Спорт

Определиться с составом

Втягивающий сбор в Новокузнецке позади. Хоккеисты “Металлурга” уже в Сочи, где им предстоит провести две недели. Впрочем, завидовать им не стоит. Конечно, южное солнце, море и свежий воздух - это здорово! Но, учитывая нагрузки, хоккеистам явно будет не до отдыха.
В пятницу, 14 июля, состоялся двусторонний матч, в котором “Красные” оказались сильнее “Белых” — 5:4. У победителей по дублю оформили новички — словак Бруно Мраз и Максим Вешуткин.
По итогам сбора в Новокузнецке и двусторонней встречи тренерский штаб “Металлурга” определился с хоккеистами на сборе в Сочи. Здесь четыре вратаря — Иван Касутин, Андрей Литвинов, Иван Старостин и Владислав Югов. Среди защитников числятся Эдуард Михайлов, Кирилл Щукин и Иван Гуляев, а также приглашенные на просмотр — Марк Скутар, Даниил Арефьев (ангарский “Ермак”), Роман Дерлюк (ХК “Сочи”), Надир Ислямов (ханты-мансийские “Мамонты Югры”), Зигурдс Подзиньш (красноярский “Сокол”), Михаил Тюляпкин (ХК “Саров”), Евгений Штайгер (павлодарский “Иртыш”),
У нападающих полноценные контракты имеют Денис Дюрягин, Илья Мусин, Кирилл Зиновьев, Евгений Каницкий, Денис Лудцев, Савелий Малетин, Александр Шевченко, Алексей Басков, Максим Вешуткин, Бруно Мраз. Просмотровые контракты заключены с Дмитрием Воробьевым (словацкий “Попрад”), Сергеем Коростиным (словацкий “Мартин”), Алексеем Красильниковым (уфимский “Толпар”), Айнарсом Подзиньшем (финский ИПК).
— На сборе в Сочи основные задачи — сузить круг кандидатов на попадание в основной состав и заложить фундамент физической подготовки, — сказал главный тренер “Металлурга” Вадим Шахрайчук официальному сайту клуба, — ну и, конечно же, больше внимания уделим тактическим занятиям — поработаем над игрой в неравных составах. Итогом сбора станет контрольный матч с ХК “Сочи”, где мы увидим, кто на что способен и насколько команда готова к турниру в Нижнем Новгороде.
— На этом этапе подготовки к сезону одного контрольного матча будет достаточно?
— Одного матча маловато, но это обусловлено тем, что сбор пройдет в Сочи. И я хочу сказать большое спасибо ХК “Сочи”, что согласились провести с нами товарищеский матч. Они будут в Финляндии и домой вернутся буквально за несколько дней до этой игры. Так что могли вообще оказаться без контрольного матча.
— Вы говорили, что ожидаете приезд в расположение “Металлурга” второго словацкого легионера…
— Да, но это будет не тот хоккеист, на которого изначально рассчитывали. Мы уже согласовали с игроком все условия, но буквально на следующий день у него возникли семейные обстоятельства, исходя из которых его переход не состоялся. Оперативно вышли еще на одного словацкого хоккеиста, у которого был вариант подписания контракта с чешским клубом. В итоге согласовали контракт с этим нападающим, приезд которого и ожидаем в Сочи.
— Два других легионера, предположительно североамериканцы, могут присоединиться к “Металлургу” на этом сборе?
— Работа ведется, но пока конкретные сроки называть не буду. Понимаете, какой бы статус ни имела наша команда - экс-клуб КХЛ или клуб ВХЛ с очень хорошим финансированием по меркам этой лиги, но уговорить стоящих легионеров подписать контракт не так уж и легко. Если у иностранца есть подобное или похожее предложение из Финляндии, Чехии, Австрии, то он предпочитает оставаться в Европе. Так что мы должны предлагать или намного больше денег, или сам хоккеист понимает, что для него переход в “Металлург” — это мотивация, ведь можно проявить себя в ВХЛ и потом подписать контракт с клубом КХЛ… Конечно, мне бы хотелось, чтобы у нас команда в Сочи была определена уже процентов на 90, и на турнире в Нижнем Новгороде мы смогли дать бой клубам КХЛ, полноценно бы готовились к старту в сезоне. Работа ведется.
— Состав “Металлурга” могут пополнить два новокузнецких воспитанника — Антон Капотов и Константин Турукин. Какая ситуация по этим игрокам?
— Изначально они не значились в нашем списке потенциальных новичков. Но так как хоккеисты являются местными воспитанниками и находились без команды, решили дать им шанс. И я ничего не могу сказать плохого о них. Но Капотову нужно было бы попадать в первые две пятерки, потому что с такими физическими данными мы не могли его оставить в нашей команде седьмым-восьмым защитником, которого видим молодым хоккеистом или более габаритным игроком силового плана. По Турукину - в первых двух звеньях на его позиции у нас легионеры. Тем более довольно неплохо выступал молодой Каницкий, а позже хорошо добавило и звено Зиновьев — Шевченко — Лудцев.
— Специалисты отмечают, что предстоящий сезон в ВХЛ будет интересным и непредсказуемым, поскольку здесь нет явно выраженных фаворитов, как в КХЛ…
— Навскидку могу сказать, что шесть-семь команд будут иметь равные возможности стать чемпионом ВХЛ. Мое мнение, что не будет такого результата, как в минувшем сезоне, когда “Динамо” (Балашиха) со счетом 4 — 0 выиграла финальную серию у “Торпедо” (Усть-Каменогорск). Чемпионат будет сложный. Как оно будет на деле — увидим. Не хочется ничего загадывать, но задачи у “Металлурга” будут высокие.
Владимир Германский.
Михаил Петрик (фото).
Владимир Германский. Спорт 18 Июл 2017 года 743 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.