Спорт

Отбросить “бронзовые замашки”

Мемориал Белосохова в Новосибирске входит в обязательную программу подготовки “Кузнецких Медведей” к новому сезону Молодежной хоккейной лиги. Но задачи выигрывать во что бы то ни стало перед новокузнечанами не стоит. Побеждать надо будет в чемпионате МХЛ.

Стартовый поединок 1 августа со “Снежными Барсами” (Астана, Казахстан) при всем желании не занести в актив бронзовым призерам минувшего сезона — 0:6 (0:1, 0:4, 0:1). По три пропущенных шайбы пришлось на долю вратарей Андрея Катюхина и Владислава Югова. А полевые хоккеисты — и старожилы, и новички - отыграли вхолостую.

— Далеко идущие выводы пока рано делать, — отметил главный тренер “Медведей” Александр Китов в интервью официальному сайту клуба. — Соперники оказались более “вкатанными” - в межсезонье намного раньше вышли на лед, чем наша команда. Из-за этого было большое количество ошибок и непонятных игровых ситуаций. Конечно, мы не ждали 0:6, но по степени готовности пока оказались не готовы конкурировать с такой командой. Но все поправимо, времени еще очень много… Такое поражение, думаю, пойдет только на пользу - “получили по шапке”, немного отбросили все эти “бронзовые замашки”. Неприятный осадок оставило то, что не забили ни одного гола, хотя моменты были. Даже по такой игре могли зацепиться и претендовать на более достойный счет.

— Какие-то моменты со знаком “плюс” можете отметить?

— К сожалению, очень мало таких моментов. Не нашлось тех лидеров в составе, которые у нас были в прошлом сезоне. Доверяем, очень доверяем местным ребятам 1998 года рождения. Некоторые из них уже четвертый год в команде — те же Шунькин, Богданов, Олендаренко, но пока еще ребята не готовы к лидерским ролям. Будем продолжать работать, ничего страшного не произошло.

На следующий день во встрече с “Омскими Ястребами” новокузнечане смотрелись получше — 4:6 (2:2, 0:2, 2:2). Борьба шла до последних секунд. В частности, шестую шайбу омичи забросили в пустые ворота, когда Югов был заменен на полевого хоккеиста.

Самым заметным у “Медведей” был Александр Шевченко, который оформил дубль (по голу в большинстве и меньшинстве) и сделал результативную передачу. Также заброшенными шайбами у новокузнечан отметились три форварда, находящиеся на просмотре — Эдуард Румянцев (“Северские Волки”), Денис Буденчук (омский “Авангард-2000”) и Дмитрий Левашов (екатеринбургский “Авто”).

— На льду была совсем другая команда, — подчеркнул Александр Китов, — ребята вышли на игру с хорошим настроем. К сожалению, “летний хоккей” еще немного мешает, было много моментов, но реализация пока подводит. Где-то не хватило внутренней дисциплины, получили ненужные удаления. А так — по сравнению с предыдущим поединком — виден прогресс.

— Как вам игра Александра Шевченко, который прошел сборы с “Металлургом”? Что скажете по потенциалу 16-летнего Дениса Буденчука, забившего в дебютном матче за “Медведей”?

— Пришлось побеседовать с Сашей, пока говорили в мягких тонах. Но мы ждем от Шевченко большего. Тем более после сборов с первой командой. Что касается Буденчука, то он старался, тем более играл против своей родной команды. Будем работать и, скорее всего, продолжим с ним сотрудничество. Думаю, Денис — это тот игрок, который пригодится нашей команде.

— Игра какой из пятерок вам больше всего импонировала?

— К сожалению, ни одного целостного состава у нас сегодня не оказалось. Кто-то из ребят в каждой из пятерок выпадал. Так что в следующем матче будет очередная ротация — из Новокузнецка приехали три новых хоккеиста, соответственно, трое отправятся домой. Пока нет такой “химии” в составе, когда бы все дополняли друг друга. Выпадает один человек — и из-за этого не удается игра всего звена.

Вчера “Медведи” играли с усть-каменогорским “Алтаем”. Сегодня у них день отдыха, а завтра предстоит интересный матч с новосибирскими “Сибирскими Снайперами”. Кстати, 8 и 9 августа новокузнечане дома примут “Снайперов”.

Игорь Суворов.

Игорь Суворов. Спорт 04 Авг 2017 года 748 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.