Спорт

Победный финиш Трашахова

В последние годы празднование Дня города невозможно представить без легкоатлетического забега “Кузнецкая крепость”. Дистанцию 1618 метров бежит и млад, и стар.

Такая протяженность забега, естественно, взята не с потолка. В далеком 1618 году был основан Кузнецкий острог, поэтому именно этот год и считается днем рождения города. Символично, что финишируют спортсмены у ворот Кузнецкой крепости.

Главной изюминкой забега является затяжной подъем в гору. Неопытный бегун может потратить все силы на него в самом начале, а потом просто-напросто “встанет” и с трудом доберется до финиша. Однако большинство участников уже не в первый раз бежали эту дистанцию и хорошо знали ее особенности.

На старт вышли 127 человек, начиная от детсадовцев и заканчивая ветеранами спорта. Кто-то решил просто проверить свои силы и не гнался за результатом, главное было добраться до финиша. А кто-то готовился всерьез, рассчитывая на высокое место.

Главным фаворитом считался Сергей Трашахов. Он уже четырежды побеждал в забеге “Кузнецкая крепость” — в 2011, 2013, 2015 и 2016 годах. И на этот раз Сергей в абсолютном зачете опередил всех соперников, финишировав первым.

— Немного тяжеловато было, — признался Сергей Трашахов, — сегодня очень жаркая погода. Пришлось поработать. Конечно, подъем сложный, но я к нему привык. Дальше - легче. Особой тактики не было. Рассчитывал свои силы, чтобы хватило ускориться на финише.

Второе место в “абсолюте” занял Денис Каталкин (Белово), третье — Виктор Титов (Мыски). У женщин тройку призеров составили новокузнечанки — Регина Шиманская, Ольга Титова и Анна Воронович.

Итак, Трашахов уже в пятый раз выиграл этот забег. Думается, его соперникам надо хорошенько подготовиться к 2018 году, чтобы составить достойную конкуренцию во время празднования 400-летнего юбилея Новокузнецка.

Игорь Суворов. Александр Бокин (фото).

Игорь Суворов. Спорт 04 Июл 2017 года 1016 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.