Новости хоккея

• В Континентальной хоккейной лиге продолжается первый раунд Кубка Гагарина. Западная конференция: ЦСКА (Москва) — “Йокерит” (Финляндия): 3 — 0 (4:2, 2:1 ОТ, 3:4 ОТ), СКА (Санкт-Петербург) — “Витязь” (Московская область): 3 — 0 (3:1, 7:2, 6:2), “Динамо” (Москва) - “Торпедо” (Нижний Новгород): 2 — 1 (1:0 ОТ, 3:2 ОТ, 3:4 ОТ), “Локомотив” (Ярославль) — “Динамо” (Минск): 3 — 0 (2:1, 7:2, 5:1). Восточная конференция: “Металлург” (Магнитогорск) — “Куньлунь” (Китай): 3 — 0 (4:2, 5:3, 3:2), “Авангард” (Омская область) - “Адмирал” (Владивосток): 2 — 1 (2:1 ОТ, 6:3, 3:4), “Ак Барс” (Казань) — “Салават Юлаев” (Уфа): 2 — 1 (2:1, 2:1, 3:4), “Трактор” (Челябинск) — “Барыс” (Казахстан): 1 — 2 (2:5, 5:1, 1:3).
• Лауреатами 24-й игровой недели регулярного чемпионата-2016/2017 КХЛ стали вратарь Александр Еременко (столичное “Динамо”), выигравший оба матча и отразивший 96,88 процента бросков при коэффициенте надежности 0,97; защитник Григорий Панин (столичный ЦСКА), который в двух победных встречах набрал 2 (1+1) очка по системе “гол+пас” и показатель полезности “+6”; шведский нападающий Фредрик Петтерссон (минское “Динамо”), “настрелявший” 5 (4+1) очков в 5 матчах. А лучшим новичком признан форвард Артем Михеев (новокузнецкий “Металлург”) — в трех гостевых встречах, две из которых наша команда выиграла, он набрал 2 (1+1) результативных балла.
• Команды СДЮСШОР “Металлург” провели очередные матчи первенства Сибири и Дальнего Востока. “Кристалл-2001” (Бердск) — “Металлург-2001” — 2:8 (Богдан Кокорин — 2, Матвей Матвеенко — 2, Даниил Литвинов — 2, Максим Стрела, Александр Гусейнов; вратарь — Михаил Кузьмин), 2:3 (Антон Потапов, Егор Варнавский, Литвинов; вратарь — Александр Соловьев). “Металлург-2002” - “Смена-2002” (Северск) — 5:0 (Артем Морозов - 2, Алексей Голубев, Артем Гончаров, Сергей Юдин; вратарь — Семен Шарабарин), 14:0 (Вадим Захмаревич — 4, Морозов - 3, Юдин - 2, Виталий Рассохин - 2, Марк Маскаев, Эдвард Пиневский, Гончаров; вратари - Шарабарин, Геннадий Чепров). “Металлург-2003” — “Ермак-2003” (Ангарск) — 1:4 (Иван Пенкин; вратарь — Станислав Бережной), 3:7 (Кирилл Шумилов, Ефим Казанцев, Евгений Труфанов; вратари - Бережной, Сергей Солодовников). “Металлург-2003” — “Сокол-2003” (Красноярск) — 6:4 (Труфанов — 2, Иван Козликин, Шумилов, Максим Астафьев, Владислав Дубровский; вратарь — Бережной), 3:6 (Шумилов, Александр Ермолаев, Дубровский; вратарь — Бережной).
• Две игры одной восьмой финала Кубка Братины провел с красноярским “Соколом” фарм-клуб “Металлурга” “Зауралье” из Кургана, на помощь которому был направлен целый десант из Кузни. Напомню, что помогать “братьям меньшим” были направлены вратарь Подъяпольский, защитник Скутар, нападающие Ионин, Михеев и Разумов. Кроме того, в “Зауралье” уже играли командированные Бутузов, Дюрягин и Виксна. В этом был резон: “Сокол” в регулярном первенстве Высшей хоккейной лиги только на очко отстал от “Зауралья”, занявшего восьмое место, и борьба ожидалась острейшая.
В первой игре в Кургане “Зауралье” одержало победу — 3:0, причем все голы были забиты в первом периоде. На 6-й минуте из-под игрока опасно бросал Михеев, но хорошо сыграл вратарь. Отличиться удалось только Ионину, на последней минуте периода сделавшему голевую передачу. Остальные наши “десантники” скромно промолчали.
Зато в повторной игре в Кургане громко заявил о себе Скутар. Сначала его удалили за задержку клюшкой, в результате чего вратарь курганцев Подъяпольский пропустил первую в плей-офф ВХЛ шайбу - 0:1. Уже через 4 минуты Скутар к 2 минутам за нарушение правил добавил 10-минутный дисциплинарный штраф, заработав львиную долю из 22-минутного командного штрафа “Зауралья.” Помощничек!Остальные снова ничем себя не проявили: то ли уровень ВХЛ так высок, то ли уровень наших помощников удручающе низок.
По воротам Подъяпольского нанесли 23 броска, последний из которых решил исход встречи: “Сокол” победил в овертайме. Любопытно, что шайбу забросил Юрий Назаров — наш человек, игравший еще в серебряном составе “Медведей”. Кто не помнит этого напористого заводного игрока? Да и защитник Никита Камалов из того же “Сокола” не забыт. Оба командированы в “Сокол” хабаровским “Амуром”.
1 и 2 марта в Красноярске состоится третья и четвертая игры между командами. Посмотрим, будет ли наш “десант” убедительнее.