Спорт

Прямо детективный сюжет

В “Кузнецких Медведях” сменился главный тренер. Вместо Александра Ведерникова назначен Александр Китов. Да, вы не ослышались — Александр Сергеевич вернулся на тренерскую работу.

Напомним краткую предысторию, которая сродни детективному сюжету. В начале 2019 года Китова уволили с поста наставника “Медведей” и перевели на должность исполняющего обязанности спортивного директора “Металлурга” (позднее приставку “и. о.” убрали). Вместо него “молодежку” возглавил Алексей Коледаев, который проработал до конца сезона именно исполняющим обязанности главного тренера. В июне 2019 года с ним подписали полноценный контракт, но перед самым стартом “Медведей” в сезоне-2019/2020 более чем неожиданно Коледаева отодвинули в сторону, поставив главным Александра Ведерникова.
Генеральный директор ХК “Металлург” Анатолий ДЕНЯКИН тогда так прокомментировал эту перестановку:
— Смена тренера не связана с предсезонкой, не связана с результатами предыдущего сезона. Команде необходимо встряхнуться, нужно свежее видение, работа с пришедшими молодыми ребятами. В команде, по-честному скажу, необходимо навести порядок — как бытовой, игровой, так и в раздевалке, на скамейке. Поэтому решение было такое. И как раз на сегодняшний момент главный тренер “Медведей” вписывается в систему, которую выстраивает главный тренер “Металлурга”.
За прошедшее время, видимо, что-то изменилось. Например, вместо Дмитрия Пархоменко “Металлург” теперь возглавляет Альберт Логинов. И вряд ли ему сейчас дело до выстраивания системы, чтобы туда вписывался наставник “Медведей”. Задача у Логинова куда прозаичнее и приземленнее — вывести “Металлург” в плей-офф ВХЛ и добиться там результата. На этом и построена его работа, вряд ли он сильно думает о том, кто работает с “Медведями”.
Что касается Александра Ведерникова, который ранее работал с “Металлургом2004”, то ему пришлось откровенно сложно в Молодежной хоккейной лиге. Его бросили под танки вместе с молодой командой, а тренерского опыта именно в МХЛ явно недоставало. Отсюда и ряд крупных поражений, апофеозом стал домашний разгром 3:14 от екатеринбургского “Авто”.
Вот так в декабре 2019 года “Медведи” получили главным тренером Александра Китова. Круг замкнулся. Во всяком случае, на данном этапе.
Кстати, Ведерников стал одним из помощников Китова вместе с Алексеем Кицыным. Работать с вратарями из команды “Металлург-ЮХЛ” призван Александр Лукьянов. А в юниорскую команду, наоборот, отправились Алексей Коледаев и Сергей Чиликов.
Перед старым-новым наставником стоит непростая задача. Новокузнечане прочно обосновались в самом низу турнирной таблицы Восточной конференции, занимая предпоследнее место. Посмотрим, что у него получится.
— Определенные проблемы возникли летом, — говорит Александр КИТОВ. — Пришлось повременить с работой. Сейчас здоровье восстановилось, так что вернулся к работе. Все нормально… Предстоит разобраться с составом, подтянуть ребят. Видно по первой тренировке, что не хватает ребятам “физики”. Но все поправимо. Будем исправлять ситуацию, будем работать.
С составом начали уже разбираться. Под раздачу попали трое: расторгнуты контракты с вратарем Глебом Банниковым, нападающими Денисом Сизиковым и Иваном Хруниным. Любопытнее всего, что Сизиков и Хрунин являются самыми результативными хоккеистами “Медведей” по системе “гол+пас” в нынешнем сезоне. Сизиков набрал 22 (8+14) очка в 36 матчах, Хрунин — 18 (6+12) баллов в 35 встречах. Вдобавок именно Дениса, бывшего капитаном новокузнечан, пригласили на “Кубок вызова” МХЛ, который состоится 11 января в Москве. Ну и отметим, что у Банникова лучшие показатели по проценту отраженных бросков и коэффициенту непробиваемости среди голкиперов “Медведей”. Тем интереснее расставание с этими игроками.
— Хотел бы, чтобы это осталось внутренней кухней, — отметил Александр КИТОВ. — По Сизикову могу сказать: взрослый парень, последний год у него. Дали ему шанс гдето зацепиться, где-то поиграть. У человека должно быть будущее. Здесь в главную команду не подходит… Думаю, до 27 декабря, окончания дозаявки, кого-то приобретем обязательно, потому что у нас недокомплект игроков.
23 и 24 декабря новокузнечане в Челябинске встречаются с “Белыми Медведями” (первый матч проиграли — 3:5), 27 и 28 декабря в Магнитогорске — со “Стальными Лисами”.

Игорь Суворов. Михаил Петрик (фото). Спорт 24 Дек 2019 года 153 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.