Первый из квартета

Как и ожидалось, первым полуфиналистом розыгрыша Кубка Петрова стала питерская “СКА-Нева”. По большому счету победитель регулярного чемпионата-2018/2019 Высшей хоккейной лиги легко справился с красноярским “Соколом”, который сражался и бился изо всех сил. И не вина сибиряков, что этих сил оказалось недостаточно. А мастерство у армейцев на порядок выше. В остальных сериях продолжается борьба.

(1) “СКА-Нева” (Санкт-Петербург) — (12) “Сокол” (Красноярск): 4 — 1 (2:0, 1:0, 4:1, 1:2 ОТ, 3:0)
Прежде всего необходимо отметить беззубость атаки “Сокола”. В трех матчах из пяти красноярцы не забросили ни одной шайбы в ворота Алексея Мельничука, а в общем, “расщедрились” всего лишь на три гола. Не случайно, единственную победу они одержали, дважды огорчив голкипера питерцев. С такой результативностью невозможно на что-то рассчитывать, кроме вылета из плей-офф. Надо сказать, что и вратарь “Сокола” Андрей Литвинов, воспитанник новокузнецкого “Металлурга”, действовал неплохо. Но разница в том, что ему противостояли более квалифицированные форварды. Вот эта разница в мастерстве и сыграла свою роль.
“Старались, бились. Где-то опять не хватило — снова с нулем забитых. Да и команда соперника посильнее”, — подытожил главный тренер “Сокола” Александр ТИТОВ.
“Очень непростая серия была, — считает главный тренер “СКА-Невы” Михаил КРАВЕЦ. — “Сокол” — такая команда, с которой нам было очень тяжело. Счет в серии не отражает накала каждой отдельной игры, нервов, борьбы, столкновений. То есть очень-очень напряженные игры по всем компонентам”.
(2) “Нефтяник” (Альметьевск) — (10) “Сарыарка” (Караганда): 3 — 2 (4:2, 3:0, 1:3, 5:6, 2:1 ОТ)
В Альметьевске команды устроили настоящую “рубку”. Только в шестом периоде, третьем овертайме, хозяева, у которых до этого не засчитали три шайбы, смогли вырвать победу. Решающим стал бросок Виталия Каменева от синей линии. 23 марта карагандинцы дома постараются восстановить равновесие в серии.
(3) “Торос” (Нефтекамск) — (8) “Зауралье” (Курган): 3 — 2 (6:2, 3:2 ОТ, 1:4, 2:3 ОТ, 3:0)
В этой паре пока все просто: хозяева неизменно побеждают. Пятый поединок прошел в Нефтекамске, и, естественно, выиграл “Торос”. В первом периоде хозяева забросили две шайбы, сбив с толку гостей, а на 42-й минуте точку поставил Артем Чернов. Кстати, экс-капитан нашего “Металлурга” сделал и результативную передачу в этой встрече. 22 марта команды играют в Кургане.
“Проиграли опять сами себе, — сокрушался главный тренер “Зауралья” Альберт ЛОГИНОВ. — Не скажу, что соперник создал много моментов. Создали их мы сами, за что нас и наказали. Команда вышла совершенно не настроенной на игру. Так выходить играть в плей-офф нельзя”. Зато главный тренер “Тороса” Руслан СУЛЕЙМАНОВ остался доволен своими хоккеистами: “Сыграли строго по заданию. Вовремя реализовали свои моменты, а потом играли по счету”.
(4) “Рубин” (Тюмень) — (6) “Звезда” (Москва): 3 — 2 (3:1, 1:2 ОТ, 1:3, 2:1 ОТ, 2:0)
Хозяевам хватило для успеха двух голов. Заброшенная шайба и результативная передача в активе нападающего тюменцев Александра Чиглинцева. У москвичей такого игрока не нашлось, не зря главный тренер “Звезды” Владимир ЧЕБАТУРКИН сказал о необходимости реализовывать моменты: “Знаете, что самое сложное в хоккее? Забить гол”. А наставник “Рубина” Михаил ЗВЯГИН раскрыл рецепт победы: “Сконцентрировались на обороне и плотности игры в своей зоне. Терпели, отвечали контратаками, реализовали моменты. Вратарь Егор Назаров сегодня там, где надо, подчищал”. Шестой матч пройдет 23 марта в Москве.