Новости футбола

• В зоне “Восток” второго дивизиона первенства России-2016/2017 прошли два очередных тура: “Динамо-Барнаул” — “Зенит” (Иркутск) — 2:1. “Иртыш” (Омск) — “Чита” — 0:1, “Смена” (Комсомольск-на-Амуре) — “Сахалин” (Южно-Сахалинск) — 2:1, “Динамо-Барнаул” — “Чита” — 1:3, “Иртыш” — “Зенит” — 0:2. Читинцы, набрав 40 очков, увеличили отрыв от барнаульцев (31 очко) и “Сахалина” (26 очков).
• В Кемерове состоялись областные финальные турниры Всероссийских соревнований “Кожаный мяч” среди девочек. В старшей возрастной группе (2002 — 2003 года рождения) первое место заняла “Кузнечанка” (Новокузнецк).
• Десять команд 2006 года рождения боролись в нашем городе за главный приз областного турнира памяти ветерана новокузнецкого футбола Михаила Гнездилова. Лучше всех с этим справился “Металлург-Запсиб-1” (тренер Вячеслав Козлов), одержавший победы во всех матчах. Лучшим игроком турнира был признан новокузнечанин Денис Дорофеев, а его одноклубники Зия Фараджов и Егор Жолудев стали лучшими защитником и полузащитником соответственно.
• Матчем между ФК “Новокузнецк” и их дублерами из ДЮСШ “Металлург-Запсиб” был открыт чемпионат Кузбасса по футболу. Понятно, что соперничество между старшими и младшими, некоторые из которых в прошлом году играли за ФК “Новокузнецк”, было бескомпромисным. Долгое время игра была почти равной. Но потом опытный Николай Ускоев забил первый гол, а до конца первого тайма еще один. Однако после перерыва Овик Ревазян вернул команду ДЮСШ “Металлург - Запсиб” в игру — 2:1. И все-таки команда третьего дивизиона постепенно прибрала нити игры. Голы Артема Бибика, Максима Пешкова и еще два мяча Николая Ускоева, сделавшего таким образом покер, расставили точки над “i” в пользу старших.
• 20 мая в Калтане первую игру чемпионата Кузбасса в рамках группы “Юг” проведут местный “Энергетик” и дебютант чемпионата команда “ЕВРАЗ ЗСМК”.