Одну задачу уже не решили

“Челмет” (Челябинск) — “Металлург” — 2:3 (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1). 821 зритель.
Голы: 1:0 Безруков (Исаев, Зиновьев) 01.33. 1:1 Романцев (Балдаев, Малетин) 12.42. 2:1 Подкорытов (Кравцов, Тертышный) 30.47. 2:2 Кокшаров (Григоренко, Макаров) 59.49. 2:3 Макаров 65.00 РБ.
“Металлург”: Литвинов (59.41 - 59.49); Чурляев — Петрухно, Чернов — Романцев (2) - Медведев; Маслов — Скутар, Макаров - Кокшаров — Григоренко; Яценков - Гуляев, Шубин - Пархоменко - Дюрягин; Коростин - Локтев — Малетин; Балдаев, Каницкий.
Штраф: 4 — 6.
Броски: 48 (10+16+10+5) — 37 (12+9+11+5).
Свое выездное турне, венчающее регулярный чемпионат-2017/2018 Высшей хоккейной лиги, новокузнечане начали с неудачи в Нижнем Тагиле. К слову, это было их пятое поражение подряд, что не добавляет оптимизма в преддверии плей-офф.
Очередную в сезоне “черную” серию “Металлург” прервал в Челябинске, где хозяева, сражающиеся за кубковое шестнадцатое место, рвали и метали. В первом периоде “Челмет” быстро отличился, но Денис Романцев отквитал эту шайбу. На 31-й минуте челябинцы вновь вышли вперед, огорчив Андрея Литвинова. Отыграться гостям удалось лишь на последней минуте основного времени, когда заменили голкипера на шестого полевого хоккеиста. Юрий Кокшаров хладнокровно перехитрил вратаря.
После “нулевого” овератйма пришлось пробивать буллиты. Здесь четко действовал Литвинов, выигравший все четыре дуэли, в то время как Денис Дюрягин и Константин Макаров использовали свои возможности.
— Хорошая боевая игра, мне понравилась, — сказал главный тренер “Металлурга” Анатолий Хоменко. — “Челмет” — отличная команда, быстрые ребята. Челябинская школа — она и есть челябинская школа. Мы играли на результат и его добились. Где-то нам повезло. Работали до конца. Ребятам спасибо за проявленный характер.
“Южный Урал” (Орск) — “Металлург” — 4:1 (2:1, 0:0, 2:0). 17 февраля. 2715 зрителей.
Голы: 0:1 Чернов (Романцев, Петрухно) 0.24. 1:1 Куликов (Сметанин, Фахрутдинов) 11.39. 2:1 Музычко (Гавриленко) 13.15 ГБ. 3:1 Соловьев (Музычко, Чистяков) 47.29. 4:1 Сметанин (Куликов, Фахрутдинов) 59.22 ПВ.
“Металлург”: Касутин; Чурляев — Петрухно, Чернов — Романцев (2) — Медведев (4); Маслов - Скутар, Макаров - Кокшаров (5+20) — Григоренко; Гуляев — Яценков, Шубин - Дюрягин — Малетин; Коростин — Локтев — Мусин; Балдаев, Каницкий.
Штраф: 6 — 31.
Броски: 29 (14+7+8) — 23 (4+9+10).
Уже на 24-й секунде капитан “Металлурга” Артем Чернов классно “бабахнул” в “девятку” ворот хозяев. Но продолжения банкета не последовало. “Южный Урал”, желая опередить нашу команду в турнирной таблице, захватил инициативу и принялся “нагружать” Ивана Касутина. Это принесло дивиденды еще в первом периоде в виде двух заброшенных шайб.
Как часто бывает, новокузнечане попытались сесть в уходящий поезд. Но, в отличие от Челябинска, в Орске этот номер не прошел. Хозяева действовали надежно в обороне и не забывали “огрызаться” контрвыпадами. На 48-й минуте они забили третий гол, а в самой концовке подытожили шайбой в опустевшие ворота.
— Хорошая, боевая игра, — вновь неоригинально высказался Анатолий Хоменко. — Видно, что команды готовятся к плей-офф. Соперник реализовал свои моменты, мы — нет.
…Заключительный матч “регулярки” новокузнечане сыграли вчера в Учалах с “Горняком”. От его результата зависело итоговое место в турнирной таблице и, соответственно, посев в плей-офф.
Выше одиннадцатого и ниже пятнадцатого места “Металлург” - при всем желании — не окажется. Напомним, что задачей на регулярный чемпионат было место в пятерке. Она не выполнена. Задача в плей-офф — выиграть Кубок Владимира Петрова. Это сложно, но ничего невозможного не бывает.
Все серии плей-офф проводятся до четырех побед одной из команд. 1/8 финала новокузнечане 23 и 24 февраля начнут в гостях. Дома они сыграют 27 и 28 февраля. Если понадобится, то далее матчи состоятся 3, 6 (в Новокузнецке) и 9 марта.