“Байкал” (Иркутск) — “Металлург” — 1:1 (0:1). 22 мая. 1500 зрителей.

Голы: 0:1 — Киселев (22). 1:1 - Селецкий (53).

“Байкал”: Иканович, Изотов, Авагимян, Утюжников (Богданов, 61, Афер, 81), Пытлев, Селецкий, Землянский, Шиков (Майборода, 61), Ющук, Галин (Машнев, 74), Кириллов (Сабанов, 52).

“Металлург”: Дюпин, Пьянченко, Пучков, Недорезов, Ткачук, Киселев (Агеев, 80), Ерусланов (Волгин, 60), Нарылков, Новицкий, Мильдзихов, Яркин.

Предупреждения: Изотов (43), Авагимян (51), Утюжников (61).

058_04_2015.jpgНа пару лидеры зоны “Восток” (второй дивизион первенства России) выдали захватывающий матч. Если бы не вратари, то голов болельщики увидели бы гораздо больше.

Дебют матча остался за хозяевами, создавшими несколько опасных моментов. Однако “пробить” Дюпина не получалось. Зато гости на 22-й минуте организовали гол. Сергей Нарылков передачей со штрафного нашел Антона Киселева, которым точным ударом забил свой восьмой мяч в сезоне-2014/2015.

До перерыва “Металлург” вполне мог увеличить преимущество. Но Давид Иканович был против. Голкипер “Байкала” парировал два опасных “выстрела” Максима Ерусланова, а также среагировал на удар головой метров с пяти Давида Мильдзихова.

Проигрывать в родных стенах иркутяне не собирались. Наставник “Байкала” Александр Алферов явно поговорил на повышенных тонах с футболистами в раздевалке. И на 53-й минуте они восстановили равновесие усилиями Виталия Селецкого. Счет 1:1 продержался до финального свистка арбитра, хотя Мильдзихов и Алексей Сабанов упустили по голевому моменту. Боевая ничья.

— В целом, на мой взгляд, в первом тайме наша команда владела игровым и территориальным преимуществом, - цитирует главного тренера “Металлурга” Константина Дзуцева официальный сайт клуба. — Хотя поначалу было тяжело. А причина в том, что в Иркутск мы приехали накануне вечером и остались без предигровой разминки. Тем не менее ребята молодцы — быстро адаптировались к полю, взяли мяч под контроль. О чем мы говорили с футболистами перед игрой? Владеть инициативой и доминировать на поле - все это выполнялось в первом тайме. Забили хороший гол со стандартного положения: Антон Киселев дальним ударом отправил мяч в девятку.

Затем мы имели еще ряд возможностей отличиться со “стандартов”. Давид Мильдзихов хорошо бил — отлично сыграл вратарь соперника. Опасно атаковал Максим Ерусланов, и снова Давид Иканович оказался на высоте. Ребята здорово сыграли первый тайм и не дали “Байкалу” практически ничего создать.

После перерыва хозяева активизировались. На нашей половине поля стали возникать моменты. С одним из них справиться не удалось: немного не разобрались в центральной части поля и пропустили мяч. Однако затем мы снова завладели преимуществом, создавали моменты. Но нужно отдать должное и “Байкалу”. Алексей Сабанов выходил один на один с голкипером, пробил выше ворот. У нас же момент упустил Мильдзихов.

Игра с участием двух лидеров зоны “Восток” получилась боевая. Если учесть, сколько моментов было создано “Металлургом” и сколько в процентном соотношении наша команда владела мячом, то, думаю, мы были ближе к победе. Хотя не скажу, что результат для нас отрицательный. Но ничья нас не устроила на 100 процентов. В Чите будем стараться взять именно три очка.

…В рамках 27-го тура состоялись еще два поединка: “Чита” - “Динамо” (Барнаул) — 2:1, “Томь-2” (Томск) - “Иртыш (Омск) — 0:1. Эта победа позволила омичам выйти на первое место в зоне “Восток” - 42 очка в 23 матчах. По 40 очков набрали “Байкал” (21 поединок) и “Металлург” (22 матча).

28-й тур “Иртыш” пропускает, поэтому преследователи постараются опередить лидера. Вчера новокузнечане играли в Чите, а иркутяне принимали дома барнаульцев. Один матч тура прошел на день раньше: “Якутия” (Якутск) — “Смена” (Комсомольск-на-Амуре) — 1:2.