“Обменял бы гол на победу”

119_31_2012.jpg“Металлург” — “Автомобилист” (Екатеринбург) — 2:3 (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1).8 октября. 3526 зрителей.

Голы: 0:1 Мезеи (Симаков, Жмакин) 07.00 ГБ. 0:2 А. Стрельцов (Сазонов, В. Стрельцов) 25.11. 1:2 Турукин (Курепанов) 29.42. 2:2 Черных (Сопел, Метлюк) 54.20. 2:3 Малыхин 65.00 РБ.

“Металлург”: Лазушин; Метлюк — Мегалинский, Кагарлицкий (2) — Робитайл - Бумагин; Романов — Гришин, Ефимов (2) — Мерескин — Лазарев; Арзамасцев — Сопел, Выглазов — Черных — Жафяров; Яценков — Курепанов, Саймон (2) — Турукин (2) — Назаров.

“Автомобилист”: Холт; Мезеи — Соколов, Жмакин (2) — Шпирко — Симаков; Курбатов (2) — Гусев (2), Страка - Пронин — Пирош; Макаров (2) — Степанов, Гиматов — Малыхин — Закиров; Сазонов - Меньшиков, Чистяков — В. Стрельцов — А. Стрельцов.

Штраф: 10 — 8.

Броски: 37 (7+17+13+0) — 27 (10+12+3+2).

Все-таки не зря главный тренер “Металлурга” Анатолий Емелин сказал после яркой победы над “Магниткой”, что надо вовремя убрать эмоции и готовиться к следующему матчу. Судя по игре, получилось это далеко не у всех.

Несмотря на последнее место в лиге, состав у “Автомобилиста” более чем крепкий. Уральцы это доказали, реализовав первое же удаление хозяев. Опытный словак Бранислав Мезеи броском от синей линии открыл счет. Когда гости удвоили преимущество, то и вовсе запахло жареным.

И тут очень вовремя отличился Константин Турукин. Для 22-летнего воспитанника новокузнецкого хоккея этот гол стал первым в КХЛ (провел всего восемь матчей за три сезона).

— Меня захлестнули эмоции, когда забил! — сказал Константин Турукин. — Настраивал себя, что уже пора забивать, доказывать место в составе. Но я бы обменял свой гол на победу. Обидно, что проиграли.

Восстановить равновесие до перерыва у “Металлурга” не получилось. Мало того, Александру Лазушину пришлось на 32-й минуте отражать буллит в исполнении Федора Малыхина.

В третьем периоде гостей не было ни видно, ни слышно. За исключением канадца Криса Холта, отражавшего один бросок за другим. Капитулировал он лишь однажды. Зато за полторы минуты до финальной сирены Холт не позволил Антону Лазареву реализовать штрафной бросок.

Не подкачал канадец и в буллитной перестрелке, парировав броски соотечественника Рэнди Робитайла и Турукина. В свою очередь, чех Йозеф Страка и Малыхин красиво переиграли Лазушина. Это третье поражение “Металлурга” по буллитам в нынешнем сезоне при одной победе.

— Очень рады, что прервалась наша неудачная серия, - подчеркнул главный тренер “Автомобилиста” Андрей Шаянов. — Хозяева показывают очень хороший хоккей. Пришлось тяжело, но немножко повезло.

— Когда играют две равные команды, то побеждает характер, — считает Анатолий Емелин. — Сегодня у нас, к сожалению, этого характера не было. Только в последние минут десять что-то там проснулось. Но гости всей командой ложились под шайбу, поэтому им и повезло… Пока не знаем, кто из травмированных хоккеистов скоро поправится. Здесь все зависит от доктора. Очень ждем возвращения защитника Михаила Куклева.

…Сегодня “Металлург”, набравший 20 очков в 15 матчах и занимающий восьмое место в Восточной конференции, встретится в Новосибирске с “Сибирью”, которая с 29 очками лидирует в конференции. Свое выездное турне новокузнечане продолжат матчами уже с лидерами “Запада” - московским “Динамо” (13 октября) и питерским СКА (15 октября).

8 октября. “Амур” — “Металлург” Мг — 0:3. “Сибирь” - “Трактор” — 2:1. “Торпедо” - “Авангард” — 7:3. “Локомотив” - “Барыс” — 4:2. “Атлант” - “Югра” - 4:2. ЦСКА — СКА - 2:4.

9 октября. “Донбасс” — “Северсталь” — 4:1. “Динамо” Р — “Динамо” Мн — 2:1 ОТ. “Лев” - “Динамо” М — 0:1.