Последняя репетиция

103_07_2012.jpgНовокузнецкий “Металлург” провел последнюю репетицию перед очередным сезоном Континентальной хоккейной лиги, который он откроет 6 сентября домашним матчем с нижегородским “Торпедо”. В Уфе наша команда заняла второе место, уступив только местному “Салавату Юлаеву”.

Кубок Республики Башкортостан новокузнечане открыли 30 августа матчем с “Торосом” из Нефтекамска. Обладатель Кубка Братины (Высшая хоккейная лига) старался, но преимущество команды КХЛ было все-таки заметным — 5:1 (2:0, 2:0, 1:1). Дубли сделали нападающие Никита Выглазов и Дмитрий Кагарлицкий, еще одну шайбу добавил защитник Владимир Логинов. Отметим ассистентский хет-трик канадского форварда Рэнди Робитайла. В ворота Юрия Ключникова влетела только одна шайба.

Выиграл “Металлург” и на следующий день. Однако победа над чешской “Энергией” далась с куда большим трудом. В первом периоде чехи владели весомым преимуществом, воплотив его в гол капитана Вацлава Скухравы. А в начале второго удвоили счет, воспользовавшись численным преимуществом. Показалось, что разгрома не избежать.

Но только показалось. Александр Лазушин больше не пропускал, хотя наша команда порядком поиграла в меньшинстве из-за большого штрафа Дениса Курепанова. Чехи же не уследили за Дмитрием Черных, который выскочил со скамейки штрафных и замкнул четкую передачу Дамира Жафярова. Получив заряд бодрости, новокузнечане до перерыва забили еще дважды усилиями Алексея Ефимова и Захара Арзамасцева. Особенно красивым получился сольный проход молодого защитника, который финтом раскачал вратаря “Энергии”.

В заключительной двадцатиминутке “Металлург” довел счет до 5:2. Робитайл хладнокровно реализовал буллит, который сам и заработал в меньшинстве, а Логинову удался убойный бросок от синей линии.

1 сентября “Металлург” встречался с “Салаватом Юлаевым”. На кону стояла победа не только в матче, но и в турнире. Добились ее хозяева.

К 17-й минуте уфимцы дважды поразили ворота американца Брэндона Максвелла. Но этот гандикап был ликвидирован к 44-й минуте. Антон Лазарев отквитал одну шайбу, а Александр Бумагин в большинстве здорово подкорректировал бросок защитника Дмитрия Мегалинского. И все-таки “Салават Юлаев” забил победный гол, причем в большинстве отличился воспитанник “Металлурга” Сергей Зиновьев. Замена вратаря на шестого полевого игрока дивидендов гостям не принесла.

Первое место заняли уфимцы, которым достался один миллион рублей. Новокузнечане стали вторыми, заработав 750 тысяч рублей. Замкнули тройку призеров чехи (500 тысяч рублей).

Сразу два хоккеиста “Металлурга” стали лауреатами турнира. Лучшим защитником признали Владимира Логинова. Дмитрий Кагарлицкий первенствовал среди бомбардиров.

— Своей игрой на турнире довольны, — сказал наставник “Металлурга” Анатолий Емелин интернет-журналу “Уфа-Хоккей”. — Есть некоторые ошибки, которые в чемпионате не простят. Нас и “Салават” сегодня за них наказал. Есть ещё четыре дня, будем над этим работать. Постараемся подготовиться к первым играм более досконально.

— На турнир вы привезли много молодых игроков. В “регулярке” они также будут играть или вы рассчитываете на усиление?

— Наше финансовое положение не дотягивает до усиления (вздыхает). Поэтому мы будем играть тем составом, что есть. Ну, может быть, один-два хоккеиста ещё появятся. Самое интересное, что у нас и во второй команде, “Кузнецких Медведях”, играют ребята 1995-1996 годов рождения.

— Какие впечатления от американского вратаря Максвелла?

— Вроде неплохо в Швейцарии сыграл, ну, так… Наверное, мы с ним не будем подписывать контракт.

— Будете рассчитывать на имеющихся голкиперов или продолжите поиски?

— Будем искать другого. Пока Ключников и Лазушин не очень надежны.

— Вашей команде не очень удались первые периоды, потом приходилось догонять. С чем это связано?

— Я бы не сказал, что не удаются. Просто мы начинаем осторожно. Неизвестно, как играют соперники, поэтому события не форсируем.

— Планируете выводить свою команду на пик формы к старту чемпионата, пока другие вкатываются в сезон?

— Безусловно, у нас есть план, но разрешите оставить его в секрете.

…После завершения турнира руководство ХК “Металлург” подписало контракты с тремя нападающими. Александр Исламов (11.10.1986) с 2007 года защищал цвета нижнекамского “Нефтехимика”, в сезоне-2011/2012 в 36 матчах набрал 7 (4+3) очков по системе “гол+пас”. Алексей Ефимов (15.02.1988) перешел в нашу команду из ХК “Рязань” (ВХЛ), за которую в прошлом сезоне набрал 27 (14+13) баллов в 48 встречах. Вместе с Ефимовым в ВХЛ играл Дмитрий Черных (27.02.1985), успевший отметиться в ХК “Рязань” и в “Нефтянике” (Альметьевск). В 54 матчах “регулярки” и плей-офф в его активе 20 (10+10) очков.

Кстати, этих и других новичков можно будет увидеть сегодня во Дворце спорта кузнецких металлургов на традиционной встрече с болельщиками, которая начнется в 18 часов.

Официальный сайт ХК “Салават Юлаев” (фото)