Спорт

Оплеуха за оплеухой

“Металлург” — “Зауралье” (Курган) — 3:4 (2:3, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1). 2 февраля. 2149 зрителей.

Голы: 1:0 Медведев (Скутар, Романцев) 06.28 ГБ. 1:1 Кротиков (Цыганов, Железков) 12.57. 1:2 Цыганов (Железков) 14.40. 2:2 Шубин (Балдаев, Макаров) 18.11. 2:3 Сандер (Исаев) 18.30. 3:3 Мусин (Кокшаров) 38.35. 3:4 Исаев 65.00 РБ.

“Металлург”: Касутин; Чурляев — Скутар, Чернов - Романцев — Медведев; Маслов - Балдаев, Коростин - Кокшаров (2) — Мусин; Яценков — Гуляев (2), Макаров - Локтев - Шубин (4); Петрухно (2), Бутузов — Пархоменко — Малетин.

Штраф: 10 — 14.

Броски: 40 (12+14+11+3) — 50 (26+14+6+4).

В прошлом сезоне “Металлург” выступал в Континентальной хоккейной лиге, а “Зауралье” являлось фарм-клубом новокузнечан и играло в Высшей хоккейной лиге. Не без помощи наших хоккеистов, курганская команда завоевала “серебро” чемпионата “вышки”. В нынешнем сезоне “Зауралье” входит в лидирующую группу, в то время как “Металлург” прозябает в середине турнирной таблицы.

Тем неожиданнее оказались события, предшествовавшие матчу в Новокузнецке. 1 февраля, перед тренировкой, главный тренер курганцев Михаил Звягин внезапно объявил о своей отставке. Портал “Область 45” сообщил, что причиной стал конфликт между тренером и генеральным менеджером клуба Александром Смагиным. В итоге творец “серебряного” успеха “Зауралья” покинул команду, а исполняющим обязанности главного тренера стал его помощник Альберт Логинов.

Дебют у Логинова получился успешным. Уже в первом периоде гости буквально забросали Ивана Касутина: 26 бросков в створ ворот, три из них оказались результативными. Хозяева бросали реже, но зато отнеслись бережнее к создаваемым моментам, использовав два из них усилиями Павла Медведева и Алексея Шубина.

В дальнейшем курганцы сбавили обороты, хотя работы у Касутина хватало. А вот новокузнечане на 39-й минуте сравняли счет — отличился Илья Мусин. Команда доиграла до серии буллитов, в которой верх взяли гости. Хозяева запороли все пять попыток.

— Хорошая боевая игра, — не был оригинален в своем мнении главный тренер “Металлурга” Анатолий Хоменко. - Где-то мы в первом периоде допустили две грубые ошибки - нас наказали за это. Потом немножко потеряли нить игры. Хорошо, что во втором периоде “вернулись”, выровняли игру, а третий, считаю, был ровный - могли и выиграть, и проиграть. А буллиты — это, можно сказать, лотерея.

— Чем объясните большое количество индивидуальных ошибок, которые влияют на результат?

— Не знаю. Работаем над этим. Может, как-то не доходит до людей. Будем, наверное, наказывать, раз слова не доходят. Сложно сказать. Ошибок действительно много. Будем разбирать, виновных наказывать, других игроков поднимать.

— Много человек отсутствуют в составе. Григоренко не играл, с чем связано?

— Григоренко пришел, можно сказать, не в форме. Сыграл пару матчей, но не готов еще играть. Мы его готовим на плей-офф. Если туда зайдем еще. Но, думаю, зайдем. Дюрягин — травмирован. Остальные — ротация состава, надо, чтобы ребята были в тонусе.

“Металлург” — “Рубин” (Тюмень) — 3:6 (0:1, 1:1, 2:4). 4 февраля. 2086 зрителей.

Голы: 0:1 Е. Иванов (Потякин, Д. Иванов) 14.13. 1:1 Шубин (Григоренко, Пархоменко) 22.26. 1:2 Угольников (Зотов, Белов) 33.45. 1:3 Тимирев 40.46. 1:4 Михеев (Родионов, Кравченко) 48.18 ГБ. 1:5 Фомичев (Варфоломеев, Тимирев) 48.47 ГБ. 2:5 Григоренко (Шубин, Пархоменко) 55.52 ГБ. 3:5 Пархоменко (Петрухно, Шубин) 58.38. 3:6 Кравченко (Михеев) 59.55 ПВ.

“Металлург”: Литвинов (Касутин, 48.47 — 59.14, 59.55); Яценков — Гуляев, Коростин - Кокшаров — Мусин; Чурляев — Скутар (2), Чернов - Романцев - Медведев; Маслов - Петрухно, Макаров - Локтев — Григоренко; Щукин (5+20), Шубин (2) — Пархоменко — Малетин.

Штраф: 33 — 14.

Броски: 29 (11+10+8) — 41 (15+12+14).

Матч с тюменцами болельщики, наверное, захотят забыть побыстрее. “Рубин”, сражающийся за шестнадцатую строчку турнирной таблицы, дающую право выйти в плей-офф, был заряженнее и на борьбу, и на атаку. В ворота “Металлурга” влетели шесть шайб. Особенно досталось Андрею Литвинову, который восстановился после травмы.

Отметим, что во всех трех шайбах новокузнечан поучаствовал Константин Пархоменко. Евгений Григоренко, пропустивший предыдущий матч из-за плохой формы, забросил шайбу и сделал результативную передачу. Тогда получается, какая форма у остальных наших хоккеистов?!

— Результат неудачный, - констатировал Анатолий Хоменко. — Соперник был свежий — первая игра, а у нас - четвертая. И эти матчи были очень тяжелые, с лидерами чемпионата. Где-то не хватило свежести. Плюс удача — получали необязательные голы. Сломалась игра, но ребята до конца работали.

— Много ошибок у защитников: и Маслов не может остановить шайбу, и у Щукина штраф 5+20, и Скутар забивает в свои ворота. Это тоже следствие усталости?

— То, что Скутар, — это случайность. А ребята да, “подкушались” этими играми, где-то нас не хватило.

— С большинством совершенно никакого прогресса?

— С большинством… Просто соперник пошел в давление. Одно звено играло нормально, вторая бригада была не готова к этому.

…С 9 декабря по 13 января “Металлург” выдал серию из одиннадцати побед подряд. А в следующих шести матчах всего одна победа и пять поражений, причем четыре подряд на домашнем льду. С такой игрой в плей-офф ловить нечего.

После небольшой паузы новокузнечане отправятся в выездное турне, которым и завершат регулярный чемпионат. В его ходе они встретятся с нижнетагильским “Спутником” (13 февраля), челябинским “Челметом” (15 февраля), орским “Южным Уралом” (17 февраля) и учалинским “Горняком” (19 февраля). Надеемся, что за эти четыре матча “Металлург” не растеряет десятиочковый гандикап перед семнадцатым местом и все-таки выйдет в плей-офф.

Владимир Германский.

Официальный сайт

ХК “Металлург” (фото).

Владимир Германский. Спорт 07 Фев 2018 года 783 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.