Новости плавания

• Новокузнечанка Наталья Серякова отличилась на первом этапе Кубка России по плаванию среди лиц с ПОДА в Салавате. Кандидат в мастера спорта победила на четырех дистанциях — 50, 100 и 400 метров вольным стилем (на них она установила новые рекорды страны), а также на 50 метрах баттерфляем. Тренирует ее Алексей Колбин.

• Новокузнечане успешно проявили себя в Новосибирске на чемпионате и первенстве (юноши 2001 — 2003 годов рождения и девушки 2003 — 2005 годов рождения) Сибирского федерального округа. Отличились два воспитанника ДЮСШ № 3. Владимир Кудряшов (тренер Андрей Дорожкин) стал чемпионом на дистанции 200 метров баттерфляем и поучаствовал в “бронзовой” эстафете 4х200 метров вольным стилем. Александр Жигалов (тренер Инна Манащенко) победил на пяти (!) дистанциях первенства Сибири — 50, 100 и 200 метров брассом, 100 и 400 метров комплексным плаванием, плюс стал третьим на “сотне” баттерфляем. Целую россыпь наград собрали представители СШОР (тренеры Елена Поданева, Михаил Ляпин, Алексей Коган). Особо постаралась Александра Сабитова. Она завоевала два “золота” (100 метров баттерфляем) и два “серебра” чемпионата (50 и 200 метров баттерфляем) и приплюсовала четыре победы в первенстве на этих же дистанциях. Трижды на пьедестал почета поднимался Мирага Муртузов, который выиграл 100 и 200 метров баттерфляем и финишировал вторым на “полтиннике” этим же стилем. По “серебру” и “бронзе” в свой актив записали Вероника Шевченко (к слову, на чемпионате на дистанции 50 метров на спине проплыла по результату мастера спорта) и Анастасия Осипова, две бронзовых медали у Юлии Безносовой. Также третьи места заняли Ульяна Тамарова и Анна Коренова.

• Отметились новокузнечане из СШОР и в Барнауле на первом этапе Кубка Сибири. Александра Сабитова победила на четырех дистанциях и первенствовала в двух видах двоеборья. У Вероники Шевченко и Мираги Муртузова по “золоту” и “серебру” в двух видах двоеборья. Ульяна Тамарова выиграла двоеборье, Анастасия Осипова, Ирина Мороз и Юлия Безносова стали вторыми, Анна Коренова (выполнила норматив кандидата в мастера спорта) и Софья Соседова - третьими.