Спорт

Проблема из проблем

“Металлург” — “СКА-Нева” (Санкт-Петербург) — 0:2 (0:0, 0:1, 0:1). 27 ноября. 2385 зрителей.

Голы: 0:1 Милехин (Петьков, Александров) 36.08. 0:2 Коренев (Семин, Тихонов) 51.16 ГБ.

“Металлург”: Литвинов (59.14); Глазков — Петрухно, Чернов — Кокшаров — Дюрягин; Маслов — Скутар, Бутузов — Романцев — Крикуненко; Гуляев - Яценков, Шубин — Вихарев - Локтев (2); Коростин — Пархоменко — Мусин; Щукин (2+10), Каницкий.

Штраф: 14 — 12.

Броски: 38 (14+13+11) — 23 (9+7+7).

В самом конце первого круга новокузнечане нанесли визит в Санкт-Петербург, где сыграли с лидерами Высшей хоккейной лиги — “Динамо” (1:2) и “СКА-Невой” (1:3). А второй круг они открыли домашними матчами с питерскими командами.

С армейцами “Металлург” выдал неплохую игру. Главный тренер гостей Евгений Попихин признался, что “соперник был достойный и здорово играл, был хороший хоккей”. Вот только за комплименты и хорошую игру очки не начисляют.

Надо побеждать. А для этого рекомендуется забивать. Но с голами у новокузнечан проблема из проблем. Вроде бы мастеровитые — по меркам “вышки” — нападающие разучились забивать. Вымучивают одну-две шайбы за матч, а порой и этого не получается. Откуда взяться победам при такой низкой результативности?!

В матче с армейцами моменты были. Но ни капитан Артем Чернов, ни его одноклубники “распечатать” ворота “СКА-Невы” не смогли. Правда, Юрий Кокшаров все-таки забил, однако гол отменили из-за сдвинутых ворот. Гости отличились дважды (при отложенном штрафе и в большинстве), чего оказалось достаточно для успеха.

— Не можем реализовать свои моменты, где-то не идет у нас, — считает главный тренер”Металлурга” Анатолий Хоменко. — Нас хватило только на пол-игры, потому что тяжелая поездка была, поздно прилетели — не хватило немного энергии и сил.

— Может, в тренерский штаб включить специалиста по работе с нападающими и тренера по физической подготовке?

— Считаю, что у нас штаб справляется. Тренер по физической подготовке нам не нужен, потому что я сам пять лет вел эту физподготовку в “Локомотиве”. Команда не заложила фундамент на предсезонке, и немножко нас не хватает на матч.

— Чем вас не устроили защитник Алексей Васильченко и нападающий Алексей Басков, выставленные на драфт отказов?

— Басков не входит в два первых звена. Он — такой парень, на “чистых” шайбах, сейчас не играют в такой хоккей. Третье и четвертое звено — молодые, должны не только атаковать, но и обороняться. По Васильченко — контактные дела, не устроили его какие-то условия. К нему вопросов нет.

— Болельщики шумно скандировали призыв о вашей отставке. Что можете им сказать?

— Болельщики имеют каждый свое мнение…

“Металлург” — “Динамо” (Санкт-Петербург) — 3:1 (1:0, 1:1, 1:0). 29 ноября. 2347 зрителей.

Голы: 1:0 Романцев (Дюрягин, Маслов) 08.39. 2:0 Мусин 34.29. 2:1 Панков (Яценко, Кремзер) 39.52. 3:1 Вихарев (Шубин) 59.48 ПВ.

“Металлург”: Литвинов; Глазков — Маслов, Чернов (2) - Романцев — Дюрягин; Щукин - Скутар, Шубин — Вихарев — Крикуненко; Гуляев — Яценков, Коростин — Кокшаров — Локтев; Малетин — Пархоменко — Мусин; Петрухно (4), Каницкий.

Штраф: 6 — 10.

Броски: 30 (8+10+12) — 37 (11+13+13).

Ряды новокузнечан пополнил очередной новичок. Воспитанник московского “Спартака” Павел Медведев (08.01.1992) заключил соглашение до конца сезона-2017/2018. В Континентальной хоккейной лиге форвард выступал за “Спартак”, “Югру” (Ханты-Мансийск) и ХК “Сочи” - 173 матча, 44 (24+20) очка по системе “гол+пас”, 38 минут штрафа, показатель полезности “‑21”. В этом сезоне он нигде не играл.

На матч с “Динамо” Медведева не заявили. Но и без него новокузнечане забросили три шайбы, чего хватило для успеха. Счет открыл Данил Романцев, оказавшийся самым расторопным на “пятачке”. Удвоил преимущество Илья Мусин, а точку поставил Денис Вихарев, поразивший пустые ворота.

Лидер чемпионата расщедрился только на один гол. Андрей Литвинов действовал надежно, сделав 36 сэйвов.

— Хорошая игра, — мнение главного тренера “Динамо” Леонида Тамбиева. — Соперник нас превзошел в настрое, забил дважды с “пятака”. “Металлург”, наверное, хотел больше победить, чем мы. Вроде моменты были, но Литвинов хорошо подчистил. Впрочем, дело даже не в этом, а в том, что не все игроки были остры при игре на “пятаке”, не лезли туда, откуда голы забиваются. Малой кровью в этой лиге, с такой командой, побеждать не получается.

— Согласен с коллегой, хорошая игра, боевая, — сказал Анатолий Хоменко. — У нас был хороший настрой на лидера. Ребята отработали все по заданию, проявили характер.

…Эта победа немного приблизила новокузнечан к зоне плей-офф, они занимают 18-е место. Улучшить турнирную ситуацию “Металлург” постарается в ближайших домашних матчах — с воронежским “Бураном” (1 декабря) и ХК “Рязань” (3 декабря).

Владимир Германский.

Михаил Петрик (фото).

Владимир Германский. Спорт 01 Дек 2017 года 600 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.