Спорт

Отгадай, и ты получишь

Предстоящая осень обещает стать для мирового профессионального бокса абсолютно уникальной по плотности боев, каждый из которых претендует на то, чтобы остаться в истории этого вида спорта. Давайте перелистаем хотя бы ближайшие странички календаря.

098_29_2013.jpgУже 31 августа в Новой Зеландии супертяжеловес из местных аборигенов 40-летний Дэвид Туа схлестнется с Александром Устиновым. Последний свой поединок маленький (178 сантиметров) для супертяжелой весовой категории потомок воинственных маори проиграл Монте Барретту два года назад. Для Александра Устинова (202 сантиметра), проигравшего нокаутом Кубрату Пулеву, это шанс вернуться к подножию вершины супертяжелого веса, откуда он кубарем скатился.

Те же планы возвращения в суперпретенденты лелеют супертяжи Крис Арреола и Сэт Митчелл, которые встретятся 6 сентября.

А 7 сентября 27-летний экс-чемпион мира в среднем весе Хулио Сезар Чавес-младший попробует открыть новую страницу своей карьеры в поединке с Брайаном Верой. Самоуверенность из Чавеса — этого папенькина сынка — замечательный Серхио Мартинес выбил, как пыль из старого коврика. Пойдет ли урок впрок?

14 сентября — великий день для всех любителей бокса. В этот день на ринг выйдут временный чемпион по версии WBC аргентинец Лукас Матиссе и чемпион WBA и WBC в среднем весе американец Дэнни Гарсия. Средний вес густо заселен бойцами первой величины. Дэнни Гарсия — блестящий боец “новой волны” — один из них. Хотя и Лукас Матиссе — не подарок.

098_30_2013.jpgНо, разумеется, главным будет поединок между считающимся абсолютно лучшим сегодня в мире вне зависимости от весовых категорий 36-летним Флойдом Мэйвейзером-младшим и 23-летним вундеркиндом чемпионом мира WBA и WBC в первом среднем весе Саулем Канело Альваресом. На стороне Мэйвейзера огромный опыт и отточенная техника, особенно защиты. Канело Альварес — молод, быстр и тоже безупречно техничен. Исход боя прогнозировать трудно.

А давайте мы с вами поиграем. На кону - приз “Кузнецкого рабочего” и Федерации бокса Новокузнецка. Вопросы таковы. 1. Кто победит в поединке Флойд Мэйвейзер-младший — Сауль Канело Альварес? (10 баллов.) 2. Как завершится бой — нокаутом, победа будет присуждена по очкам, судьи объявят ничью? (15 баллов.) 3. Если это будет нокаут, то в каком раунде? (20 баллов.) Разумеется, если победитель поединка будет определен по очкам, то третий вопрос отпадает сам собой.

И это будет только первый тур конкурса любителей бокса “Вместе у телевизора”.

Ответы на него нужно будет прислать по адресу редакции (Курбатова, 1) или по электронному адресу: reclama@kuzrab.ru с пометкой “Бокс” до 14 сентября включительно. Ответы второго тура (вопросы те же, только меняются участники поединка) мы должны получить до 5 октября включительно, когда в Москве наконец-то встретятся абсолютный чемпион мира (по трем версиям — WBA, IBF и WBO) Владимир Доктор Стальной Молот Кличко и Александр Русский Витязь Поветкин. Как говорится, приезжайте свататься — я не буду прятаться. Этот поединок расставит все точки над “i”.

Кстати, 5 октября наш Григорий Дрозд попробует отобрать титул чемпиона Европы в первом тяжелом весе у поляка Матеуша Мастернака.

Мы немножко опередили события: 28 сентября задиристый Дэвид Хэй схлестнется в британской разборке с пижонистым Тайсоном Фьюри, которого кое-кто склонен называть будущим королем супертяжелого веса. Может быть. Если перестанет так звездиться. Впрочем, Хэй — очень талантливый боец, он может наказать пижона.

Вопросы третьего, четвертого и пятого туров вы получите позже, когда мы продолжим обзор.

Фото: Сауль Канело Альварес; Флойд Мэйвейзер-младший

Валерий Neмироff Спорт 29 Авг 2013 года 1456 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.