Спорт

Новости хоккея

• Сборная России продолжает подготовку к чемпионату мира-2016, который пройдет в Москве и Санкт-Петербурге. В рамках Евротура наша дружина 21 апреля в гостях уступила шведам со счетом 1:4. 23 апреля команды встретятся вновь, и, возможно, в воротах россиян сыграет воспитанник новокузнецкого “Металлурга” Сергей Бобровский. 044_05_2016.jpgНе исключено, что вскоре к сборной присоединится и голкипер столичного ЦСКА Илья Сорокин.

“Скорее всего, третьим будет молодой вратарь, — сказал агентству “Р-Спорт” тренер вратарей сборной России Рашит Давыдов. — На эту роль, конечно, рассматриваем Илью Сорокина, Но здесь многое будет зависеть от того, в каком состоянии он находится. Также мы плодотворно работаем с Игорем Шестеркиным. С Сергеем Бобровским и Семеном Варламовым мы только начали работу, но уже понятно, что мы с ними говорим на одном языке. Ребята готовятся, они заряжены, понимают, что их ждет. Две игры со шведами, две игры с финнами, предварительный турнир чемпионата мира — впереди длинная дорога, так что пока не хотелось бы обсуждать тему определения основного вратаря. У нас сейчас два первых номера, и нашей задачей будет определиться к концу группового этапа, кто сыграет в плей-офф”.

Добавим, что воспитанник новокузнецкого хоккея Илья Сорокин в плей-офф Кубка Гагарина установил несколько рекордов. Во-первых, в 20 матчах пропустил только 28 шайб - в среднем за игру 1,32 шайбы. Во-вторых, в финальной серии провел на льду 440 минут и 27 секунд, превзойдя показатель Василия Кошечкина из “Магнитки” двухлетней давности (431.04). Своей игрой Сорокин заслужил поездку на чемпионат мира-2016.

• 26 апреля свой сбор начнет олимпийская сборная России, в которой планируется обкатывать ближайший резерв национальной команды. В основном это будут молодые хоккеисты. В частности, вызов получили два игрока новокузнецкого “Металлурга” — защитник Роман Манухов и нападающий Кирилл Капризов. Главным тренером олимпийской сборной назначен Олег Браташ, который рассказал о планах: “Проведем сбор с 26 по 29 апреля. У нас расширенный круг кандидатов из 40 человек, куда войдут в том числе и те, кого освободил из первой команды главный тренер Олег Знарок. Посмотрим, кто на данный момент из них в лучшей форме. В рамках мини-турнира в Будапеште 30 апреля сыграем с Венгрией, а 1 мая — с Казахстаном”.

• Новым обладателем Кубка Харламова в Молодежной хоккейной лиге стал ярославский “Локо”, который в финальной серии отобрал почетный трофей у нижегородской “Чайки”. “Локо” — “Чайка”: 4 — 1 (4:1, 1:2 Б, 4:2, 4:1, 6:3).

• “Металлург-2001” (тренер Владимир Ефимов) в Екатеринбурге играл в финале первенства России среди команд 2001 года рождения. В группе новокузнечане заняли третье место, одержав единственную победу над волгоградским “Легионом” — 11:0 (голы — Данил Литвинов — 3, Семен Крюков — 3, Иван Антоновский — 2, Богдан Кокорин, Егор Варнавский, Максим Палагин; вратари — Александр Соловьев, Александр Ефимов). В двух других матчах уступили столичному ЦСКА (0:12) и подольскому “Витязю” (1:7, гол — Кокорин). В четвертьфинале наши ребята проиграли челябинскому “Трактору” — 1:11 (гол — Александр Гусейнов). В утешительном турнире сначала новокузнечане спасовали перед местным “Спартаковцем” - 3:16 (голы — Палагин, Крюков, Иван Коновалов), но затем разгромили 23:0 (голы - Литвинов — 6, Палагин — 4, Крюков — 3, Иван Бопп - 3, Гусейнов — 2, Иван Коновалов - 2, Варнавский — 2, Кокорин) волгоградский “Легион” и обосновались на седьмом месте. Самым результативным по системе “гол+пас” у нас стал Данил Литвинов — 17 (8+9) очков.

• В Дмитрове завершился финал первенства России среди команд 2002 года рождения. “Металлург-2002” (тренер Игорь Николаев) занял шестое место. В группе новокузнечане потерпели поражения от московского “Динамо” (0:4, лучший игрок — вратарь Семен Шарабарин) и подольского “Витязя” (1:8, гол — Артем Морозов; лучший игрок — Эдвард Пиневский). Но победа 5:0 (голы — Антон Потапов, Артем Морозов, Артем Швайковский, Владислав Фефелов, Данил Кожедуб; лучший игрок — вратарь Геннадий Чепров) над “Лавиной 02” (Горячий Ключ) позволила нашей команде выйти в четвертьфинал, где, впрочем, последовал разгром 0:8 от казанского “Ак Барса”. В утешительном турнире новокузнечане взяли верх над питерскими “Бульдогами” — 3:1 (голы - Морозов — 2, Алексей Голубев; лучший игрок - Морозов). К сожалению, в стыковом матче за пятое место “металлурги” уступили челябинскому “Трактору” в серии буллитов — 1:2 (гол - Артем Мурылев, вратарь — Шарабарин).

Официальный сайт ХК ЦСКА (фото): Илья Сорокин

Игорь Суворов Спорт 23 Апр 2016 года 821 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.