Суббота, 20 Января 2018 года
Издаётся с марта 1930 года

Новости шахмат

• Федерация шахмат Новокузнецка подвела итоги 2017 года. Около 3500 горожан от мала до велика принимали участие в различных турнирах в течение года. Наши шахматисты отлично выступали на соревнованиях различного уровня. Радует, что подрастает талантливая молодежь. Алексей Грачев завоевал серебряную медаль первенства мира по блицу, а Григорий Пономарев выиграл детский Кубок России. “Очень много новокузнечан участвуют в наших соревнованиях, - отметил исполнительный директор Федерации шахмат Новокузнецка Максим Ивахин. - Мы также работаем эффективно по программе “Шахматы в школе”. Думаю, и в 2018 году наши спортсмены будут побеждать”. На торжественно церемонии призы были вручены шахматистам, тренерам, судьям и работникам средств массовой информации.
• Завершилось первенство Новокузнецка среди мальчиков и девочек до 9 лет (2010 год рождения и младше). У мальчиков победу одержал Даниил Грищенко, опередивший Романа Аксенова и Иннокентия Перова. У девочек тройку призеров составили Милана Кольчурина, Ольга Тарасова и Елизавета Сенкус.
• Игорь Сюняков выиграл чемпионат города среди мужчин (первая лига). Второе место занял Данил Каменский, третье - Михаил Чернов. Кстати, серебряный и бронзовый призеры турнира отличились на соревнованиях в рамках XVI областной Универсиады студентов высших образовательных учреждений Кузбасса. Они стали лучшими на своих досках. Также Чернов в составе сборной СибГИУ завоевал “серебро”, а Каменский, выступавший за команду НФИ КемГУ, - “бронзу”.
• В ДЮСШ по шахматам имени Кустова состоялся турнир “Белая ладья”. Первое место заняла команда гимназии № 32 (Данил Титов, Олег Лялин, Дмитрий Якимов, Зарина Косова), опередив соперников из гимназии № 44 (Михаил Крестьянов, Елисей Дунаев, Данил Порфирьев, Вероника Михайлова) и гимназии № 62 (Артемий Мещеряков, Данил Силютин, Егор Фуфачев). Сильнейшими по доскам стали Титов, Силютин, Якимов и Виктория Покачалова (школа № 112).
• Во Дворце творчества имени Н.К. Крупской прошел региональный фестиваль “Новогодние звезды-2017”. В турнире “А” (мальчики и девочки 2009 - 2010 годов рождения) в личном зачете отличились Даниил Грищенко, Владислав Демченко и Семен Коломацкий. В командном турнире первенствовали представители ДЮСШ имени Кустова (Грищенко и Денис Атучин). Второе и третье места у хозяев - “Дворец-1”(Демченко и Макар Тузовский) и “Дворец‑3” (Лев Ширяев и Теймур Худиев). В турнире “Б” (мальчики и девочки 2011 года рождения и моложе) лауреатами в “личке” стали Милана Кольчурина, Игорь Зенин и Матвей Логинов. В командных соревнованиях на пьедестал почета поднялись “Дворец-1” (Кольчурина и Зенин), “ДЮСШ” (Роман Аксенов и Никита Юрков) и “Дворец-2” (Логинов и Павел Савельев).