Спорт

Побеждаем, но отстаём

“Кузнецкие Медведи” — “Сарматы” (Оренбург) — 7:1 (1:1, 3:0, 3:0). 27 января. 363 зрителя.

Голы: 0:1 Колмагоров (Богуш) 06.16. 1:1 Лудцев (Шевченко) 19.14 ГМ. 2:1 Рубан (Уткин) 21.14. 3:1 Ларин 27.55. 4:1 Рубан (Левашов, Сизиков) 35.00. 5:1 Левашов (Жданов, Рубан) 43.54 ГМ. 6:1 Шевченко (Лудцев) 46.29. 7:1 Караваев (Лудцев, Шевченко) 53.11.

Вратари: Катюхин — Шарыгин (Мельников, 27.55).

Штраф: 10 — 12.

Броски: 28 (10+9+9) — 51 (16+15+20).

В прошлом сезоне “Медведи” и “Сарматы” бились сначала в регулярном чемпионате, затем  в плей-офф. Сильнее оказались новокузнечане, которые в итоге завоевали бронзовые медали. Сейчас же обе команды соседствуют в турнирной таблице Восточной конференции, при этом не попадая в кубковую восьмерку.

Счет открыли гости, которые от души “поливали” бросками ворота. Андрею Катюхину приходилось волчком крутиться, отбивая шайбу за шайбой. Тем удивительнее, что этот гол так и остался единственным у “Сарматов”. То ли прицел сбился, то ли поймал кураж наш голкипер, сделавший 50 сэйвов.

Переломным моментом, возможно, стал “гол в раздевалку” на последней минуте первого периода. Капитан “Медведей” Денис Лудцев забил в меньшинстве, шокировав гостей. Один из тренеров “Сарматов” посетовал, что это постоянная проблема оренбуржцев. Как бы то ни было, новокузнечане раскрепостились и принялись забрасывать одну шайбу за другой.

Наконец-то очнулось от летаргического сна первое звено нашей команды Денис Лудцев — Александр Шевченко — Андрей Караваев. По идее, они должны в нынешнем сезоне “рвать” буквально всех, а вместо этого голы время от времени. В ворота гостей они организовали три гола. Столько же и в активе второго звена. Здесь вновь солировал Антон Рубан, оформивший дубль, также отличился и Дмитрий Левашов. Еще одну шайбу забросил Роман Ларин.

— Несмотря на результат, очень тяжелый матч, — подчеркнул главный тренер “Медведей” Александр Китов. — Очень хорошо подготовлен соперник. А мы - после перелетов, долгих задержек — вышли на первый период немножко неготовыми, сумбур был в игре. Но в перерыве подправили, подсказали, как можно играть при выходе из своей зоны. Пошли контратаки, соответственно, пришли и моменты. Ну и наконец-то начали забивать. За счет реализации и оказались сильнее… При такой бочке меда есть ложка дегтя. Пришлось во втором периоде “снять” четырех хоккеистов, игра которых категорически не устроила. Жалко, что и Пашу Котова пришлось “снять”. А так, остальные три пятерки - “черные”, “белые” и “синие” - выглядели достаточно прилично. Но даже из них сложно кого-то выделить.

— “Сарматы” сделали 51 бросок в створ ворот…

— Понимаете, у этой команды такой стиль, такая манера игры - с любых позиций идут броски. У нас, например, другой стиль. Это не главный показатель в хоккее, кто сколько бросил.

— Но игрой Андрея Катюхина довольны, который отбивал шайбу, наверное, всеми частями тела?

— Да, я готов выделить сегодня Андрея, хотя редко это делаю. Отличный матч был.

“Кузнецкие Медведи” — “Сарматы” — 2:1 (0:0, 1:1, 0:0, 1:0). 28 января. 451 зритель.

Голы: 0:1 Сальвассер (Никитин, Идятуллин) 26.27 ГБ. 1:1 Левашов (Рубан, Уткин) 39.27. 2:1 Сизиков (Рубан) 63.57.

Вратари: Катюхин — Мельников.

Штраф: 14 — 37.

Броски: 38 (12+12+13+1) — 36 (7+14+9+6).

Если кто-то думал, что после крупной победы “Медведей” ждет легкая прогулка, то он ошибался. “Сарматы” явно не собирались вновь проигрывать.

Гости вновь забили первыми, реализовав численное преимущество на 27-й минуте. Но здесь необходимо сказать, что хозяева должны были забивать до этого, причем не один раз — надежен был голкипер “Сарматов”. Лишь за 33 секунды до окончания второй двадцатиминутки Дмитрий Левашов сумел восстановить равновесие, напомнив о психологической проблеме оренбуржцев.

Третий период прошел весело, со множеством голевых моментов то у одних ворот, то у других. Будь хоккеисты точнее в завершающей фазе атаки, счет был бы иной. Однако команды доиграли до овертайма, в котором удача улыбнулась хозяевам — Денис Сизиков принес победу “Медведям”.

Отметим две результативные передачи Антона Рубана, которые позволили ему выйти на первое место в споре бомбардиров Молодежной хоккейной лиги . В 45 матчах нападающий набрал 60 (30+30) очков по системе “гол+пас”. У его ближайшего конкурента, Павла Крутия из китайского “Куньлунь РС Юниор”, 58 (38+20) баллов в 50 встречах.

— Настроились хорошо, — считает Александр Китов, — но, к сожалению, не реализовали свои моменты, особенно в первом периоде. Дали сопернику почувствовать игру, а потом пришлось тяжело. Эти удаления ненужные сломали матч. Могли и выиграть, могли и проиграть. Хорошо, что так закончилось.

— Какая команда была ближе к победе в основное время, учитывая пять минут большинства в третьем периоде?

— Думаю, что все-таки мы должны были побеждать. Но сказалась наша старая болезнь - нереализация моментов. Вчера получалось забивать, а сегодня - то в шнурок, то в конек, то еще куда-нибудь. Будем работать.

…Новокузнечане, набрав 54 очка в 46 матчах, занимают тринадцатое место. Но отставание от зоны плей-офф увеличилось до 23 очков, поскольку казанский “Ирбис” (77 очков в 48 встречах), расположившийся на восьмой строчке на “Востоке”, выиграл два домашних поединка. Будем откровенны — шансы на выход в плей-офф у новокузнечан минимальны. 30 января и 1 февраля они дома принимают “Стальных Лис” (Магнитогорск).

Игорь Суворов.

Официальный сайт ХК “Металлург” (фото).

Игорь Суворов Спорт 30 Янв 2018 года 730 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.