Новости шахмат

• Шахматисты гимназии № 59 (Макар Кытин, Никита Ахрамович, Полина Эптешева и Алена Новикова) стали первыми в городском турнире “Белая ладья” среди команд общеобразовательных учреждений. “Серебро” завоевали ученики лицея № 11 (Владимир Турутин, Егор Савиных, Юлия Бащенко, Диана Денисова), “бронзу” — гимназии № 44 (Владислав Гумбарг, Артем Шарапов, Михаил Крестьянов, Вероника Михайлова).
• Во Дворце творчества имени Н.К. Крупской состоялся региональный фестиваль “Новогодние звезды-2016”. 89 шахматистов из школ и домов творчества Новокузнецка, Осинников, Кемерова, поселка Промышленный соревновались в двух турнирах. В турнире “А” (2008 — 2009 годов рождения) в личном первенстве победил Данил Титов, опередив Софью Белоусову и Леонида Жабкина. В командном зачете первое место занял “Дворец-1” (Белоусова и Владислав Демченко). В турнире “Б” (2010 год рождения и моложе) в личном зачете тройку призеров составили Даниил Грищенко, Иннокентий Перов и Армен Хнкоян. В командном зачете победила ДЮСШ-1 (Грищенко и Хнкоян).
• Антон Шамнэ выиграл первый этап Кубка Новокузнецка по блицу. В 12 турах он набрал 10,5 очков. Серебряным призером стал Сергей Лавров (10 очков), бронзовым — Никита Буц 9 очков), который по дополнительным показателям опередил четырех соперников. Победителем второго этапа стал Игорь Сюняков (10 очко). Серебряным призером стал Алексей Грачев (9,5 очков), бронзовым — Павел Малеев (9 очков).
• В Костенкове в “Сибирской сказке” прошла очередная сессия “Школы гроссмейстеров Кузбасса”, собравшая 43 спортсмена из Новокузнецка, Осинников, Полысаева, Чистогорска. С ребятами занимались тренеры, в частности, международный гроссмейстер Владимир Невоструев (Кемерово), международные мастера Дмитрий Ситников (Новокузнецк), Антонина Трофимова (Кемерово). Помимо тренировок юные шахматисты сыграли в региональном фестивале “Зимний марафон-2017”. В турнире “А” тройку призеров составили Александр Лидовских, Данил Силютин и Вячеслав Шабалин; в турнире “Б” — Денис Денисов, Владимир Филимонов и Екатерина Соколова. Блиц-турнир выиграл Сергей Плотников, оставивший позади Шабалина и Антона Антонова.
• Новокузнецкие шахматисты поучаствовали в пятой сессии Гроссмейстерского центра “Сибирский” в Томске. Среди преподавателей были также известные специалисты, как международные гроссмейстеры Александр Рязанцев (заслуженный тренер России, тренер олимпийской сборной России), Павел Малетин, Алексей Белозеров. Новокузнечане Владислав Гумбарг, Ксения Меремьянина и Константин Глушенков, ставшие лучшими учениками в своих группах, были награждены дипломами, а Никиту Буца пригласили в Павлодар (Казахстан) на международный турнир с нормой балла международного мастера.
• В Доме творчества “Вектор” завершились соревнования “Рождественские звезды”, в котором участвовали 48 учащихся объединений “Шахматы” из Орджоникидзевского и Кузнецкого районов. Сильнейшие определялись в трех турнирах. У разрядников первенствовал Карен Карапетян, опередивший Валерия Расторгуева и Данила Рогожникова. Среди начинающих шахматистов отличились Кутман Калдаров, Матвей Байшев и Ярослав Лахонин. В споре девушек призовую тройку составили Виталия Курильская, Вероника Гагарская и Карина Сабирова.
• В Шахматной школе Дома детского творчества № 5 прошел XV областной “Турнир шахматных надежд”. В командном турнире тройку призеров составили ДЮСШ-2, “Жемчужина” и ДЮСШ­‑1. Лучшие результаты на досках показали Григорий Пономарев, Вячеслав Шабалин и Елисей Дунаев.
Подготовил Денис Платов. nvkz-chess.ru (фото).