Спорт

Печальный юбилей футбола

Футбольный клуб “Новокузнецк” добровольно лишился профессионального статуса и теперь будет играть среди “любителей”.

011_16_2016.jpg

По словам председателя городского спорткомитета Ирины Гончаровой, речи о ликвидации клуба не идет: “В сезоне 2016 года планируем выйти уже, к сожалению, не в профессиональный футбол, а в любительский. Надеемся, что сложная экономическая ситуация в целом по стране и в регионе в частности стабилизируется, времена изменятся, и у нас будет возможность вновь вернуться на профессиональный уровень”.
Итак, чемпионат-2015/2016 в зоне “Восток” второго дивизиона завершится без нашей команды, которая планирует заявиться на первенство Кемеровской области и в третий дивизион первенства России, где играют любительские коллективы. В частности, соперниками новокузнечан по высшей лиге зоны “Сибирь” будут “Шахтер” (Прокопьевск) и “Распадская” (Междуреченск).
“Окончательная ясность с этим вопросом наступит где-то в конце марта, — сказал директор футбольного клуба “Новокузнецк” Азат Шамсутдинов. — И тогда я вам точно смогу сказать, в каких соревнованиях в 2016 году будет участвовать наша команда помимо первенства Кузбасса. Все официальные домашние матчи команда, как и раньше, будет проводить на стадионе “Металлург”.
Тренером команды на данный момент является Станислав Рылов, работавший до этого с дублирующим составом. Именно футболисты “дубля” и составят костяк команды, к ним добавятся воспитанники ДЮСШ “Металлург-Запсиб”. Не исключено, что останется и кто-то из опытных игроков, которые не найдут новую команду и довольствуются “любительским” уровнем.
Самое печальное, что все это произошло в канун 70-летия футбола в Новокузнецке. В юбилейный год болельщики остались без “большого футбола”.
Александр Бокин (фото)
Денис Платов Спорт 03 Фев 2016 года 1128 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.