Спорт

Пить – карьере вредить!

“Медвешчак” (Загреб, Хорватия) - “Металлург” — 2:3 (0:1, 0:1, 2:1). 30 ноября. 3987 зрителей.
Голы: 0:1 Фаткуллин (Земченко) 00.49. 0:2 Таратухин (Вихарев, Васильченко) 39.15. 1:2 Безина (Геноуэй, Гальярди) 47.47. 1:3 Комаристый (Земченко) 53.43. 2:3 Хедберг 59.12 Б.
“Медвешчак”: Макинтайр (Гарнетт, 40.00 — 58.24, 59.12 — 59.37); Парлетт — Моррисонн, Геноуэй — Гальярди — Лессио; Крейчик — Безина, Болдюк (2) — Паре - Батлер; Ларкин — Смит, Хедберг — Мертл - Жиру; Катич (2), Глумак, Аркалов.
“Металлург”: Кареев; Лямкин — Скутар, Комаристый - Земченко — Соловьев; Фаткуллин — Куклев, Лебедев - Таратухин — Семенов; Арбузов (2+10) — Васильченко, Разумов - Полищук — Мусин; Титов — Михайлов, Емец — Михеев (2) — Вихарев.
Штраф: 4 — 14.
Броски: 36 (10+12+14) — 26 (8+9+9).
Сколько веревочке ни виться — все равно порвется. Эта народная поговорка как нельзя лучше подходит к ситуации с 31-летним защитником Андреем Первышиным и 28-летним нападающим Михаилом Анисиным.
С октября пошли слухи, что хоккеисты хорошо погуляли в Сочи, куда новокузнечане приехали на матч регулярного чемпионата. Правда, их отсутствие в составе представители клуба объясняли болезнью (Первышин) и плохой спортивной формой (Анисин). Как бы то ни было, позднее они начали играть. Но после домашней победы над тольяттинской “Ладой” (26 ноября) вновь ушли в штопор и, по сообщению агентства “Р‑Спорт”, пропустили тренировку, не имея на это уважительной причины.
Здесь терпение руководства “Металлурга” окончательно истощилось — с хоккеистами были расторгнуты контракты по соглашению сторон. Как сообщил официальный сайт нашего клуба, Андрей Первышин ранее изъявил желание покинуть команду, а сотрудничество с Михаилом Анисиным прекращено по спортивному принципу.
Оба игрока провели по 20 матчей. Первышин набрал 6 (3+3) очков по системе “гол+пас”, 4 минуты штрафа и коэффициент полезности “-5”. Анисина приглашали в команду как бомбардира, способного повысить результативность новокузнечан. Но некогда грозный снайпер, судя по всему, исчерпал себя. Об этом ярко свидетельствует статистика: в 20 матчах Михаил не забросил ни одной шайбы, ограничившись лишь двумя передачами, заработал 6 минут штрафа и коэффициент “-10”. Расставание с ним напрашивалось. И теперь большой вопрос - кто рискнет пригласить хоккеистов с плохой “кредитной” историей…
Но здесь есть еще один немаловажный нюанс. До перехода в “Металлург” права на Анисина принадлежали КХЛ, и новокузнечанам пришлось выкупать их у лиги. “Контракт между “Металлургом” и Анисиным был расторгнут по соглашению сторон в соответствии с регламентом КХЛ. Расторжение контракта с хоккеистом не снимает с клуба обязанности выплатить лиге имеющуюся задолженность”, - “Р-Спорт” цитирует пресс-службу лиги.
В общем, мало того, что в контракт с Анисиным были вложены не самые маленькие деньги, так еще остались должны лиге. “Выхлоп” от этого трансфера, как и в случае с Первышиным, скорее отрицательный, чем даже нулевой.
И, видимо, для снижения расходов новокузнечане 1 декабря расторгли контракт по соглашению сторон с 31‑летним голкипером Михаилом Бирюковым. Чемпиона мира пригласили в “Металлург” с прицелом на роль основного вратаря, однако он не смог выиграть конкурентную борьбу у молодого Андрея Кареева. В 16 матчах Бирюков пропустил 54 шайбы, отражая 90,8 процента бросков при коэффициенте надежности 3,83. Смысла держать на лавке высокооплачиваемого вратаря не было никакого. Кстати, Бирюков уже нашел клуб, вернувшись в нижегородское “Торпедо”.
…А новокузнечане тем временем одержали вторую победу подряд. В Загребе был повержен “Медвешчак”, причем до этого наша команда неизменно проигрывала в столице Хорватии.
Гости начали с места в карьер. Тимур Фаткуллин отличился на 49-й секунде. Следующего гола пришлось ждать долго. Лишь на последней минуте второго периода болельщики увидели еще одно взятие ворот - у “Металлурга” отличился Андрей Таратухин.
Третья двадцатиминутка выдалась интересно. Хозяева сквитали одну шайбу и принялись еще больше нагнетать давление на ворота Андрея Кареева. И тут очень вовремя забил Александр Комаристый, заставший врасплох голкипера. В оставшееся время “Медвешчак” в лучших традициях североамериканского хоккея попытался устроить штурм, но выжал только буллит, назначенный за сдвиг ворот Кареевым.
— Хороший трудовой матч, - сказал главный тренер “Металлурга” Сергей Бердников. - Нам удалось повести в счете, забить голы на контратаке. Знали, что “Медвешчак” — одна из самых “бросающих” команд в КХЛ. И получилось много бросков блокировать. Выстояли в концовке, когда играли в формате “пять на шесть”.
…Вчера новокузнечане в гостях встречались со словацким “Слованом”, а 5 декабря сыграют в Новосибирске с “Сибирью”.
30 ноября. “Витязь” — “Автомобилист” - 3:2. “Локомотив” - “Югра” — 1:0. “Динамо” Р — “Салават Юлаев” — 0:3. “Динамо” М — “Барыс” — 3:0. “Слован” — “Сибирь” — 2:5.
1 декабря. “Ак Барс” - ХК “Сочи” — 1:3. “Куньлунь” — СКА - 3:5. “Адмирал” — “Северсталь” - 2:1. “Нефтехимик” - “Торпедо” - 6:5 ОТ. “Медвешчак” - “Авангард” — 1:4. “Йокерит” - “Трактор” — 2:1 ОТ. “Лада” — “Спартак” — 3:1. “Амур” - ЦСКА - 1:2.
Владимир Германский.
Официальный сайт
ХК “Медвешчак” (фото).
Владимир Германский. Спорт 03 Дек 2016 года 1086 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.