Новости регби

• Стартовал чемпионат России-2017. В первом поединке премьер-лиги 4 мая в Краснодаре “Кубань” проиграла 19:34 красноярскому “Енисею-СТМ”, действующему чемпиону страны. В дивизионе “А”, как и в прошлом сезоне, будут играть шесть команд, среди которых и новокузнецкий “Металлург”. Чемпионат наши регбисты откроют 19 мая.
Расписание матчей РК “Металлург”
19 мая. “Красный Яр” (Красноярск) — “Металлург”
26 мая. “Металлург” — “ВВА-Подмосковье” (Монино)
21 июня. “Металлург” — “Слава-ЦСП” (Москва)
29 июня. “Металлург” — “Красный Яр”
3 июля. “Енисей-СТМ” — “Металлург”
8 июля. “Металлург” — “Кубань”
23 июля. “Кубань” — “Металлург”
6 августа. “ВВА-Подмосковье” — “Металлург”
10 августа. “Слава-ЦСП” — “Металлург”
3 сентября. “Металлург” — “Енисей-СТМ”
• В Бийске состоялся чемпионат Сибири среди мужчин по регби-7. Одержав победы во всех четырех матчах, первое место заняли новокузнечане из СДЮСШОР “Буревестник”. Наиболее сложным для них получился поединок с земляками из СибГИУ (25:15), которые в итоге стали вторыми, а вот с командами Новосибирска (20:0), Омска (51:0) и Бийска (38:0) проблем не возникло. Чемпионский титул завоевали: Семен Можейка, Данил Завьялов, Сергей Ефремов, Артем Шалунов, Никита Пронин, Никита Филиппов и Никита Максимов.
• С победой вернулись из Абакана воспитанницы СДЮСШОР “Буревестник”. Новокузнечанки выиграли десятый турнир “Рыцари овального мяча” по регби-7 среди юниорок. В финальной пульке наши девушки разгромили хозяек (35:0) и разошлись миром с красноярским “Красным Яром” (10:10), умудрившимся уступить 5:15 команде Абакана. К соревнованиям победительниц готовили Александр Киреев и Александра Филинова.
• Команда СДЮСШОР “Буревестник” выиграла первенство Сибирского федерального округа среди юношей 2003 года рождения. В Омске подопечные Евгения Косолапова и Александра Грязева обыграли местных регбистов (30:0), прокопчан (15:5) и выступавших вне зачета гостей из Казахстана (50:0).
• Победой хозяев завершился в Новокузнецке отборочный этап Всероссийской спартакиады школьников среди юношей 2001 — 2002 годов рождения. Кемеровскую область представляли регбисты СДЮСШОР “Буревестник” (тренер Андрей Кулешин) плюс несколько игроков из Прокопьевска и Мысков. Хозяева обыграли сборные Хакасии (41:12), Забайкальского края (88:0 ) и Тюменской области (60:0). В результате уверенное первое место. “Надеемся, что ребята успешно выступят в финальном турнире спартакиады-2017, — говорит директор СДЮСШОР “Буревестник” Евгений Ерохин, заслуженный тренер России. — Им по силам занять высокое место. Финал пройдет в июле в Белгороде”.