Подрастают таланты

Чемпионат “Школьной баскетбольной лиги” (ШБЛ) проводится в Новокузнецке второй год. В этом году в соревновании под эгидой Федерации баскетбола Новокузнецка и при организационной поддержке городского комитета образования и науки приняло участие 58 команд. В финальный турнир среди учащихся 2003 — 2005 годов рождения вышли лучшие из лучших, которые и определили победителей и призеров.

“Золото” у девушек разыграли команды гимназий № 59 и 62, которые на предварительном этапе выглядели сильнее соперниц. Лидеры финалисток Лада Белканова и Олеся Маркова хорошо знают друг друга, они вместе тренируются в ДЮСШ № 3. К сожалению, интрига стала улетучиваться уже со второй четверти, в которой баскетболистки гимназии № 62 и создали комфортный задел на будущее — 45:24. У победительниц самыми результативными стали Демина (22 очка) и Маркина (9 очков), у проигравших — Белканова (12 очков).

В матче за третье место долгое время в счете вели девочки из школы-интерната № 19, но позволили соперницам из СОШ № 65 не только догнать, но и на последней минуте упустили преимущество. Основной причиной стал перебор персональных фолов, в том числе и у лидера команды Маши Кравцовой. В итоге, победа 25:21 и “бронза” за баскетболистками СОШ № 65.

У юношей фаворит в борьбе за призовые места был известен заранее. Команда лицея № 11 (тренер Павел Пудовкин) на “предвариловке” была на голову выше соперников. Свое превосходство лицеисты доказали и в финале с командой СОШ № 107 — 59:17. Бронзовыми призерами стали ребята из СОШ № 4, обыгравшие команду гимназии № 32 — 40:10.

Победителей наградили кубками, памятными медалями и комплектом баскетбольной формы, а команды-призеры получили памятные кубки и медали. Лучшими игроками стали: Олеся Маркина (гимназия № 62), Лада Белканова (гимназия № 59), Тимур Мухометзянов (СОШ № 107) и Владимир Турутин (лицей № 11).

…А тем временем команда “Кузнецкие Совы” (лицей № 34) в Томске выиграла чемпионат ШБЛ “КЭС-БАСКЕТ” в Сибирском федеральном округе и вышли во всероссийский финал. В заключительном матче, уже обеспечив себе путевку в финал, наши юноши взяли верх над “Байкалом” (Улан-Удэ) — 68:47. Решающей стала третья четверть, которую новокузнечане выиграли “в одну калитку” (23:6). Самыми результативными у “Кузнецких Сов” стали Георгий Дроздов (27 очков и 18 подборов) и Константин Оченев (18 очков и 9 подборов).