Новости хоккея

• В Континентальной хоккейной лиге завершился второй раунд розыгрыша Кубка Гагарина. Западная конференция: ЦСКА (Москва) — “Локомотив” (Ярославль): 2 — 4 (4:2, 3:4, 2:1, 1:5, 1:2, 1:3), СКА (Санкт-Петербург) — “Динамо” (Москва): 4 — 1 (2:3 ОТ, 2:1, 4:2, 4:1, 2:0). Восточная конференция: “Металлург” (Магнитогорск) — “Барыс” (Казахстан): 4 - 0 (4:0, 5:4 ОТ, 5:3, 3:2 ОТ), “Авангард” (Омская область) — “Ак Барс” (Казань): 2 — 4 (1:2 ОТ, 0:2, 4:3 ОТ, 1:2, 4:1, 0:5). В финалах конференции встречаются СКА — “Локомотив” (серия стартовала 23 марта) и “Металлург” — “Ак Барс” (здесь начало серии 24 марта).
• Лауреатами второго раунда Кубка Гагарина стали: вратарь Эмиль Гарипов (“Ак Барс”), выигравший четыре матча (два на “ноль”) и отразивший 94,54 процента бросков при коэффициенте надежности 1,62; чешский защитник Якуб Накладал (“Локомотив”), который в 6 встречах набрал 7 (3+4) очков по системе “гол+пас” и показатель полезности “+1”; нападающий Данис Зарипов (“Металлург”), набравший 8 (7+1) очков в 4 матчах, включая два хет-трика. Лучшим новичком признан защитник Егор Рыков (СКА).
• “Зауралье” (Курган), являющееся фарм-клубом новокузнецкого “Металлурга”, вышло в полуфинал плей-офф Высшей хоккейной лиги. В четвертьфинале курганцы взяли верх 4 — 2 над карагандинской “Сарыаркой”. Сначала команды обменялись победами в Караганде. В Кургане третий матч серии выиграли хозяева — 3:1. Вратарь Владислав Подъяпольский сделал 28 сэйвов. Алексей Разумов забросил победную шайбу, ему ассистировал Артем Михеев. Результативная передача и в активе Владимира Ионина, который помог забить воспитаннику “Металлурга” Антону Рехтину. В четвертом поединке “Сарыарка” была сильнее 3:0, Подъяпольский пропустил три шайбы после 24 бросков и был заменен на 44-й минуте. В пятом матче в гостях победило “Зауралье” - 3:1. Ионин в меньшинстве забил гол, который и стал победным. Виксна отметился передачей. А 22 марта курганцы выиграли в гостях в овертайме 3:2 и вышли в полуфинал. За 14 секунд до окончания основного времени Виксна сравнял счет с передачи Михеева, а на 79-й минуте “Зауралье” забросило победную шайбу.
• Очередные матчи первенства Сибири и Дальнего Востока провели команды СДЮСШОР “Металлург”. “Металлург-2003” (тренер Юрий Зуев) — “Сибирь-2003” (Новосибирск) — 3:2 (Павел Дергунов, Максим Мельников, Кирилл Шумилов; вратарь — Станислав Бережной), 4:2 (Шумилов, Роман Батов, Юрий Ануфриев, Владислав Дубровский; вратарь — Бережной).
• “Металлург-Университет” одержал две победы в первенстве Сибирской студенческой хоккейной лиги (ССХЛ) в группе “Запад”. В родных стенах новокузнечане обыграли томский “Буревестник-1976” — 10:7 и 12:6.