Спорт

Переформатировали структуру сезона

Внезапное появление в Высшей хоккейной лиге двух новых клубов заставило переформатировать структуру сезона-2019/2020. Окончательный календарь нового сезона обнародовали только 31 июля, создав дополнительные сложности всем участникам. Но делать нечего — правила одинаковы для всех.

Регулярный чемпионат стартует 5 сентября. В матче открытия сойдутся карагандинская “Сарыарка” и тюменский “Рубин”, весной именно они сошлись в финале Кубка Петрова. Тогда сильнее оказалась “Сарыарка”, завоевавшая трофей. Вот только с тех пор утекло много воды, а составы финалистов претерпели значительные изменения. “Регулярка” продлится до 18 февраля, а уже 22 февраля начнутся баталии плей-офф.
Как вы уже знаете, вместо “гладкого” чемпионата, в котором каждый играет с каждым, были сформированы четыре дивизиона, поделенные по двум конференциям. При распределении команд ВХЛ учитывала географическое местоположение и транспортную логистику перемещений. Что же получилось?!
Дивизион “А”: Динамо”, “СКА-Нева” (оба — СанктПетербург), “Динамо” (Тверь), “Звезда” (Москва), “Химик” (Воскресенск), “Хумо”” (Ташкент, Узбекистан), “ОРДЖИ” (Пекин, Китай), “Ценг Тоу” (Цзилинь, Китай), “КРС-Пекин” (Пекин, Китай).
Дивизион “В”: “Барс” (Казань), “Буран” (Воронеж), “Дизель” (Пенза), “Лада” (Тольятти), “Торпедо-Горький” (Нижний Новгород), ХК “Рязань”, ХК “Тамбов”, ЦСК ВВС (Самара), “Ростов” (Ростов-на-Дону).
Дивизион “С”: “Горняк” (Учалы), “Зауралье” (Курган), “Ижсталь” (Ижевск) , “Молот-Прикамье” (Пермь), “Нефтяник” (Альметьевск), “Торос” (Нефтекамск), “Челмет” (Челябинск) , “Южный Урал” (Орск).
Дивизион “D”: “Ермак” (Ангарск), “Металлург” (Новокузнецк), “Рубин” (Тюмень), “Сокол” (Красноярск), “Югра” (Ханты-Мансийск), “Номад” (Нур-Султан, Казахстан), “Сарыарка” (Караганда, Казахстан), “Торпедо” (Усть-Каменогорск, Казахстан).
Интересно, что вместо анонсированного китайского “Шоу Ганн” появился “КРС-Пекин”. Впрочем, от перестановки названий суть не изменится. В турнире “ВХЛ — Кубок Шелкового пути” сыграют сразу три китайских команды. Если дело пойдет такими темпами, то через десяток лет клубов из России в “вышке” будет меньше, чем из Поднебесной.
В Конференции 1 (географический “Запад”) выступят 18 команд, в Конференции 2 (географический “Восток”) — 16. По идее на “Западе” должна развернуться более жаркая битва за попадание в восьмерку лучших и выход в плей-офф. В реальности, уровень конкуренции на “Востоке” выглядит сильнее, чтоб обещает интригу до последних туров.
В “регулярке” каждая команда проведет 54 матча, по 27 дома и в гостях. “Металлург” сыграет дома и в гостях с соседями по дивизиону “D” (14 матчей), а также с командами из дивизиона “С” (16 матчей). На своей площадке “металлурги” примут соперников из дивизиона “B” (9 матчей), в гости же поедут к командам дивизиона “А” (9 матчей). Плюс по три встречи дома и на выезде с некоторыми командами своего дивизиона (6 матчей).
На этот раз календарь у новокузнечан более-менее ритмичный. Нет диких перекосов по сравнению с предыдущим вариантом, когда, например, в сентябре они бы играли 7 матчей в родных стенах и ни одного на выезде.
Регулярный чемпионат-2019/2020 “Металлург” откроет домашними поединками с ханты-мансийской “Югрой” (6 сентября), красноярским “Соколом” (8 сентября), тюменским “Рубином” (12 сентября) и ангарским “Ермаком” (14 сентября). Затем отправится в гости к тверскому “Динамо” (21 сентября), питерским “СКА-Неве” (23 сентября) и “Динамо” (25 сентября). “Регулярка” будет закрыта выездными встречами с “Рубином” (11 февраля), “Югрой” (13 февраля), “Соколом” (16 февраля) и “Ермаком” (18 февраля).
В плей-офф выйдут по восемь команд из каждой конференции. Первые два места занимают победители двух дивизионов, а места с третьего по восьмое распределяются независимо от дивизионов. В первом раунде Кубка Петрова команды двух конференций сыграют “крест-накрест”: лучшая команда одной с худшей из другой и так далее. Все серии плей-офф будут проходить до четырех побед одной из команд, максимальное количество матчей в серии — семь. Если в финале дело дойдет до решающего седьмого поединка, то он состоится 30 апреля 2020 года.
…Пока же “Металлург” в Чехии готовится к сезону. Вчера новокузнечане должны были провести первый контрольный матч в нынешнее межсезонье — с ХК “Бенатки-над-Йизероу”. Сегодня же предстоит экзамен, который будут принимать “Белые Тигры” (Либерец), одна из сильнейших команд чешской Экстралиги.
Но в Либереце наши ребята играют не только в хоккей. Вышли они и на волейбольную площадку. Оценить их мастерство не представляется возможным. Однако в хоккей волейболистов “металлурги” точно бы обыграли!
Владимир Германский. Официальный сайт ХК “Металлург” (фото). Спорт 06 Авг 2019 года 222 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.