Понедельник, 20 Января 2020 года
Издаётся с марта 1930 года
Подвели удаления и игра в неравных составах

“Звезда” (Москва) - “Металлург” - 4:2 (1:2, 0:0, 3:0). 9 января. 354 зрителя.
Голы: 1:0 Афонасьевский (Лобанов, Каницкий) 03.24. 1:1 Ердаков (Кицын, Поляков) 08.03. 1:2 Кицын (Рябоконов, Ердаков) 11.20. 2:2 Филин (Мясищев, Комиссаров) 50.15 ГБ. 3:2 Чмыхов (Рыжков, Пеньковский) 53.22 ГБ. 4:2 Лобанов (Мясищев, Афонасьевский) 59.30 ПВ.
“Металлург”: Литвинов (59.00 - 59.30); Маслов (4) - Воропаев, Кицын - Поляков - Ердаков; Э. Шевченко - Юксеев, Чернов - Локтев (2) - Дюрягин; Жданов - Акишин (2), Рубан - А. Шевченко - Бутузов; Рябоконов, Лудцев (2+10) - Скобелев - Малетин.
Штраф: 6 - 20.
Броски: 37 (13+9+15) - 24 (8+11+5).
Первое выездное турне в 2020 году новокузнечане завершили в столице поединком со “Звездой”. Фарм-клуб ЦСКА уверенно держится в зоне плей-офф, занимая четвертое место в Конференции “1”. Свое более высокое турнирное положение “Звезда” подтвердила и в матче с “Металлургом”.
Счет был открыт хозяевами на 4-й минуте. В голевой комбинации принял участие воспитанник “Металлурга” Евгений Каницкий. 20-летний нападающий в 40 матчах нынешнего сезона набрал 8 (5+3) очков по системе “гол+пас”. Не самые лучшие показатели.
На пропущенную шайбу гости ответили двумя в течение трех минут с небольшим. Угадайте, какое звено отличилось? Правильно: первое! Сначала забил Даниил Ердаков, которому ассистировали Максим Кицын и Валерий Поляков. Затем свою 27-ю шайбу в сезоне забросил Кицын с передач Алексея Рябоконова и Ердакова. Таким образом капитан “Металлурга” упрочил свое лидерство в споре лучших бомбардиров и снайперов “вышки” - 52 (27+25) очка. Вторым здесь идет Поляков с 46 (16+30) баллами, пятым - Ердаков с 41 (16+25) очком.
Вот только остальные звенья не поддержали лидеров. А без поддержки выигрывать очень сложно. Что и доказала “Звезда”.
На 50-й минуте Денис Лудцев получил 12 (2+10) минут штрафа за атаку в область головы и шеи. Хозяева с удовольствием воспользовались этим шансом и реализовали большинство. Новокузнечанам урок, судя по всему, не пошел впрок. Буквально тут же Кирилл Маслов за подножку получил малый штраф, который вновь был использован “Звездой”. Ну а в концовке гости получили шайбу в пустые ворота, когда заменили голкипера Андрея Литвинова на шестого полевого игрока в попытке отыграться.
- Не получилась сегодня игра в большинстве и меньшинстве, - подчеркнул главный тренер “Металлурга” Альберт ЛОГИНОВ. - Нелепые удаления в третьем периоде, совершенно ненужная атака в голову. Причем удаления получают люди, которые, наоборот, должны зарабатывать большинство в нашу сторону. Сделаем выводы. Может, чуть-чуть не хватило свежести, соперник играл первый матч и додавил нас в концовке. Основная причина - потеря концентрации и несоблюдение игровой дисциплины.
- Команда много забивает и пропускает. Как вы работаете над тем, чтобы улучшить игру в обороне?
- Очень слабо играем в меньшинстве. Стараемся над этим работать, но пока не получается. Да, много забиваем, это хорошо, с одной стороны, но по большому счету играет и забивает только одно звено, от других звеньев помощи нет. Надо уже задуматься некоторым игрокам о своей роли на льду.
Посмотрим, какие выводы будут сделаны тренерским штабом “Металлурга” в преддверии домашних матчей. Новокузнечане принимают альметьевский “Нефтяник” (17 января), ижевскую “Ижсталь” (19 января), пермский “МолотПрикамье” (21 января) и нефтекамский “Торос” (25 января). Сейчас с 53 очками они занимают седьмое место в Конференции “2”.
Владимир Германский. Официальный сайт ХК “Звезда” (фото). Спорт. Хоккей. ВХЛ 14.01.2020 27