По бразильской системе

“Омские Ястребы” — “Кузнецкие Медведи” — 7:8 (1:1, 4:2, 2:5). 17 ноября. 300 зрителей.
Голы: 0:1 Шевченко (Зиновьев) 10.28. 1:1 Ширгазиев (Минеев, Рожковский) 15.34. 2:1 Третьяков (Ковалев, А. Манукян) 22.05 ГБ. 3:1 А. Манукян (Третьяков, Щеголев) 23.48 ГБ. 4:1 А. Манукян 28.38. 4:2 Лудцев (Пархоменко) 29.46 ГБ. 5:2 Ковалев (Шутов, А. Манукян) 33.58. 5:3 Пархоменко (Лудцев, Караваев) 39.02. 5:4 Караваев (Пархоменко) 40.54. 5:5 Олендаренко (Караваев, Пархоменко) 43.15. 6:5 Третьяков (А. Манукян) 46.50. 6:6 Шевченко (Зиновьев) 52.25. 7:6 Мельников (Минеев, Рожковский) 58.08. 7:7 Караваев (Пархоменко) 59.17. 7:8 Лудцев (Пархоменко, Караваев) 59.43.
Вратари: Лобачев (Утюгов, 40.00) — Катюхин (Югов, 23.48 - 40.00).
Штраф: 2 — 8.
Броски: 38 (12+14+12) — 25 (6+10+9).
Команды выдали совершенно сумасшедший матч! Даже если бы его сценарий писал знаменитый Альфред Хичкок, то и он не предугадал бы такого развития сюжета.
В первом периоде соперники обменялись голами. Как оказалось, это было затишье перед бурей. Гром грянул в начале второй двадцатиминутки, когда “Ястребы” бабахнули дуплетом. Главный тренер “Медведей” Александр Китов тут же рокировал вратарей. К слову, этот ход он практикует уже третий матч подряд. И далее завертелся настоящий голевой калейдоскоп.
У омичей свирепствовала тройка Артем Манукян — Станислав Третьяков — Антон Ковалев, организовавшая пять из семи голов. Ничего удивительно в этом нет, ведь список лучших бомбардиров МХЛ возглавляют как раз омичи. После этой встречи Манукян набрал 51 (19+32) очко по системе “гол+пас”, а Ковалев - 48 (23+25) баллов.
Но даже семь заброшенных шайб не принесли хозяевам победу. В составе “Медведей” нашлись свои герои. Капитан новокузнечан Константин Пархоменко забил гол и сделал пять результативных передач. Дубли оформили Александр Шевченко, Андрей Караваев и Денис Лудцев. К слову, Караваев вышел на девятое место среди бомбардиров лиги — 28 (10+18) очков.
Уступая в счете 1:4 и 2:5, гости смогли догнать омичей. Затем команды обменялись голами, а на 59-й минуте “Ястребы” вновь вышли вперед. Казалось бы, финита ля комедия. Но тут новокузнечане решили сыграть по бразильской системе. Помните такую? Вы забьете сколько сможете — мы сколько захотим! Захотели еще две шайбы. И на последней минуте основного времени в течение 26 секунд дважды поразили ворота хозяев.
— Хорошая игра — много голов, - подчеркнул Андрей Караваев, — спасибо “ястребам” за такой матч. Мы много забили, и это радует. Но и пропустили семь шайб — это абсолютно недопустимо! Но все же отмечу, что мы, проигрывая три шайбы, смогли отыграться и заслуженно победили. Когда мы сравняли счет, то поняли, что нельзя “отдавать” эту игру, и смогли довести матч до победы.
— Игра была довольно тяжелой, - сказал Денис Лудцев, — провалили начало матча. Но тренер нам в перерыве все объяснил. Мы собрались, поговорили, вышли - и сделали результат. Сначала у нас был мандраж, все-таки “ястребы” - хозяева площадки, и омская школа хоккея - опытная, игроки обученные. Но потом все же собрались, командой очень хорошо сыграли… Наверное, на нашей стороне было везение. Конечно, есть и такой момент, что сопернику пришлось менять вратаря, а нам быстро удалось забить второму, сбить его настрой и зарядиться самим.
Вчера команды провели повторный поединок. Интересно, сработала ли опять пресловутая бразильская система…