Спорт

Ничего неожиданного

На турнире в Нижнем Новгороде “Металлург” проходит проверку боем. Даже со скидкой на предсезонный статус матчи с командами Континентальной хоккейной лиги, откуда новокузнечан не так давно изгнали, являются серьезной проверкой для многочисленных новобранцев нашей команды, включая главного тренера Вадима Шахрайчука. Эти встречи должны принести немало пользы и помочь адаптироваться в Высшей хоккейной лиге, где будет выступать “Металлург” в сезоне-2017/2018.

На тренировочном сборе в Сочи тренерский штаб, по словам Шахрайчука, ставил задачу “наиграть определенный тактический рисунок, поработать над игрой в неравных составах и определить костяк команды, а также заложить фундамент функциональной подготовки”. Насколько это получилось, будет ясно позднее - в ходе предсезонной подготовки и непосредственно в регулярном чемпионате ВХЛ.

Там же, на юге, был сыгран и первый контрольный матч межсезонья. Новокузнечане уступили ХК “Сочи” — 0:4. “Думаю, ребята сами увидели, что мы можем соперничать с командами КХЛ, — сказал Вадим Шахрайчук официальному сайту клуба. — Но, к сожалению, нас пока хватает на половину матча. Когда ребята выполняют установку, тактическое задание — мы конкурентоспособны. Когда же по ходу матча команда подустала — все-таки играли против соперника классом выше, то начались удаления. Обидней всего, что очень много ошибок со стороны опытных хоккеистов, на кого мы хотели сделать ставку в сезоне. Пищи для размышлений хватило, будем делать выводы”.

После этого сбора было продлено на год соглашение с 36-летним защитником Алексеем Васильченко, который в прошлом сезоне в 49 матчах набрал 5 (2+3) очков по системе “гол+пас”, 72 минуты штрафа и показатель полезности “‑16”.

Нападающий Игорь Фефелов (03.08.1993) преобразовал просмотровый контракт в годичный полноценный. В 2011 году центрфорвард в составе столичной “Красной Армии” выиграл Кубок Харламова в Молодежной хоккейной лиге, но в дальнейшем не смог по-настоящему “влиться” во взрослый хоккей. В КХЛ он набрал 10 (3+7) баллов в 130 матчах за ЦСКА, “Сибирь” (Новосибирск) и “Югру” (Ханты-Мансийск). При этом в прошлом сезоне Фефелов сделал лишь одну результативную передачу в 38 встречах.

Статистика у новичка, конечно, не ахти. Но Шахрайчук считает, что Фефелов однозначно усилил команду: “Нам нужен был нападающий именно с такими физическими данными. Не стоит зацикливаться только лишь на статистике Игоря в последних сезонах, потому что одного и того же хоккеиста, в зависимости от команды, за которую он играет, можно использовать в тактическом плане по-разному. Видно, что у Фефелова неплохое катание, игровое мышление, есть данные. Надо только чуть-чуть добавить физической мощи за счет хоккейной наглости. Думаю, в следующем сезоне Игорь может претендовать на возвращение в один из клубов КХЛ. А еще лучше, если бы он вернулся в составе нашей команды”.

А уже в Нижнем Новгороде “Металлург” пополнил еще один легионер. Словак Юрай Майдан (20.08.1991) до этого играл в чемпионатах Словакии и Чехии, защищал цвета национальной команды. Сезон-2016/2017 провел в словацком “Зволене” вместе с соотечественником Бруно Мразом, который также перешел в “Металлург”. В “регулярке” Майдан “настрелял” 39 (14+25) очков в 47 встречах, заработал 71 минуту штрафа и показатель полезности “-1”, а в плей-офф сыграл всего один поединок.

“Один из словацких нападающих, с которым мы договорились о переходе в “Металлург”, в последний момент отказался от подписания контракта по семейным обстоятельствам, — раскрыл “секрет” трансфера Вадим Шахрайчук. — Мы решили продолжить поиск одного из легионеров именно из числа словацких игроков, с учетом того, что уже подписан контракт с Бруно Мразом. Чтобы вдали от дома хоккеистам было легче адаптироваться и демонстрировать тот хоккей, который мы от них ждем. Решили пригласить Юрая Майдана — у него с Мразом в “Зволене” была неплохая связка. Майдан был свободен от контрактных обязательств, и нам удалось пригласить его в команду. Но пока он еще не в тех кондициях. Надеемся, что Юрай будет прибавлять с каждым днем”.

Турнир в Нижнем Новгороде новокузнечане открыли 1 августа с поражения от московского “Спартака” — 1:5 (0:1, 1:3, 0:1). Состав “Металлурга”: Касутин; Васильченко - З. Подзиньш, Воробьев — Фефелов — Мусин; Скутар — Гуляев, Дюрягин — Коростин — Вешуткин; Штайгер — Арефьев, Майдан - Мраз - А. Подзиньш; Дерлюк - Ислямов, Лудцев - Каницкий - Басков; Малетин. Гол престижа на 29-й минуте забил Сергей Коростин, которому ассистировал Марк Скутар. К слову, они оба находятся на просмотровых контрактах.

Преимущество “Спартака” было заметным, например, соотношением бросков в створ ворот 33 - 11. Зато новокузнечане взяли верх по штрафным минутам (33 - 14), подтверждая свое желание действовать жестко и агрессивно и в серии буллитов (3:1). Андрей Литвинов пропустил только одну шайбу, а его одноклубники (Мраз, Денис Лудцев и Майдан) реализовали все три броска.

2 августа “Металлург” уступил екатеринбургскому “Автомобилисту” - 1:3 (0:0, 0:2, 1:1). Единственная шайба в активе Юрая Майдана, отличившегося с передачи Романа Дерлюка. Похоже, словацкий форвард сделал заявку на роль одного из лидеров команды. Проиграли новокузнечане и по буллитам, не реализовав ни одного.

Состав “Металлурга”: Литвинов; Васильченко — З. Подзиньш, А. Подзиньш — Фефелов — Мусин; Арефьев - Дерлюк, Басков — Мраз - Майдан; Скутар — Гуляев, Коростин - Дюрягин — Лудцев; Штайгер - Михайлов, Зиновьев — Красильников — Воробьев; Каницкий.

“Все-таки давайте не будем забывать, что у нас команда ВХЛ, а не КХЛ , — продолжает Шахрайчук. - Все остальные клубы, которые выступают на турнире в Нижнем Новгороде, заведомо нас сильнее. Мы получим колоссальную пользу - каждый хоккеист по результатам этих пяти матчей добавит, что пойдет нам на пользу… Да, играй сейчас мы с клубами ВХЛ, то счет мог быть, наверное, и другим — не 1:5, а 5:1. Но это мы увидим позже, на турнире в Санкт-Петербурге. Понятно, что нам надо усиливать свой состав. Работа в этом направлении продолжается. Нужен защитник, который способен продуктивно сыграть в большинстве. Мы вели переговоры с двумя достаточно известными хоккеистами из Канады, с опытом выступления в КХЛ, но в последний момент трансферы сорвались. Североамериканцы выбрали возможность играть в Европе пусть даже и за меньшие деньги, по сравнению с теми контрактами, которые предлагал “Металлург”. Искусственно же завышать сумму контрактов и “закидывать” хоккеистов деньгами мы не собираемся, работаем в рамках утвержденного бюджета. Так что продолжаем поиск хоккеистов, которые смогут усилить состав. Работа ведется как на российском рынке игроков, так и североамериканском”.

На турнире новокузнечанам осталось сыграть с нижегородским “Торпедо” (4 августа), казанским “Ак Барсом” (5 августа) и уфимским “Салаватом Юлаевым” (7 августа).

Владимир Германский.

Instagram (фото).

Владимир Германский. Спорт 04 Авг 2017 года 710 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.