Спорт

Новые олимпийские надежды

126_08_2012.jpgВ Оренбурге прошел чемпионат России по боксу среди женщин на призы победителя первенства Европы Владимира Чернышова, в котором Кузбасс представляли три спортсменки из Новокузнецка, Междуреченска и Прокопьевска.

Ксения Щербань, кандидат в мастера спорта из Междуреченска, в первом бою весовой категории до 60 килограммов встретилась с Юлией Гусейновой из Краснодара и уступила, судя по судейским запискам, однозначно - 10-25.

Лилия Аетбаева, кандидат в мастера спорта из Прокопьевска (тренер Сергей Шетц), дошла до финала веса до 54 килограммов, где встретилась с мастером спорта Екатериной Сычевой из Оренбурга. Хозяйка ринга была чуть быстрее и точнее, что зафиксировал счет судейских записок — 13:6. Правда, несколько ударов прокопчанки судьи все-таки, кажется, не заметили. Хотя в целом итог справедлив. Прокопчанка таким образом выполнила норматив мастера спорта.

Воспитанница тренера Александра Сомова (ДЮСШ № 4) кандидат в мастера спорта Вера Студенкова в первом бою весовой категории до 64 килограммов легко и непринужденно победила кандидата в мастера спорта Оксану Трофимову из Челябинска — 24-8. И встретилась в полуфинале с мастером спорта Еленой Устиновой, представлявшей Башкортостан. Судьи зафиксировали преимущество башкирской спортсменки всего в одно результативное действие — 14-13. По общему же мнению специалистов, Студенкова, пожалуй, все же уступив в первых раундах, в последних подобрала ключи к сопернице и была явно сильнее. Но, как говорится, увы. Вера Студенкова во второй раз стала бронзовым призером первенства России среди женщин.

Интересно, что после окончания турнира, в котором приняли участие 119 спортсменок из 40 регионов России, прошло совещание с участием главного тренера женской сборной страны Виктора Лисицина, на котором была обсуждена новая ситуация в этом виде спорта. Во-первых, и самое главное — в начале нового олимпийского цикла решено, что на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро женский бокс будет представлен не тремя весовыми категориями (до 51, 60 и 75 килограммов), как в Лондоне, а шестью — три новых будут определены позже. В связи с этим важную роль в подготовке к самому престижному мировому турниру должны сыграть предстоящие первенства федеральных округов (Сибирский федеральный обретет своих чемпионок в январе), в конце апреля пройдет очередное первенство России, которое соберет весь цвет российского женского бокса.

Заметим, что чемпионат в Оренбурге уже был просмотровым: в нем участвовали и боксерши 1994 года рождения. Мы очень надеемся, что наша Вера Студенкова, которой всего двадцать лет, добьется в новом олимпийском цикле решающих побед.

Фото автора

Валерий Neмироff Спорт 28 Окт 2012 года 1008 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.