Николай Соловьёв: “За молодёжью будущее”

“Металлург” провел контрольную игру, сборы от которой будут  использованы на благотворительные цели (оснащение детской областной клинической больницы), с новосибирской “Сибирью”. Встреча проводилась в Ленинске-Кузнецком.  За несколько часов до игры наша команда  провела для местных мальчишек мастер-класс, которым руководил тренер Сергей Бердников. Ленинские мальчишки были очень довольны находиться на льду с мастерами такого уровня.
“Металлург” — “Сибирь” — 4:3 (1:1, 1:1, 2:1).
Голы: Бутузов (Жафяров), 15.47 (0:1 — мен.). Караваев (Вихарев, Комаристый), 16.47 (1:1 — бол.). Скабелка, 29.07 (1:2). Лебедев, 39.53 (2:2). Семенов (Таталин), 42.55 (3:2). Язьков (Креган), 43.40 (4:2). Бутузов (Жафяров), 53.24 (4:3).
“Металлург”: Бирюков (Кареев); Куклев (А.) — Фаткуллин, Плотников — Земченко - Лебедев; Виксна — Дьяков, Караваев — Вихарев - Комаристый (А.); Таталин - Щукин, Благой — Полищук (К.) — Соловьев; Постников - Михайлов, Емец — Пархоменко - Иванов; Язьков — Разумов — Креган; Семенов, Зиновьев.
“Сибирь”: Красиков (Шегало, 28.32 — 59.00); Меньшиков — Кудряшов, Бутузов - Шестаков — Жафяров; Мишарин — Беляков, Фефелов - Окулов — Милехин; Игнатович — Верещагин, Воробьев — Дергунов — Яковлев; Наумов — Лукин, Артемов — Ворошило — Скабелка.
Наша команда дважды уступала в счете, но сумела выйти вперед и удержать победный счет.
“Металлург” заявил на игру четыре пятерки и еще пятерых нападающих — то есть практически всех, кто сейчас находится в расположении клуба. Встречу по состоянию здоровья  пропускали только защитник Никита Лямкин и нападающий Илья Мусин. А вот “Сибирь” прибыла на игру далеко не в оптимальном составе. Может поэтому начало матча осталось за “Металлургом”, хотя контратаки “Сибири” были значительно острее. Гости сумели первыми открыть счет - это Дамир Жафяров убежал по флангу, сделал передачу на Бутузова, и тот  в касание поразил ворота Михаила Бирюкова — 0:1.
Однако через минуту Андрей Караваев в большинстве  его сравнял, став автором первой заброшенной шайбы нашей команды в межсезонье — 1:1.
В начале второго периода наша команда вновь не  сумела реализовать несколько верных голевых моментов и снова поплатилась за это: Алексей Скабелка проскочил на наш пятак и точно бросил — 1:2. Чтобы сравнять счет “Металлургу” понадобилось на сей раз десять минут, однако наша команда настойчиво атаковала. На последней минуте второго периода новокузнечане устроили настоящий штурм, и в борьбе на пятачке Лебедев за 7 секунд до окончания периода протолкнул шайбу в ворота — 2:2.
А в третьем периоде наши хоккеисты играли с преимуществом, и не только вышли вперед, но и закрепили успех - 4:2. Сначала Кирилл Семенов  хитро бросил низом, а  в следующей атаке Язьков с ходу точно швырнул шайбу в касание с ползоны.
Новосибирцы усилиями  связки Бутузов — Жафяров, которая была самой заметной в их составе, сумели сократить счет. Но большего “Металлург” сделать не позволил, одержав первую в межсезонье победу.
Главный тренер “Металлурга” Николай Соловьев оценил игру своей команды так: “Самоотдача, как и ожидалось, была высокой. Радует, что, проигрывая два раза, не надломились, не опустили руки, — сравняли счет и вышли вперед. Много было брака, это понятно: ребята волновались, старались. Я очень доволен, как сыграли молодые — Ваня Емец, Кирилл Зиновьев, Разумов с Креганом, Михайлов Эдуард… За молодежью будущее. Что касается мастерства, то если они вот так будут отдаваться игре, то мастерство придет”.