Оплеуха для “Распадской”

ФК “Новокузнецк” — “Распадская” — 3:1 (1:0).
12 мая. Новокузнецк. Стадион “Металлург”. 4000 зрителей.
Голы: Ускоев, 22 (1:0). Горелов, 50 (2:0 — с пенальти). Аксенов, 57 (2:1). Лысков, 87 (3:1 — с пенальти).
“Новокузнецк”: Шутиков, Грохин, Горелов (Андреев, 78), Котов, Лучшев, Куликов, Ускоев (Волохович, 82), Зарубин (Волков, 64), Лысков, Коршунов (Бибик, 76), С. Агеев (К) (Пешков, 90+1).

“Распадская”: В. Агеев, Шинкевич (К), Гимранов (Козявкин, 84), Щербаков (Коновалов, 77), Крымов (Папырин, 56), Фот (Аксенов, 46), Соколов, Пашкевич, Ильясов, Чевелев, Михеев.
Предупреждения: Лысков, 35. Волохович, 90 (оба — грубая игра) — Чевелев, 50 (грубая игра). Шинкевич, 72. В. Агеев, 82 (оба — неспортивное поведение). Папырин, 87 (грубая игра).
Выиграть все турниры, в которых команда принимает участие, — такая задача поставлена перед ФК “Новокузнецк”.
Но минут через десять первой встречи начавшегося чемпионата обозначилось явное преимущество “Распадской”. Не думаю, что игра вторым номером была нашей тактической задумкой, — нас просто задвинули к своим воротам. Однако самыми опасными в атакующем арсенале гостей были стандарты: мяч посылался верхом, а там шла жесткая борьба за мяч в британско-междуреченском стиле. (“Распадскую” тренирует такой тонкий в прошлом форвард, как Сергей Топоров, так что этот, простите за невольный каламбур, топорный примитив не очень понятен.) Мы же пытались пробиться к воротам в основном через правый фланг, где активно боролся Агеев, но гол пришел в ворота междуреченцев после атаки слева: Коршунов достал мяч почти у лицевой, убрал защитника и сделал передачу вдоль ворот. Ускоев сумел в броске вперед ногами перевести мяч в угол ворот. Это был сюрприз. (“Оплеуха для “Распадской”, как выразился после игры один из ее героев Сергей Лысков.)
“Распадская” бросилась отыгрываться. И могла это сделать, но после, кажется, верного удара головой мяч не попал в дальний угол. Потом Шутиков здорово сыграл, когда гости разыграли стеночку и вывели нападающего один на один.
Второй тайм вновь начался с атак междуреченцев. Однако теперь у нас наладились опаснейшие контратаки. После одной из них Ускоев оказался наедине с Владиславом Агеевым. Увы, удар был бесхитростным. Почти тут же Ускоев, обыграв защитника, пробил не сильно и прямо в руки киперу.
Но буквально через пару-тройку минут по правому краю убежал реактивный Стас Агеев, и его срубили. Его однофамилец в воротах “Распадской” принялся орать, что “он всегда ныряет”, но рефери не поддался на “уговоры”. Горелов пробил ровно так, чтобы вратарь до мяча не долетел — 2:0.

Наши чуток расслабились в обороне и получили гол от Аксенова, пробившего с ходу по мячу от лицевой — 2:1. “Распадская” в этот момент наседала всей массой, при этом стараясь держать мяч на поле.
В конце игры начались замены. Ушли Горелов и Ускоев, вышли Андреев, Волохович и Бибик в атаку. Андрееву, лучшему, напомню, нападающему Кузбасса прошлого года, вновь почему-то определили место чуть подальше от ворот, чем требует его амплуа, в ударники лезли другие, у кого с “последним касанием” проблемы. Тем не менее молодежь с горящими глазами лезла вперед и организовала гол. Пас в центр штрафной от Лыскова нашел Волоховича, тот неловко принял мяч, но успел протолкнуть его вперед, и защитник сыграл в ноги, спасая ворота.
Лысков развел мяч и вратаря по разным углам — 3:1. Отличная победа ФК “Новокузнецк” над очень сильным соперником.
Эдуард Момотов, главный тренер ФК “Новокузнецк”:
— Впечатления положительные конечно — открытие сезона, пришло столько много болельщиков — и команда играла для болельщиков, с душой, азартом. Да, первые минуты, может, что-то и не получилось, не клеилось, но это волнение, тут все понятно. После того как открыли счет, появилась уверенность. При счете 2:0 пропустили, как говорится, “ненужный гол”. Но самое главное, что у ребят горели глаза, и они играли до конца, в принципе заслужив эту победу.
Сергей Топоров, главный тренер ФК “Распадская”:
— После поражения ни один из тренеров не может быть доволен. Особенно неудовлетворен началом 2-го тайма, когда пропустили быстрый гол. Ребята смогли сократить отставание до минимального и начали дожимать, но не хватило в концовке сил. Думаю, мы упустили те моменты, которые у нас были, и потому не смогли дожать соперника вторым мячом. В концовке “Новокузнецку” удалась атака, которая закончилась вторым пенальти в наши ворота.
— Кто, на ваш взгляд, еще поборется за 1-е место в чемпионате 3 дивизиона?
— Красноярская “Реставрация”, достаточно крепкий коллектив у Новосибирска, неплохо укомплектовалась “Бурятия”. Вообще же все команды, которые играют в нашей лиге, способны в отдельно взятых 1-2 матчах выдать такую игру, которая им может принести успех в любом матче. Нам, как лидерам, надо не терять очки в играх с командами именно середняками и идущими в таблице ниже. Думаю, что вся основная борьба за чемпионство развернется внутри этой тройки: “Реставрация”, “Новокузнецк” и “Распадская”.
В минувшем туре “Енисей-М” обыграл на своем поле кемеровскую СДЮСШОР — 2:0.
19 мая наша команда принимает “Бурятию” из Улан — Удэ. Игра начнется в 18 часов.