Поражение поражению рознь

До старта регулярного чемпионата-2016/2017 Континентальной хоккейной лиги остаются считанные дни. Новокузнецкий “Металлург” сейчас играет на традиционном предсезонном турнире в Уфе, где потерпел второе поражение подряд.
После поражения от нижнекамского “Нефтехимика” наша команда встретилась с местным “Салаватом Юлаевым”. Бронзовый призер чемпионата России вновь ставит перед собой высокие цели, рассчитывая побороться за Кубок Гагарина в новом сезоне. Естественно, в родных стенах уфимцы уступать не собирались.
Интересно, что в составе хозяев на лед вышли два воспитанника новокузнецкого “Металлурга” — защитник Захар Арзамасцев и нападающий Артем Чернов. Еще один - вратарь Андрей Литвинов - остался в запасе, а форвард Кирилл Капризов отправился в молодежную сборную России.
С первых минут “Салават Юлаев” завладел инициативой, но “пробить” Михаила Бирюкова никак не получалось. Главный тренер уфимцев Игорь Захаркин потом сетовал, что его подопечные “сваливались на медленный темп, в котором играл соперник”.
Эти сонные капли действовали на хозяев до середины матча, пока на 31-й минуте финн Теему Хартикайнен не открыл счет, а менее чем через две минуты Максим Майоров увеличил преимущество. Правда, уже через 33 секунды Тимур Фаткуллин одну шайбу отквитал.
Новокузнечане рассчитывали на спасение вплоть до последних минут. Главный тренер “Металлурга” Николай Соловьев за 70 секунд до финальной сирены заменил голкипера на полевого игрока, однако штурма не получилось - Хартикайнен поразил пустые ворота и установил окончательный счет 3:1. А в обязательной по регламенту турнира серии буллитов хозяева дважды забили и ни разу не пропустили.
Состав “Металлурга”: Бирюков (58.50 — 59.17); Таталин — Васильченко, Благой — Полищук — Комаристый; Куклев — Лямкин, Вихарев — Земченко — Лебедев; Виксна — Дьяков, Язьков — Разумов — Креган; Щукин — Фаткуллин, Емец — Пархоменко — Семенов; Михайлов, Караваев.
Вчерашние матчи получились своего рода стыковыми. “Салават Юлаев” и “Нефтехимик” (выиграл 3:2 у владивостокского “Адмирала”) разыграли “золото”, а “Металлург” с “Адмиралом” — “бронзу”.
Кстати, вполне возможно, что в заключительной встрече турнира за новокузнечан сыграл Михаил Анисин. 28-летний нападающий, проведший два последних сезона в ХК “Сочи”, накануне присоединился к нашей команде.
— Мы ведем переговоры с Анисиным, — сказал генеральный директор новокузнецкого “Металлурга” Сергей Зиновьев интернет-порталу Чемпионат.com, — и очень надеемся, что они закончатся положительно как для Михаила, так и для “Металлурга”. Здесь много сторон участвует в переговорах. Не только клуб и Анисин, но есть еще третья, четвертая стороны, с которыми нужно провести определенные переговоры. На сегодняшний день уже достигнуты определенные договоренности, и Михаил Анисин, будем считать, уже является в какой-то степени игроком “Металлурга”.
Напомним, что новокузнечане откроют сезон 23 августа домашним матчем с казахстанским “Барысом”. Начало в 19 часов, впрочем, как и в остальные будние дни, на которые выпадут домашние поединки “Металлурга”. В выходные и праздничные дни - в 17 часов.