Спорт

Прыжки в высоту за журавлём в небе

086_35_2012.jpg“Металлург-Кузбасс” — “Урал” (Екатеринбург) — 0:0. 24 июля. Стадион “Металлург”.

“Металлург-Кузбасс”: Саутин, Выходил, Недорезов, Самойлов, Бухряков, Егоров (Ткачук, 46), Клименко, Волгин (Емельянов, 90), Сапаев, Кириллов (Голубев, 84), Шпаков (Киселев, 61).

“Урал”: Котляров, Адесойе Ойеволе, Тумасян, Данцев (Сафрониди, 50), Асеведо (Берхамов, 58), Бочков, Семакин (Кухарчук, 77), Новиков, Щаницын (Чисамба Лунгу, 46), Гогниев, Герк.

Наказания: Александр Новиков (53), Киселев (67), Самойлов (62), Чисамба Лунгу (68), Сафрониди (75) — предупреждения; Самойлов (71) - удаление.

Александу Саутину впору идти в церковь и ставить свечку. Ибо фортуна принялась играть с ним просто не на шутку. В выездной встрече в Ярославле две его грубейшие ошибки решили исход матча, который можно было и не проиграть. В поединке с “Уралом” Саутин совершал то великолепные спасения, то на пару с обороной — удручающие оплошности. Однако мяч все равно не попадал в сетку его “заколдованных” ворот. Бывает же такое! Правда, сразу и не сообразить, ради чего свечку ставить: во спасение или чур меня?

“Урал” — футбольный тяжеловес в рамках первой лиги. Матч с ним ожидался, особенно в том смысле, что должен был показать наш истинный на сегодняшний день масштаб, обозначить планку, выше которой “Металлургу” в принципе сегодня не прыгнуть.

И показал, что высоко мы не прыгнем.

Жара, просто несусветная, в каком-то смысле уравнивала шансы команд. И хозяева, на первых минутах под тяжестью, видимо, авторитета соперника подавшиеся назад, осмотрелись и провели неплохую атаку. Однако Егоров от соперника слева убежать не смог, не обыграл, да и пас выдал такой, что Шпаков уткнулся в стену оборонцев.

Почти тут же после удара Бочкова со штрафного через стенку Саутин великолепно выудил мяч из девятки ворот.

Игра была бурной и практически равной. Но скоро опытная оборона “Урала” приспособилась к действиям Кириллова и Шпакова — скорее, инсайдов, действующих из глубины поля, нежели форвардов линии огня, - страйкеров, молотобойцев, говоря языком футбольной классики.

Да и пасы до них доходить перестали в силу их вопиющей неточности.

В этом компоненте у “Урала” было все в порядке: гости твердо держали мяч, меняя направления атак, приводя порой нашу оборону в ступор.

Герк, приняв мяч за спинами защитников, жахнул в перекладину. Гогниев, оказавшись в абсолютном одиночестве справа, пробил из убойной позиции мимо штанги. Наконец, Саутин, пропустив мяч от партнера под ногой, судорожно пустился вдогонку, выбив его с линии ворот.

В перерыве Владимир Федотов заменил разгонявшего атаки Егорова на защитника Ткачука. И стало ясно, что ему больше захотелось удержать синицу в руках, нежели поймать журавля в небе, где, собственно, и обитают победы.

А гости выпустили третьего форварда — чемпиона Африки в составе сборной Зимбабве Чисамба Лунгу, обозначив свои приоритеты на второй тайм.

Практически в самом его начале мяч, пущенный со штрафного от правой бровки, миновал всех и мимо оторопевшего Саутина уже летел в сетку ворот, но кому-то из гостей пришла идея подкорректировать его полет, но сделал он это топорно — мяч в итоге в ворота опять не попал.

Однако преимущество уральцев вовсе не выглядело абсолютным: “Металлург” ответил затяжной атакой, завершившейся эффектным ударом с лета.

И тут за вторую желтую карточку в ситуации, не требовавшей “хирургического вмешательства”, был удален Самойлов. Оставалось только гадать: сможем ли мы протянуть оставшиеся двадцать минут игры, глядя как и синица ускользает из слабеющих ладоней?

Но, как это бывает, оставшись вдесятером, “Металлург” заиграл за себя и за того (удаленного) парня. И даже однажды заставил оборону “Урала” изрядно попожарить.

И все-таки гости в самом конце встречи перевели мяч к нашим воротам. Удар Лунгу Саутин перевел через перекладину. Удар Берхамова застрял в ногах защитников. И уже на исходе дополнительного времени мяч, миновав Саутина, опять по невероятной причине прошел мимо ворот.

Вот так мы изучали свой масштаб в рамках турнира Футбольной национальной лиги в матче с одним из фаворитов в борьбе за повышение в классе.

В отчетном туре зафиксированы следующие результаты: “Спартак-Нальчик” — “Нефтехимик” — 1:3, “Салют” — “Балтика” — 2:2, “СКА”-Энергия” - “Шинник” — 2:0, “Ротор” - “Химки” — 1:0, “Енисей” - “Петротрест” — 1:1, “Томь” - “Сибирь” - 2:0.

“Металлург-Кузбасс” отправляется в Красноярск, где 30 июля проведет матч с местным “Енисеем”, который после трех туров занимает третье место в турнирной таблице. Мы с четырьмя очками делим 6 — 10 места.

Александр Бокин (фото)

Пека Дементьев Спорт 26 Июл 2012 года 1381 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.