Отряд не заметил потери бойца

“Металлург-Кузбасс” — “Петротрест” (Санкт-Петербург) — 0:0. 6 августа. Стадион “Металлург”.

“Металлург-Кузбасс”: Саутин, Бухряков, Самойлов, Недорезов, Сапаев, Клименко, Учуров, Волгин (Нарылков, 86), Егоров (Ткачук, 55), Кириллов (Егунов, 78), Шпаков (Киселев, 55).

“Петротрест”: Самохвалов, Костин, Сурков, Кирсанов, Ершов, Тарасюк, Хотов (Усанов, 91), Матрахов, Андреев (Круподер, 90), Мезин (Сушкин, 77), Козлов (Арлашин, 84).

Наказания: Сурков (59), Егунов (82), Кирсанов (76) - предупреждения; Клименко (67) — удаление.

С первых минут матча питерцы, выстроившись плотной группой в центре поля, обозначили свои игровые приоритеты: тотальная оборона с жестким прессингом. “Металлург”, не забивавший уже три тура подряд, кажется, впервые с удачной стартовой встречи с “Нефтехимиком” вышел играть с четырьмя номинальными защитниками и Сапаевым в роли опорного хава. Что говорило о желании атаковать.

Однако атаки застревали в эшелонированных построениях гостей, которые буквально накрыли прессингом наших хавов и форвардов. Мяч катали поперек поля преимущественно защитники. Ходы вперед практически не получались минут эдак двадцать пять, как минимум.

Зрелище не самое вдохновляющее. Надо было что-то выдумывать в середине поля, но для этого не хватало ни скорости, ни самой возможности разогнаться в удушающей опеке соперников. Учуров, отмечавшийся лишь в подыгрыше, на развитие игры почти не влиял.

К концу тайма гости хватку ослабили. Чем воспользовался Шпаков, получивший возможность разгоняться с мячом, — так он особенно опасен. Под занавес первой половины игры он “вырезал” мяч на Егорова, тот мог развить атаку, но ни удар, ни передача у нашего левого хава не получились.

Второй тайм на первый походил мало, хотя тон ему вновь задал Шпаков. На первых минутах его удар накрыли защитники. Кириллов добрался до лицевой линии справа, но пас выдал в никуда. Потом Егоров сбрасывал мяч головой в центр штрафной площадки, однако адреса у паса не было. Наконец, Шпаков крадет мяч у защитника и выдает роскошный пас в район одиннадцатиметровой отметки, где должен быть Егоров, но он зачем-то мчится замыкать передачу вдоль линии ворот, которую контролирует голкипер и защитники.

Тут же Федотов меняет Егорова на Ткачука, а Шпакова на Киселева. Кажется, ничего нелепей в этой ситуации сделать было нельзя. Хотя главному тренеру, конечно, видней.

“Металлург” слегка приостановился, осваиваясь в “новой реальности”. И едва не пропустил: Бухряков выдал “изумительный” пас Андрееву, но удар форварда гостей парировал Саутин.

Клименко ответил роскошным ударом в штангу с лета, а потом Кириллов попытался нанести эффектный удар ножницами через себя. Превосходство нашей команды становилось все более ощутимым.

Однако на 68-й минуте капитан команды Андрей Клименко поборолся в жестком стыке так зло, что получил красную карточку.

Ситуация, кажется, аховая, но “Металлург” второй раз в нынешнем сезоне играет по 20 минут в меньшинстве и делает это так, что приходит мысль, что кто-то из наших на поле лишний. Хозяева поля продолжают наступать, создают несколько моментов, а гости даже не пытаются хоть как-то реализовать свое численное преимущество.

Вспомним превосходный рывок Нарылкова со своей половины поля, пресеченный около чужой штрафной подсечкой, оцененной желтой карточкой.

Счет не изменяется. Наша команда не забивает четвертый матч подряд. Что-то не получается у нас совмещать крепкую оборону с результативной атакой.

Может, это получится 13 августа, когда мы будем принимать сильный хабаровский СКА-“Энергию”. Начало встречи в 19 часов.

Пожелаем успеха нашей команде и придем её поддержать. Еще и потому, что она по-прежнему испытывает серьезные финансовые затруднения. О чем заявил Владимир Федотов после матча с “Петротрестом”.

А в минувшем туре зафиксированы следующие результаты: “Томь” — “Балтика” - 2:2, “Спартак-Нальчик” - “Урал” - 3:2, “Торпедо” (Москва) - “Шинник” — 1:0, СКА-“Энергия” - “Енисей” — 1:0, “Сибирь” — “Химки” — 2:1, “Волгарь” — “Нефтехимик” — 1:1, “Ротор” — “Уфа” — 0:1.