Спорт

Ничего не остаётся, как надеяться на молодёжь

078_05_2012.jpgВсегда и везде есть богатые и бедные. Континентальная хоккейная лига — не исключение. На днях столичный ЦСКА завершил сагу об Александре Радулове. Сначала армейцы выкупили права на форварда у уфимского “Салавата Юлаева” за 255 миллионов рублей, а затем подписали с ним контракт, делающий его самым высокооплачиваемым игроком лиги. А на другом финансовом полюсе — новокузнецкий “Металлург”, которому приходится только мечтать о таких суммах.

Накопившиеся долги не позволяют нашему клубу с оптимизмом смотреть в будущее. Речь идет о выживании большого хоккея в Новокузнецке.

— Есть три варианта решения нашей проблемы, — сказал президент ХК “Металлург” Сергей Кузнецов на встрече с руководителями крупных предприятий и бизнес-структур города. - Самый простой — выйти из КХЛ и уйти в низшую лигу. Но я с этим не согласен. Во втором варианте надо все рассчитать и оставить только тех хоккеистов, которые по своей стоимости вписываются в структуру затрат. Но я вам сразу скажу, что мы тогда просто получим команду “Кузнецкие Медведи”. У нас в КХЛ будет последнее место. В принципе, это то же самое, что и первый вариант, только на ступеньку выше. И, наконец, третий вариант — реально найти деньги, создать новый попечительский совет, по-новому сделать матрицу управления.

Но клич о помощи, брошенный Кузнецовым, по большому счету, пропал втуне. На призыв откликнулись единицы. Собранные деньги явно не помогут закрыть все бреши. А городской бюджет здесь не помощник.

— А почему администрация должна этим заниматься? — спрашивает мэр города Валерий Смолего. — Я не имею права ни копейки отдать на хоккейный клуб, это противозаконные дела. Вы знаете, что в Приморье губернатора за футбол сняли в свое время, когда в тарифах были заложены деньги на содержание футбольного клуба. Все говорим, что любим город, хоккей. А где фаны? Почему фаны не ищут спонсоров? Клуб должен сам зарабатывать, искать спонсоров.

Понятно, что клуб не сможет заработать больших денег. В таких условиях приходится протягивать ножки по одежке. И, судя по всему, стратегия развития клуба на сезон-2012/2013 определена.

— Включаем все ресурсы сбережения, — отметил Сергей Кузнецов. — У нас есть дорогостоящие игроки, с которыми мы расстаемся. Никакой выгоды не получим, но зато прекратим расходы на них. Акцент будет сделан на молодежь из “Кузнецких Медведей”, из юношеских команд. Пусть играют, набираются опыта — это для них шанс.

Слова у президента клуба не стали расходиться с делом. Первой высокооплачиваемой ласточкой, официально покинувшей “Металлург”, стал нападающий Алексей Медведев. В прошлом сезоне он набрал 22 (8+14) очка по системе “гол+пас” в 54 матчах регулярного чемпионата. В это межсезонье контракт с ним был продлен на год, но сейчас расторгнут по обоюдному согласию сторон.

На очереди канадцы Рэнди Робитайл и Брент Сопел? Нападающий Робитайл в сезоне-2011/2012 стал лучшим бомбардиром клуба, набрав 26 (13+13) результативных баллов. Его статистика понравилась генеральному менеджеру “Металлурга” Леониду Вайсфельду, который продлил с ним соглашение еще на год. Видимо, форму “Металлурга” в этом сезоне Робитайл уже не наденет.

А Сопел прошлым летом подписал сразу двухлетний контракт. Честно говоря, непонятно, за какие заслуги Вайсфельд выписал канадскому защитнику столь вкусный контракт (примерно по миллиону долларов в год). Наверное, за титул обладателя Кубка Стэнли!

В случае досрочного расторжения контракта с 1 мая до даты, предшествующей началу регулярного чемпионата, по инициативе клуба хоккеисту, согласно статье 28 Правового регламента КХЛ, должны выплатить “25 процентов от суммы заработной платы, не выплаченной за текущий сезон, и 20 процентов от суммы заработной платы, предусмотренной за оставшиеся сезоны контракта”. Сам Леонид Вайсфельд сейчас находится в отпуске. Вот только неизвестно, вернется ли он в Новокузнецк.

— Наш генеральный менеджер Леонид Вайсфельд, который занимался подбором игроков, ведет переговоры с омским “Авангардом”, — сказал президент ХК “Металлург” Кузнецов. - Все, наверное, про это слышали. Это опытный и изобретательный менеджер. Поэтому мы с моим заместителем Александром Филиппенко, который имеет опыт в этих делах, будем сами вести переговоры с агентами, искать. Если, конечно, Леонид Вайсфельд вдруг покинет “Металлург”.

Новичков у новокузнечан пока нет. Правда, интернет-портал “Хоккейная правда” сообщил о том, что ряды команды могут пополнить защитник екатеринбургского “Автомобилиста” Альберт Полинин (13.01.1989), который в сезоне-2011/2012 в 23 матчах сделал две результативные передачи и набрал коэффициент полезности “‑9”, и нападающий Дмитрий Черных (27.02.1985), успевший в минувшем сезоне поиграть в Высшей хоккейной лиге за два клуба: ХК “Рязань” - 10 (4+6) очков в 24 встречах; и альметьевский “Нефтяник” - 10 (6+4) баллов в 30 матчах с учетом плей-офф.

Лучше бы эта информация оказалась “уткой”. Гораздо перспективнее “наигрывать” собственную молодежь. Да, сиюминутных результатов ждать не стоит, но зато хоккеисты, которые наверняка будут играть с полной самоотдачей, наберутся опыта и получат возможность прогрессировать.

 Пётр Иванищев (фото): “Металлург” распрощался с Алексеем Медведевым (№ 58)

Владимир Германский Спорт 07 Июл 2012 года 1942 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.