Ошибки из-за усталости

“Аппетит приходит во время еды”. Эту поговорку можно было применить к новокузнецкому “Металлургу” после побед над пензенским “Локомотивом” и “ВВА-Подмосковье”. И 5 сентября на гостевой матч против столичной “Славы” наши регбисты выходили с желанием добиться еще одного успеха.

Тренерский штаб новокузнечан выпустил такой состав: Ратиашвили, Ефремов, Тюра, Максимов, Гоголидзе, Рукавишников, Н. Шалунов, Сухашвили, Федоров, Нкукулеко, Богатищев, Деркен, Тучашвили, Цурупа, Филиппов. В запасе остались: Бурдин, Никогосян, Псутури, Бердзули, Можейка, А. Шалунов, Сабанов, Р. Петров.
Территориальным преимуществом завладели хозяева, но воплотить его в набранные очки никак не выходило. Зато гости смогли выжать максимум из одной из атак, которую попыткой на 22-й минуте завершил Денис Федоров. С реализации точен был южноафриканец Ндлову Нкукулеко.
Видимо, это еще больше всколыхнуло “славян”. Через несколько минут они дали идентичный ответ: занос и точная реализация. А на 35-й минуте вышли вперед, забив со штрафного. Впрочем, буквально тут же Нкукулеко ударом со штрафного напомнил о своих снайперских качествах.
На перерыв команды ушли при счете 10:10. К сожалению, во второй половине матча новокузнечане не отличились. Сказалась усталость, ведь 31 августа они сыграли непростой матч на выезде с “ВВА-Подмосковье”. “Слава” же на 55-й минуте совершила попытку вкупе с точной реализацией и удержала перевес до финального свистка арбитра — 17:10.
За поражение с разницей семь или менее очков наша команда получила защитный бонус. И с 15 очками переместилась на шестое место, опережая “Локомотив” (14 очков) и “Булаву” (2 очка).
— Честно говоря, не хватило буквально пары дней для восстановления, — признался главный тренер “Металлурга” Вячеслав ШАЛУНОВ официальному сайту РК “Слава”. — Во втором тайме было видно, как у нас упала скорость и появились те ошибки, от которых мы избавились в течение сезона. Связываю это только с тем, что ребята реально устали после двух довольно серьезных матчей. В Монино был настоящий бой, и там ребята играли уже через не могу. Психологически мы были готовы на все сто процентов, но не хватило немного физики и скамейки запасных. У нас много молодых ребят, которым пока не хватает опыта полностью реализовываться так часто и в таких серьезных матчах. На одну встречу они настроились и сыграли, может быть, даже лучше, чем могли, а в следующей что-то не получилось… Нужно отдать должное “Славе”. Мы не ожидали такого количества игры на руках. Они использовали наши недочеты, а мы, к сожалению, те возможности, которые у нас были, не реализовали.
22 сентября в Красноярске “Металлург” встретится с “Енисеем-СТМ”, уверенно возглавляющим турнирную таблицу премьер-лиги.
Кстати, недавно Федерация регби России вернула себе право на проведение ключевых турниров по регби-15 и регби-7. С 2020 года их будет курировать Национальная регбийная лига.
Помимо этого со следующего года чемпионаты России по “классике” и “семерке” собираются проводить по системе “осень — весна”. Скажем прямо, очень спорное решение, особенно для сибирских клубов. В премьер-лиге будут играть десять команд — к нынешней восьмерке присоединятся ЦСКА (Москва) и “Стрела” (Казань). Что касается лимита на легионеров, то он останется таким же. В чемпионате России по регби-15 на сезон клубу можно заявлять не более восьми иностранцев (не более пяти одновременно на поле), а в регби-7 — не более трех в заявке на турнир и не более двух на поле.
2 сентября. “Красный Яр” (Красноярск) — “Кубань” (Краснодар) — 30:0.
7 сентября. “ВВА-Подмосковье” (Монино) — “Енисей-СТМ” (Красноярск) — 13:50.
8 сентября. “Кубань” — “Булава” (Таганрог) — 76:7.