Спорт

Остаётся надеяться и ждать

“Торос” (Нефтекамск) — “Металлург” — 2:0 (0:0, 2:0, 0:0). 15 января. 1300 зрителей.

Голы: 1:0 Гордеев (Грязев, Голованов) 32.49. 2:0 Дубровский (Рогов, Гиматов) 38.04.
“Металлург”: Хакимов (59.30); Калашников — Скутар, Шубин (2) — Гловацкий — Медведев; Балдаев (5) — Швалев, Барбашев — Поляков — Ердаков; Виксна — Еременко, Иванов — Шевченко (2) — Морозов; Жданов, Ткаченко — Локтев (2) — Дюрягин.
Штраф: 9 — 11.
Броски: 19 (9+5+5) — 21 (3+8+10).
Череда неудач “Металлурга” продолжается. Открыв 2019 год победой над столичной “Звездой” (2:1), наша команда продолжила домашнюю серию поражениями от воскресенского “Химика” (1:2), усть-каменогорского “Торпедо” (2:4) и карагандинской “Сарыарки” (0:5). 
Не самая веселая серия продолжилась в Нефтекамске. Для победы “Торосу” оказалось достаточно двух заброшенных шайб. Гости, в свою очередь, не подобрали ключей к воротам Андрея Кареева, отыгравшего не один сезон в Новокузнецке, и уже второй поединок подряд не могут забить. 
— Еще перед поездкой в команде состоялся серьезный разговор, — сказал главный тренер “Металлурга” Дмитрий ПАРХОМЕНКО официальному сайту клуба. — Мы провели несколько собраний. Остановились и на обстановке в коллективе, подробно рассмотрели свою игру с точки зрения тактики, игровой дисциплины, самоотдачи. Вместе с ребятами обсудили причины того, что мы оказались в определенной игровой “яме”… Нужно признать честно — такая “яма” есть. И в игровом, и в функциональном плане. И шайба “скачет” в самый неподходящий момент, и ноги не бегут в подходящий, и ненужные голы залетают в наши ворота, и вратари соперника вдруг становятся непробиваемыми… Но у нас есть и понимание, как из этой “ямы” выходить. Верю, что мы с коллективом друг друга поняли. На матч с “Торосом” команда вышла биться, и это чувствовалось. Были эмоции на скамейке, в раздевалке, была борьба, были драки, травмы. Если в первом периоде у нас была какая-то скованность, видно было, что над командой довлеет серия неудач — вроде бы все делали правильно, но остроты было мало. В свои ворота “привезли” пару довольно “глупых” моментов, но вратарь выручил, оставив нас в игре. Во втором периоде мы выглядели уж точно не хуже соперника. Создавали моменты, намного лучше, чем в домашней серии, разыгрывали большинство, грамотно, по заданию, действовали в меньшинстве, наконец-то появилась динамика в игре… Но, даже по такой игре, потеря в средней зоне обернулась первым голом в наши ворота. Затем случился рикошет перед нашими воротами, и счет стал 0:2. Старались переломить ход матча, старались забить — в старании ребят не упрекнуть. Не идет. И шайба по пустым воротам не идет. И Андрей Кареев, которого на эту игру “спустили” из “Салавата Юлаева”, сыграл здорово, что уж говорить… И тренерский штаб и хоккеисты очень хотели реабилитироваться перед болельщиками, но в этом матче не получилось. Это, понятно, расстроило… по опустошенным лицам ребят в раздевалке было без слов все понятно, но эта игра в прошлом. Подробно разберем все положительные и отрицательные нюансы на командном собрании, проведем тренировку в Альметьевске и будем готовиться к бою со следующим, очень серьезным соперником. Поверьте, все мы прекрасно понимаем, что болельщики ждут от команды побед и заброшенных шайб. 
— Как проходит адаптация в команде новобранцев, а также командированных из новосибирской “Сибири”? 
— На данный момент с нами в поездке все новички команды. Мы брали их не просто так, а под наши задачи, под нашу игровую модель. Все они влились в коллектив, тренируются в полную силу. Понятно, пока никто из них не забил пять голов, чудеса хоть и случаются, но в нашем случае результат придет только через работу. Все они прекрасно это понимают. Уверены, что нам помогут опытные защитники Евгений Еременко, Станислав Калашников и Александр Макаров. Добавят остроты молодые нападающие Вячеслав Скобелев и Дмитрий Жукенов. Точно так же мы рассчитываем и на ребят, которые начинали сезон с “Металлургом”. Вернулись в состав травмированные Егор Морозов и Павел Медведев, которые возвращают оптимальную форму. Приступил к восстановлению после операции Кирилл Маслов, его нам очень не хватает в большинстве. Ребята из “Сибири” — защитник Павел Воробей и нападающий Павел Ткаченко тоже прекрасно понимают, что они попали в серьезную команду с серьезными задачами, и работают наравне со всеми. Для тренерского штаба все хоккеисты одинаково равны и ценны — в каждом конкретном матче в свитерах “Металлурга” выходят только те, кто на данный момент готов лучше всего. На данном этапе игры идут практически одна за другой, поэтому времени как на технико-тактические тренировки, так и на восстановление практически не остается, но это нужно воспринимать как должное. Пенять на это нет никакого смысла, так что будем работать исходя из реалий. Ну а нашим болельщикам, всем, кому неравнодушен наш “Металлург”, хочется сказать спасибо. И за поддержку, и за справедливую критику, и за неравнодушие. Поверьте, в нашей команде равнодушных нет и не будет. Будем еще больше работать, и все у нас получится. 
…Хорошо, что у главного тренера присутствует оптимизм. Плохо, что у команды семь поражений в восьми последних матчах. Остается надеяться и ждать, когда все начнет получаться. Вчера новокузнечан в Альметьевске экзаменовал “Нефтяник”, который вместе с питерским “СКА-Невой” возглавляет турнирную таблицу. 19 января “Металлург” в Ижевске встретится с “Ижсталью”, 21 января — в Перми с “Молотом-Прикамье”.
Владимир Германский. Официальный сайт ХК “Торос” (фото) Спорт 18 Янв 2019 года 293 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.