Новости шахмат

• Федерация шахмат Кемеровской области подвела итоги 2016 года. На торжественной церемонии в Новокузнецке, в которой участвовала заместитель губернатора Кемеровской области Елена Пахомова, были награждены шахматисты, тренеры и меценаты. По словам президента федерации Максима Ивахина, в минувшем году кузбасские шахматисты добились отличных результатов. Приятно, что среди лауреатов есть и новокузнечане. Наградами были отмечены перспективные Арина Марьина (на снимке), Алексей Грачев и Григорий Пономарев, а также Тамара Сорокина и Любовь Кузнецова, стабильно побеждающие на ветеранских турнирах. Отметили тренеров Альберта Сергеева и Александра Шукана, арбитров Александра Шааба и Владимира Федорова.
• Сергей Лавров, набрав 11,5 очков, стал победителем третьего этапа Кубка Новокузнецка по блицу. “Серебро” завоевал Евгений Ломанцов, “бронзу” — Михаил Нигаметзянов (у обоих — по 10 очков).
• В Барнауле завершилось первенство Сибирского федерального округа среди ветеранов. Отлично выступили новокузнечанки. Среди женщин первое место заняла Тамара Сорокина, второе — Любовь Кузнецова.
• В Новокузнецке прошел областной турнир среди юношей и девушек до 19 лет, собравший шахматистов из восьми городов Кемеровской области. В командном первенстве юношей первые три места заняли новокузнечане — хозяева из Дворца творчества имени Н.К. Крупской (Арина Марьина, Никита Буц, Максим Миначев), ДЮСШ по шахматам имени Б.А. Кустова (Алексей Грачев, Семен Бочкарев, Данил Каменский) и ДДТ № 5 (Григорий Пономарев, Макар Кытин, Константин Глушенков). У девушек победила ДЮСШ-1 (Татьяна Кошепарова, Анастасия Лубченкова), а ДЮСШ-3 (Наталья Хейфец, Юлия Бащенко) стала третьей. В личном первенстве среди юношей тройку призеров составили Грачев, Марьина и Буц, у девушек — Хейфец, Кошепарова и Алина Бернс (Прокопьевск).
• Три медали завоевали новокузнечане на первенстве Кузбасса среди шахматистов до 9 лет (2009 год рождения и моложе). У мальчиков серебряным призером стал Даниил Грищенко, бронзовым — Владислав Демченко. Виктория Шульгина добилась “бронзы” в турнире девочек.
• В шахматном клубе СибГИУ и ДЮСШ по шахматам имени Б.А. Кустова проходило первенство Новокузнецка в нескольких возрастных группах. Победителями и призерами стали девочки до 11 лет — Мария Ларина, Вероника Михайлова, Лина Хоричева; мальчики до 11 лет — Владислав Демченко, Данил Титов, Елисей Дунаев; девочки до 13 лет — Анастасия Шамрай, Диана Денисова, Виктория Покачалова; мальчики до 13 лет — Вячеслав Шабалин, Данил Силютин, Егор Фуфачев; юноши до 15 лет — Михаил Крестьянов, Константин Глушенков, Сергей Плотников; юноши до 17 лет — Макар Кытин, Владислав Гумбарг, Артем Шарапов; юноши до 19 лет — Григорий Пономарев, Алексей Грачев, Максим Миначев; девушки (15 — 19 лет) — Татьяна Кошепарова, Софья Белоусова, Полина Эпштейн.