Спорт

Ни тренера, ни побед

“Локомотив” (Ярославль) - “Металлург” — 1:0 (1:0, 0:0, 0:0). 2 сентября. 7899 зрителей.
Гол: 1:0 Аверин (Пашнин, Локтионов) 12.40.
“Локомотив”: Мурыгин; Гавриков — Любушкин, Чистов - Локтионов — Аверин; Кронвалль (2) — Херсли, Козун — Контиола — Тальбо; Пашнин — Рафиков, Мосалев - Кадейкин (6) — Апальков; Коршков - Полунин — Красковский; Манухов, Картаев.
“Металлург”: Кареев (59.32 — 59.54); Куклев - Лямкин, Лебедев — Земченко (2) - Комаристый (2); Постников — Щукин (4), Семенов - Вихарев - Анисин; Арбузов - Васильченко, Емец - Полищук - Бутузов; Таталин (4) — Дьяков, Разумов - Михеев — Мусин.
Штраф: 8 — 14.
Броски: 27 (8+7+12) — 10 (2+5+3).
Удивительно, что “Локомотив”, располагающий отличным составом, играет в столь непривлекательный хоккей. Это проблема тренерского штаба, который пытается танцевать от печки, то бишь от обороны, и забывает про болельщиков.
В матче с “Металлургом”, казалось бы, атакуй и властвуй! Все четыре звена хозяев могут крутить карусели в чужой зоне, а вместо этого ярославцы “возили тачку”. В ворота Андрея Кареева залетела только одна шайба, да и та не без доли случайности.
Что касается новокузнечан, то они выглядели робкими младшеклассниками, попавшими в компанию постарше. В первой двадцатиминутке они только два раза бросили в створ ворот ярославцев, а в третьей — три. Всего же за 60 минут игрового времени набралось аж 10 “выстрелов” в створ ворот “Локомотива”. Наверное, для голкипера Алексея Мурыгина это был самый легкий “сухарь” в карьере, включая детские матчи.
— Приехали в Ярославль получить мастер-класс у одной из сильнейших по составу команд лиги, — отметил исполняющий обязанности главного тренера “Металлурга” Валерий Зелепукин. — В первом периоде ребята немного нервничали, где-то боялись. Но потом вкатились в игру и поняли, что можно бороться с этими “монстрами”. До конца матча не опускали руки. Не удалось забить гол, будем работать над этим.
— Спасибо за теплые слова, но, конечно, Валерий лукавит про “монстров” и мастер-класс, - подчеркнул главный тренер “Локомотива” Алексей Кудашов. — На самом деле, результат положительный, но содержание игры оставляет желать лучшего. Нервозность присутствует в команде - многие хотят проявить себя, но что-то не получается порой во взаимодействиях, и от этого ухудшается ситуация в созидании.
“Витязь” (Московская область) — “Металлург” — 2:1 (2:0, 0:1, 0:0). 4 сентября. 2957 зрителей.
Голы: 1:0 Солодухин (Гимаев, Шитиков) 10.45. 2:0 Кемпе 18.57. 2:1 Комаристый (Дьяков, Лебедев) 26.57.
“Витязь”: Сятери; Ержабек - Бердюков, Афиногенов — Хорак — Макеев; А. Семенов (2) — Воронков, Кемпе — Аалтонен — Копейкин; Гимаев (2) — Катичев (2), Шитиков - Цыганов — Солодухин; Давыдов — Лукин, Степанов — Рубцов — Выглазов.
“Металлург”: Бирюков (59.10); Куклев — Лямкин (2), Лебедев — Земченко - Комаристый; Щукин (4) - Постников, К. Семенов — Вихарев - Анисин; Арбузов — Васильченко, Емец — Полищук - Бутузов; Разумов — Михеев - Мусин; Дьяков (2), Благой.
Штраф: 8 — 8.
Броски: 30 (10+8+12) — 21 (6+9+6).
С “Витязем” новокузнечане выглядели поживее, чем в предыдущих встречах со столичным “Динамо” и “Локомотивом”, в которых они не забросили ни одной шайбы. Но здесь надо отметить, что это команда примерно одного уровня с “Металлургом”.
Хозяева явно сделали ставку на первый период, проведя его очень активно и агрессивно. Им дважды удалось огорчить Михаила Бирюкова. После этого “Витязь” немного сбавил обороты и позволил новокузнечанам поднять голову. На 27-й минуте Александр Комаристый наконец-то прервал затянувшееся голевое молчание, вернув интригу поединку. Однако большего гости добиться не смогли, несмотря на все старания. Это поражение стало пятым подряд для новокузнечан, причем три из них они потерпели после отставки Николая Соловьева.
— Первый период полностью провалили, — резюмировал Валерий Зелепукин. — Наверное, это наша тренерская вина — какое-то успокоение было у ребят перед матчем. Играли на полускоростях, полупасы, проигрывали все единоборства. Поговорили в раздевалке и во втором периоде “включили ноги”, забили гол. Третий период хотели продолжить так же, ждали момент, чтобы сравнять счет. Но подвели несколько неоправданных удалений, которые сломали темп игры. Результат на табло.
— Это третья игра под вашим руководством. Видите какие-то перемены?
— Пока вижу только положительные перемены. После 0:5 с “Динамо” было много непонятного — в шоке были! Но дальше в Ярославле лучше в пять раз — уже 0:1. Хотели дать достойный бой “Витязю”, но не получилось. При этом два периода, можно сказать, играли на равных. Мы реалисты, но с оптимизмом смотрим в будущее.
— Есть новости по вопросу: кто станет новым главным тренером команды?
— В списке у нас много хороших тренеров. Придет время, руководство примет решение, и команда будет с новым главным тренером.
— Первый период провели очень хорошо, ребята серьезно подготовились к этой игре, — считает наставник “Витязя” Валерий Белов. Вот так мы должны были играть и дальше, но, к сожалению, не смогли. Нам надо учиться играть от первой минуты до последней. А в конце нам повезло — соперник мог забивать, и не раз.
…”Металлург” привычно обосновался в “подвале” турнирной таблицы Восточной конференции. Может, ближайшие домашние матчи - со словацким “Слованом” (9 сентября) и хорватским “Медвешчаком” (11 сентября) - помогут выправить это положение? 
1 сентября. ЦСКА — “Ак Барс” - 4:2. “Амур” — “Куньлунь” - 1:2. “Северсталь” — “Нефтехимик” — 0:2. “Югра” — “Металлург” Мг — 2:1.
2 сентября. “Автомобилист” — “Салават Юлаев” — 4:3 Б. “Динамо” М — “Сибирь” — 4:1. СКА — “Лада” — 5:1. “Медвешчак” — “Спартак” — 0:1. “Витязь” — “Авангард” — 2:3.
3 сентября. “Северсталь” — “Ак Барс” — 2:3 ОТ. “Югра” — “Трактор” — 2:1 Б.
4 сентября. “Слован” — “Спартак” — 1:2. “Динамо” М - “Авангард” — 2:3 Б. “Торпедо” - ХК “Сочи” — 3:1. СКА - “Нефтехимик” — 5:1. “Металлург” Мг - “Амур” — 4:1. ЦСКА - “Лада” - 6:1.
Владимир Германский.
Михаил Петрик (фото).
Владимир Германский. Спорт 06 Сен 2016 года 636 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.