По кубковым законам

10 июня  в Иркутске и Новокузнецке  прошли первые матчи одной четвертой финала Кубка Сибири. В Иркутске красноярский “Рассвет — Реставрация”, постепенно нарвщивающий обороты, ожидаемо разгромил “Байкал — М” — 7:1. А ФК “Новокузнецк” на поле стадиона “Металлург” просто размазал молодежку новосибирской “Сибири”.
Я не говорю “ожидаемо”, потому что ждали как раз упорной борьбы. И поначалу она завязалась.
Кубковые матчи из двух игр приучили нас к следующему раскладу: дома надо выигрывать с таким запасом, чтобы в гостях его не смогли отыграть (или наоборот: в гостях не проиграть так, чтобы дома была возможность отыграться). Именно по такой схеме проходят поздние этапы Кубка Сибири.
“Сибирь-М” на первых минутах встречи действовала активно и даже владела некоторым территориальным преимуществом, которое, правда, не отливалось в звонкие удары по нашим воротам, все остальные угрозы шустрый Шамов нейтрализовал. Наши тоже пытались подобраться к голу, разыгрывая широкие комбинации, переводя мяч с фланга на фланг.
На одну из передач слева выскочил прятвшийся за спины защитников Стас Агеев и головой подсек отскочивший от поля мяч так, что он взлетел по высокой дуге и влетел под перекладину. Такие мячи не берутся — 1:0.

В ответ гости выпустили на поле своего лучшего бомбардира Михеева. Именно он забил нам в игре чемпионата в Новосибирске. Но здесь особо заметен не был.
А под занавес первого тайма Агеев снова, выскочив из “засады”, сходу замкнул передачу слева — 2:0.
Едва начался второй тайм, как Агеева вывели к воротам справа, и Стас точным ударом низом загнал мяч в дальний угол - 3:0. Разница в три гола — совсем неплохой задел, чтобы уверенно чувствовать себя в ответной встрече. Но тут скоростная атака новосибирцев дошла таки до точного удара по нашим воротам, однако Лучшев отразил мяч рукой. Удаление и пенальти Никита Елдрин отправил Шамова в правый угол, а мяч в левый — 3:1. И все наши прикидки зависли в воздухе.
Буквально на несколько минут, потому что началось такое, к чему гости явно не были готовы. Мощный рывок Горелова был прерван подсечкой у штрафной площадки “Сибири” слева. Мяч после прострела проскочил всех, кроме Николая Ускоева на дальней штанге — 4:1. А потом сам Алексей Горелов достал мяч, и выйдя один на один, проткнул его мимо вратяря, защитник в падении попытался достать “снаряд”, но лишь влетел с ним в ворота — 5:1. Эдуард Момотов на этом месте принялся менять свою “старую гвардию” на молодежь.
Новосибирцы было встрепенулись, но Шамов в эффектном броске перевел мяч через перекладину. А потом Коршунов подловил почувствовавших прилив энтузиазма гостей, добежав слева до вратаря и пустив ему мяч под руку — 6:1. Счет мог быть на пару мячей разгромней, если бы молодежь была бы чуток аккуратнее в пасах.
Вчера в Новосибирске состоялась ответная игра.