут по телевизору.

Первого сентября регулярный чемпион в среднем весе по версии WBA Геннадий Головкин, представляющий Казахстан, сразится с чемпионом Европы Гжегожем Проксой, очень подвижным левшой из Польши.

Напомним, что Головкин должен был побороться за титул с чемпионом WBO Дмитрием Пирогом, но российский боксер получил травму на тренировке. На замену был найден Прокса, который заявляет, что готов одержать победу нокаутом. Как он это сделал в бою с Керри Хоуном и еще в 20-ти из двадцати девяти проведенных им поединках на профессиональном ринге.

Однако уложить на настил ринга Геннадия Головкина будет чрезвычайно сложно. Тренер Головкина Абель Санчес вообще уверяет, что его подопечного ждет большое будущее: “Считается, что у боксера должно быть пять необходимых качеств. У него они все есть. Прежде всего он очень умен в ринге. Во-вторых, у Головкина атлетичные ноги, которые позволяют ему вкладываться в удары. В-третьих, он сильно бьет с обеих рук. В 350 боях в любителях он никогда не падал. В 26 боях в профессионалах он никогда не падал. Спросите у любого, кто тренируется вместе с ним, — он пашет, как ломовая лошадь. Единственное, чему я не могу научить и, думаю, ни один тренер в мире не может, — это ударной мощи. Но он родился с этим даром. Он спаррингует с тяжами и супертяжами. Я не могу его ставить в пары со средневесами…”

Тренеру поддакивает спарринг-партнер Головкина боксер тяжелого веса Имошири Фишер: “Я спарринговал с Александром Поветкиным, но он никогда не причинял столько боли, как Головкин. В тренировочном лагере Поветкина я провел около 50 раундов. Прошло около трех с половиной недель сборов, прежде чем Поветкин остановил меня ударом. С Головкиным я был готов вылететь с ринга уже через 45 секунд первого раунда…”

Разумеется, все это предназначается для ушей Проксы и прежде всего для предполагаемых зрителей боя — в том числе для вас. Делите на три. Но получается все равно много: если Головкин обладает даже третью разрекламированных способностей, то поляка ждет суровая выволочка. Но посмотрим — это уже есть в программе.

Кстати, в рамках вечера бокса в Москве, где первым номером программы будет поединок Виталий Кличко — Мануэль Чарр, пройдет бой между дагестанским супертяжем Магомедом Абдусаламовым и Джамилем Макклайном. Магомед провел 15 боев и все завершил нокаутами. От Макклайна нынче осталось одно имя. Впрочем, оно никогда не звучало так грозно, как имена Тайсон или, скажем, Льюис. Во всяком случае, никто не пугал своего непослушного сынка: “Вот отдам тебя Макклайну — он тебе ухо откусит”.

Да, во вторник началась продажа билетов на поединок Владимира Кличко с Мариушем Вахом из Польши. Бой состоится 11 ноября в Гамбурге. В самом верхнем ярусе билеты недороги — всего 50 евро. Разумеется, чтобы усесться в рингсайде, надо будет выложить 650 евро. Поедем?

Валерий Neмироff Спорт 30 Авг 2012 года 1714 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.