Спорт

Новый чемпионат – новый тренер

Новокузнецкий “Металлург” стартовал в чемпионате России-2017. Матч в Красноярске с “Красным Яром”, одним из фаворитов премьер-лиги, показал, что нашей молодой команде сложно соперничать с таким мастеровитым соперником. Хозяева спокойно победили на классе, а гостям есть над чем работать.
Итоговый счет — 62:17 в пользу “Красного Яра”. В составе новокузнечан результативными действиями отметились Станислав Лесниченко (попытка), Никита Филиппов (два штрафных) и Роман Бяков (два дроп-гола).
Интересно, что накануне этого матча в тренерском штабе “Металлурга” внезапно, во всяком случае для большинства болельщиков, произошли серьезные изменения. Вячеслава Шалунова почему-то “разжаловали”. В чем он оказался виноват, непонятно. Как бы то ни было, новым главным тренером назначен 51-летний красноярский специалист Владимир Негодин (на снимке). У мастера спорта международного класса восемь золотых медалей чемпионатов СССР и России, матчи за национальную команду. При этом с главной командой “Красного Яра” он не работал, а тренировал детей в СДЮСШОР. 
— Первый разговор о сотрудничестве с руководством новокузнецкого клуба у нас состоялся еще в августе 2016 года, — рассказал Владимир Негодин официальному сайту “Металлурга”. — Тогда я сказал, что мне требуется определенное время на раздумье, потому что на тот момент работал в СДЮСШОР “Красный Яр”, тренировал команды четырех возрастов, строил долгосрочные планы на работу с детьми. Спустя несколько месяцев, в середине весны 2017 года, из “Металлурга” мне повторно поступило настойчивое предложение, которое я, все взвесив, принял. Конечно, в идеале начать работу надо было бы хотя бы с конца зимы, чтобы и “предсезонку” по-своему построить, и игроков под свое видение регби набрать, но что есть, то есть.
— Кто будет помогать вам в тренерском штабе?
— Вячеслав Шалунов, который здесь отлично все и всех знает, и Никита Ильенко, не так давно завершивший карьеру игрока. Предлагали ему подумать над ролью играющего тренера хотя бы на какое-то время, но Никита сказал, что хочет сосредоточиться на деятельности наставника.
— Какие задачи на сезон?
— Вы знаете, определенные конкретные цели мы внутри команды наметили, но публично о них пока не хотелось бы говорить. Безусловно, среди задач — создать коллектив, который будет способен дать бой любому сопернику, показывать интересную, зрелищную игру с максимальной самоотдачей, вернуть болельщиков на трибуны.
— Надолго намерены остаться в Новокузнецке?
— С президентом клуба Владимиром Прониным мы договорились, что моя деятельность не будет ограничиваться работой с командой мастеров. Буду участвовать и в совершенствовании всей системы новокузнецкого регби, чтобы сделать более эффективной вертикаль “СДЮСШОР — “дубль” — главная команда”. Понятно, что это процесс небыстрый. Мое дело — трудиться, а там видно будет.
— Насколько довольны игрой против “Красного Яра”?
— Наш текущий уровень физической подготовки не позволяет на равных бороться с противниками такого уровня. Пока силы были — первые 15 минут — мы очень достойно выглядели, но потом “просели”. Нельзя ведь отыграть на должном уровне только 15 из 80 минут и рассчитывать на какой-то результат. Так что впереди много работы. Из положительного — порадовало, что ребята вышли и играли с большим желанием, не стушевались перед многократным чемпионом.
— А что скажете о предстоящем домашнем матче с “ВВА-Подмосковье”?
— В этой встрече, как и в предыдущей, в большей степени будем ставить задачу оценить способности, потенциал игроков. Но это не значит, что с ребят никто не будет спрашивать за результат.
…Сегодня новокузнечане принимают дома “ВВА-Подмосковье”. Начало матча на стадионе “Регби” в 18 часов.
20 мая. “ВВА-Подмосковье” — “Кубань” — 14:29.
Денис Платов.
Денис Платов. Спорт 26 Май 2017 года 676 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.