Спорт

Приятна победа даже такого масштаба

Предсезонный турнир в Астане завершился сенсационным успехом новокузнецкого “Металлурга”. На нашу команду никто не ставил, а подопечные Николая Соловьева взяли и шокировали всех. Конечно, переоценивать эту победу не надо, но положительных эмоций наши хоккеисты получили с лихвой.
В финале новокузнечане встретились с местным “Барысом”, которому все специалисты и отдавали предпочтение. Однако особого преимущества у хозяев не было. Да, они открыли счет на 30‑й минуте, когда канадский защитник Кевин Даллмэн реализовал большинство. Но уже на 36-й минуте Никита Язьков с передачи Александра Крегана сравнял счет.
Совместными усилиями команды доиграли до овертайма, который сильнейшего не выявил. А в серии буллитов вратарь “Металлурга” Михаил Бирюков ничего не позволил соперникам, в то время, как Иван Емец свой бросок реализовал — 2:1.
Состав “Металлурга”: Бирюков; Таталин — Щукин, Благой — Полищук — Комаристый; Куклев — Лямкин, Вихарев — Земченко — Лебедев; Постников - Михайлов, Язьков - Разумов — Креган; Дьяков — Фаткуллин, Емец — Пархоменко - Семенов; Соловьев, Караваев.
— Самая большая радость от того, что такая молодая команда, как наша, действительно добилась хорошего результата, — сказал главный тренер “Металлурга” Николай СОловьев официальному сайту клуба. — Перед началом сезона это очень важно. Чтобы ребята поверили в себя. Я часто высказывался на тему, что вратарь — это больше, чем полкоманды. Поэтому очень рад, что Михаил Бирюков оправдывает те надежды, которые с ним связывал. Рад за его великолепную игру. Она вносит уверенность и в игру остальных ребят. Рад, конечно, и за нашу молодежь, хоккеистов 1996 — 1997 годов рождения, которая, по сути, уже чуть ли не составляет костяк команды.
— Самым опытным игроком в составе команды является Федор Полищук. Насколько вы остались довольны действиями капитана “Металлурга”?
— Я очень благодарен Федору. Как благодарен и двум другим нашим опытным хоккеистам — Александру Комаристому и Михаилу Куклеву. Они создают необходимый микроклимат в команде. Перед началом чемпионата КХЛ хотелось бы сохранить этот настрой, уверенность на сезон.
— Что скажете по финальной игре с “Барысом”?
— После поражения 2:5 в предыдущей игре состоялся большой разбор этого матча. Показывали и объясняли ребятам все те недостатки, которые имелись в игре, а именно во втором периоде, который закончился для нас со счетом 0:3. В финальном матче, мне кажется, “Барыс” нас немного недооценил. Наши же ребята зацепились за игру. И в конечном итоге это привело к победе.
К слову, лауреатами индивидуальных призов стали три новокузнечанина — вратарь Михаил Бирюков, защитник Михаил Куклев и нападающий Кирилл Семенов. Особенно классно сыграл Бирюков, который, судя по всему, “застолбил” за собой место основного голкипера.
— Всегда приятно выигрывать, - отметил Михаил Бирюков в интервью интернет-порталу Чемпионат.com. — Наверное, это банальная фраза, но это действительно так. Стоит заметить, что мы буквально перед турниром собрались с командой, и главный тренер сказал: в том году мы проиграли все матчи на предсезонке, на всех турнирах заняли последнее место и в регулярном чемпионате — тоже. И Николай Соловьев попросил сломать эту традицию начиная с товарищеских игр. Не сразу попадают в плей-офф, для нашей команды и такие победы важны. Это, может быть, СКА или другие команды, которые идут к Кубку Гагарина, могут себе позволить под нагрузкой поиграть и готовиться к плей-офф.
— Молодежь таким образом приобретает психологию победителей?
— Конечно, ребятам приятно. Где-то не хватает опыта, уверенности. Когда ты выигрываешь — это все приходит. Сейчас в команде позитивное настроение. Дай бог, чтобы так продолжалось дальше.
— В Новокузнецке на вас рассчитывают как на безоговорочный первый номер. Вам это важно?
— Пользуясь опытом, могу сказать: кто на кого рассчитывает — покажет сезон. Заранее нельзя сказать, кто будет больше играть, кто — меньше. Да, на бумаге может быть одно, а на деле — другое. У нас во вратарской бригаде молодые ребята. Им по 20 — 21 год: в этом возрасте я начинал играть. И Кареев, и Подъяпольский амбициозные игроки.
— Чем руководствовались, когда переходили в “Металлург”? Вы вратарь с именем, чемпион мира, тогда как “Металлург” — последняя команда лиги. Это тот шаг назад, чтобы потом сделать два вперед?
— Не скажу, что была очередь из клубов, которые хотели меня заполучить. Наверное, своей игрой я не заслужил того, чтобы получить место в команде из первой восьмерки. Возможно, люди не хотели рисковать, зная, что у меня в прошлом сезоне было две операции. Были различные разговоры: нужно было здесь подождать, там подождать, а Николай Соловьев и Сергей Котов позвали к себе. Все-таки с одним я проработал пять лет, с другим — семь. Посидели, подумали. Почему бы и нет? Соловьев был очень активен в переговорах. Я очень хорошо знаю этого человека, и это сыграло роль. Мне очень важны человеческие отношения. Даже на уровне подсознания. Я знаю, что эти люди верят в меня. Хочется отплатить тем же. Этот переход — хороший шанс вернуть себе былую уверенность. Хотелось бы играть больше и лучше.
…Из Астаны новокузнечане переехали в Уфу, где с 16 по 19 августа пройдет еще один предсезонный турнир. “Металлург” померится силами с владивостокским “Адмиралом”, уфимским “Салаватом Юлаевым” и нижнекамским “Нефтехимиком”.
Владимир Германский.
Официальный сайт
ХК “Металлург” (фото).
Владимир Германский. Спорт 16 Авг 2016 года 709 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.