Новости шахмат

• Новокузнечане успешно проявили себя в финале детского Кубка России в Московской области. Среди мальчиков до 11 лет первое место занял Григорий Пономарев, который занимается под руководством Александра Шукана. Наш шахматист не испытал особых затруднений и набрал 6,5 очков из 7 возможных, опередив на два балла ближайшего соперника. Софья Белоусова (тренер Михаил Владимиров) стала серебряным призером среди девочек до 9 лет. Вместе с еще двумя спортсменками она набрала по 4 очка, но по дополнительным показателям оказалась выше их. А победу отпраздновала Анна Шухман (Оренбургская область) - 6,5 очков.
• Завершилось первенство Новокузнецка среди команд детских коллективов. Тройку призеров составили шахматисты ДЮСШ-1, ДДТ № 5 и ДЮСШ-2. Лучшие результаты по доскам показали: Макар Кытин, Никита Чистяков, Владислав Гумбарг и Татьяна Кошепарова.
• Обладателем Кубка города по блицу стал Сергей Лавров. Второе место занял Алексей Грачев, третье — Дмитрий Ситников. Интересно, что все три шахматиста набрали по 11,5 очков, поэтому пришлось прибегнуть к дополнительным показателям.
• В региональном шахматном фестивале “Весенний марафон-2017” принял участие 71 шахматист из пяти городов Кузбасса. В турнире “А” победила Екатерина Сторожук, опередив Вадима Скокова и Элю Худиеву; в турнире “В” первенствовал Дмитрий Гладких, оставив позади Данилу Григорьева и Матвея Титова.
• Подведены итоги XVII городской Олимпиады по программе “Шахматный урок в школе”, в которой приняли участие 74 школьника из 21 школы города. В личном зачете тройку призеров у мальчиков составили Богдан Кайгородов (гимназия № 10); Олег Лялин (гимназия № 32), Артемий Мещеряков (гимназия № 62); у девочек — Диана Денисова (лицей № 11), Полина Пятаева (гимназия № 70) и Виктория Покачалова (школа № 112). В командном зачете лучшей стала гимназия № 62 (Мещеряков, Данил Силютин, Егор Фуфачев, Иван Ильин), которая также была удостоена специального диплома как лучшая из учебных заведений с программой “Шахматный урок в школе”. Второе место у шахматистов гимназии № 32 (Лялин, Данил Титов, Екатерина Савинкина), третье — у школы № 112 (Покачалова, Никита Молоковских, Софья Маркина, Максим Епонешников).
• 122 шахматиста из разных городов Кузбасса сыграли в Новокузнецке на региональном фестивале “Белый слон-2017”. В турнире “А” (2007 — 2008 года рождения) воспитанник ДЮСШ имени Б.А. Кустова Артемий Мещеряков занял третье место в личном зачете и вместе с одноклубниками стал сильнейшим в командном турнире среди мальчиков, опередив еще одну новокузнецкую дружину из Дворца творчества имени Н.К. Крупской. В турнире “Б” (2009 год рождения и моложе) у девочек победила Виталина Лаврова из Чистогорска, а новокузнечанка Виктория Шульгина (Дворец творчества имени Н.К. Крупской) финишировала третьей. К “бронзе” Шульгина добавила “серебро” командного турнира.