Овечкина сдержали, но всё-таки проиграли

121_10_2012.jpg“Динамо” (Москва) — “Металлург” — 3:2 (1:0, 2:0, 0:2). 13 октября. 6469 зрителей.

Голы: 1:0 Бабенко (Шафигулин, Овечкин) 06.17 ГБ. 2:0 Шафигулин (Касянчук, Бабенко) 28.13. 3:0 Мосалев (Квапил) 36.14. 3:1 Жафяров (Выглазов, Черных) 54.06. 3:2 Бумагин (Кагарлицкий, Робитайл) 58.03 ГБ.

“Динамо”: А. Волков; Новак (2) — Горохов, Овечкин - Горовиков — Анисин; Соловьев - Яласваара (2), Кокарев - Цветков — К. Волков; Дерлюк - Миронов, Касянчук - Шафигулин - Бабенко (2); Квапил — Пестунов - Мосалев, Баранцев (2).

“Металлург”: Лазушин (59.37 — 59.45); Метлюк - Мегалинский (2), Кагарлицкий - Робитайл (2) — Бумагин; Романов — Куклев (2), Ефимов - Мерескин — Лазарев; Арзамасцев — Сопел, Выглазов - Черных - Жафяров; Капотов - Гришин, Саймон — Курепанов — Назаров.

Штраф: 8 — 6.

Броски: 30 (8+14+8) — 20 (6+3+11).

Уверенно обыграв в Новосибирске лидера Восточной конференции, новокузнечане в отличном расположении духа отправились в Москву. Там их ждало противостояние с “Динамо”, которое возглавляло турнирную таблицу не только “Запада”, но и всей лиги.

Действующий обладатель Кубка Гагарина набрал крейсерский ход. Бело-голубые рассекают волны, не замечая соперников. До встречи с “Металлургом” в активе “Динамо” было шесть побед подряд.

Локаут в Национальной хоккейной лиге “подарил” болельщикам “Динамо” Александра Овечкина. Один из ярчайших хоккеистов современности не преминул вернуться в родные пенаты, где его помнят и обожают. Играет нападающий ярко, но ни о каком его доминировании на льду и речи нет. Нацеленный на бросок форвард забивает не так часто, как ему хотелось бы. Вот и в поединке с новокузнечанами Овечкин нанес пять бросков в створ ворот своего тезки Лазушина, однако ни один не достиг цели. Пришлось ему довольствоваться только голевой передачей, когда в большинстве Юрий Бабенко подсуетился на “пятачке”.

В первом и втором периодах “Металлург” выглядел на удивление робко. Новокузнечане редко угрожали воротам Александра Волкова. И неудивительно, что на последний перерыв команды ушли при счете 3:0 в пользу хозяев, которые создали весомый задел.

Но тут наша команда, как и в недавнем матче с екатеринбургским “Автомобилистом”, внезапно очнулась от летаргического сна. Уже голкиперу “Динамо” пришлось показывать, что он не зря получает зарплату. Однако справиться с броском Дамира Жафярова Александр Волков оказался не в состоянии. Этот гол стал для юного форварда третьим в сезоне.

Лучшим же снайпером в составе “Металлурга” является Александр Бумагин, который на 59-й минуте увенчал усилия первого звена по розыгрышу “лишнего”. С восемью заброшенными шайбами Бумагин входит в десятку снайперов лиги, где лидирует швед Мартин Тернберг из нижегородского “Торпедо”, отличившийся десять раз.

За 23 секунды до финальной сирены тренерский штаб новокузнечан решился заменить вратаря на шестого полевого игрока. Но уже через восемь секунд канадец Рэнди Робитайл крайне не вовремя заработал штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Лазушину пришлось вернуться в “рамку”, а надежда отыграться растаяла…

— Два периода было превосходство “Динамо”, — констатировал главный тренер “Металлурга” Анатолий Емелин. - Потом мы забили два гола в третьем периоде. Могли забить и еще, но не хватило времени. Это шутка…

— Все хорошо, что хорошо кончается, - сказал наставник “Динамо” Олег Знарок. — Что-то мы перестали играть в концовке третьего периода. То ли силы экономили, то ли еще что. Первое звено нам сегодня привезло шайбу, будем разбираться. Старания у Анисина не отнять, но всякое бывает. Не забил, потерял шайбу в средней зоне. Но в каждом матче бывают такие ошибки у любого игрока.

…Вчера новокузнечан экзаменовали в Санкт-Петербурге. Именно СКА являлся “теневым” лидером лиги, потеряв меньше всех очков. Вряд ли Илья Ковальчук и компания собирались уступать “Металлургу”.

12 октября. “Торпедо” — “Югра” — 6:2.

13 октября. “Авангард” - “Динамо” Р - 4:2. “Барыс” - “Спартак” — 5:1. “Автомобилист” — СКА — 5:6. “Трактор” - “Атлант” - 4:2. “Металлург” Мг - “Локомотив” — 2:3 Б. “Салават Юлаев” — “Слован” — 3:2 Б. “Нефтехимик” — ЦСКА - 4:5 ОТ. “Ак Барс” - “Лев” — 4:2. “Витязь” — “Донбасс” — 0:1.

14 октября. “Динамо” М — “Амур” — 4:1.