Спорт

Прервать чёрную серию

123_06_2012.jpgВ игре “Кузнецких Медведей” наступил спад. С учетом двух домашних поражений от казанского “Барса” черная серия новокузнечан насчитывает уже пять матчей. Вернуть игру они обязаны уже в ближайших встречах, которые проведут дома 20 и 21 октября с нижегородской “Чайкой”. 

Выездную серию по маршруту Омск — Новосибирск “Медведи” начали с неожиданной победы 3:1 над “Омскими Ястребами”. Правда, в ответном поединке действующий обладатель Кубка Харламова реваншировался 6:4. А затем новокузнечане, имея преимущество над “Сибирскими Снайперами”, умудрились дважды уступить — 3:5 и 1:4. 

— Разочарованы, конечно, результатами, — говорит главный тренер “Медведей” Александр Китов. — Здесь сказалась и усталость — за 40 дней мы провели уже 20 матчей с разъездами, и то, что в Омске отравилась большая группа ребят. Пришлось заниматься восстановлением. Не забывайте, что оба молодых голкипера играют первый сезон на таком уровне. Отсюда нестабильность и разительный перепад в играх. Ну и где-то, конечно, мы не доработали, раз такой результат. 
— С чем связаны изменения в составе? 
— Леонид Ковалев не вписался в нашу концепцию. 20-летнему хоккеисту надо играть, а не прозябать в третьем-четвертом звеньях в МХЛ. Поэтому мы пришли к взаимному соглашению, что ему надо искать другую команду. Ну, а появление Максима Баранова — от безысходности. Надо же кому-то играть. Из Высшей хоккейной лиги вернулся Марк Скутар. Защитник не в лучшем состоянии — сказались переезды и, скажем так, не очень хорошие, по его словам, бытовые условия в Волжске. Надеемся, что он в скором времени выйдет на свой прежний уровень. И отъезд в ВХЛ защитника Ивана Стребкова в нынешних условиях, безусловно, потеря. Но ему пора переходить на более высокий уровень игры. Может быть, встряхнется и заиграет. 
— Даниил Метлюк после перехода в “Снайперы” стабильно забивает “Медведям”. Сейчас бы нападающий вам подошел? 
— Нет. Просто он только нам и забивает. А наш “джокер”, на которого мы поменяли Метлюка, восстанавливается после травмы. Думаю, Артем Антипов со своим желанием и характером принесет нам много пользы. 
“Кузнецкие Медведи” — “Барс” (Казань) — 1:3 (0:1, 1:1, 0:1). 17 октября. 225 зрителей. 
Голы: 0:1 Файзуллин (Церенок, Свечников) 11.04. 1:1 Шабунов 22.29 Б. 1:2 Данилов (Ткачев, Файзуллин) 29.26 ГБ. 1:3 Свечников (Хамидуллин, Ломако) 59.21 ПВ. 
Вратари: Сорокин (59.10 — 59.21) — Перевозчиков. 
Штраф: 33 — 31. 
Броски: 23 (12+7+4) — 30 (15+12+3). 
На этот матч “Медведи” вышли с новым капитаном Денисом Панфиловым. Нападающий сменил на этом посту защитника Алексея Кириллова, которому было тяжело справляться с этой ответственной миссией. Смена капитана не помогла хозяевам. Тяжело рассчитывать на победу, забивая всего лишь один гол за шестьдесят минут. Константин Шабунов реализовал буллит в начале второго периода, но этого оказалось недостаточно. На последней минуте новокузнечане заменили голкипера на шестого полевого игрока, но уже через одиннадцать секунд получили шайбу в пустые ворота. 
“Кузнецкие Медведи” — “Барс” — 2:4 (0:2, 0:2, 2:0). 18 октября. 214 зрителей. 
Голы: 0:1 Ткачев (Свечников) 15.51. 0:2 Ломако (Соколов) 16.35. 0:3 Ломако (Соколов, Архипов) 25.48. 0:4 Макаров (Николаев) 38.27. 1:4 Шабунов (Панфилов, Янцен) 46.34 ГБ. 2:4 Шабунов (Янцен, Баранов) 59.58. 
Вратари: Кареев (Сорокин, 38.27) — Перевозчиков. 
Штраф: 8 — 6. 
Броски: 31 (9+11+11) — 24 (8+8+8). 
Здесь все стало ясно после двух периодов, в каждом из которых казанцы забросили по две безответные шайбы. После четвертой Александр Китов в сердцах произвел рокировку вратарей. 
“Медведи” не сдались на милость “Барса” и в заключительной двадцатиминутке сражались до финальной сирены. Дубль Константина Шабунова чуть-чуть подсластил горечь поражения. А нападающий, забросив одиннадцать шайб, захватил лидерство по этому показателю в команде и вошел в десятку лучших снайперов лиги, где, кстати, обосновался и Даниил Метлюк. 
— Всегда неприятно проигрывать, - подытожил Александр Китов, — но виноваты сами. Будем работать над реализацией моментов, над игровой дисциплиной. 
…Сегодня и завтра болельщики смогут увидеть, принесла ли эта работа плоды. А соперник у новокузнечан непростой. “Чайка” (35 очков в 18 встречах) по проценту набранных очков занимает пятое место в Восточной конференции, в то время как “Медведи” (28 очков в 22 матчах) расположились на десятой строчке турнирной таблицы. 
 Пётр Иванищев (фото)
Денис Платов Спорт 20 Окт 2012 года 671 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.